Как определить разворот тренда

Такая ситуация может возникнуть практически у любого трейдера. Вы выбрали интересующую вас валютную пару, отлично смогли войти на рынок, и вот наблюдаете за тем, как прибыль начинает расти.

На рынок привлекается еще больше участников, благодаря волне трейдеров, уловивших трендовое направление.

В результате чего торговые обороты растут, тем самым привлекая еще большее число покупателей. И тут происходит разворот тренда.

В это время продолжают появляться трейдеры, которые думаю, что они вошли по выгодной цене, но в итоге стоимость валютных пар возрастает, а их количество неимоверно уменьшается.

В этот момент быки понимают, что полностью исчерпали свои ресурсы, и тренд в скором времени сменится.

Трейдеры, которые вошли на рынок в этот момент, знают, что открыли свои ордера слишком поздно и потихоньку начинают паниковать, тем самым окончательно добивая бычий тренд.

В этот момент происходит две важные вещи, которые вам нужно уметь знать, это как определить разворот тренда и как после этого сохранить свой капитал.

Ведь если бы вы знали, когда произойдет разворот, то смогли бы сохранить большую часть заработанной прибыли. Вся суть торгов заключается в связи между такими понятиями как цена и объем.

Главные черты торгового объема

Объем на форекс

Для того чтобы знать как определить разворот тренда, вы должны понимать что объем – это важнейшая составляющая форекса, без него невозможно никакое движение на финансовом рынке. Этот элемент способен заставить цены двигаться в строго определенном направлении.

Для большинства трейдеров данный показатель является иногда единственным, по которому можно с уверенность говорить стоит входить на рынок или нет. Благодаря объему на отдельно взятом торговом инструменте, мы можем сделать выводы об интересе других трейдеров к данной валюте.

Также определяется ликвидность торгового инструмента, а именно простота для входа на рынок и выхода с него по приемлемой цене.

В свою очередь объем может служить и катализатором, который или поднимает или опускает цену, в зависимости от количества участников торгов.

Если вы научитесь правильно интерпретировать показания объемов торгов, то получите прибыль, если не научитесь, то соответственно понесете убытки.

Другими словами, объем поможет вам понять, как определить разворот тренда. Но на этом функционал объема не заканчивается, он является ключевым фактором, который не только говорит когда нужно входить на рынок, но и показывает вероятные места предполагающего разворота.

Благодаря таким знаниям, вы сможете получить существенное преимущество перед другими трейдерами на рынке.

Соотношение между ценой и объемом

Уже давно известно, что для того чтобы знать как определить разворот тренда необходимо видеть взаимосвязь между ценой и объемом.

Если их значения симметричны, то это говорит нам о том, что они движутся в одном направлении. Но если вы видите, что один из объектов отклонился от общей симметрии и начал показывать свой вектор направления, то близятся изменения.

Данная особенность хорошо проглядывается на некоторых определенных точках фондовых инструментов. Если цена начинает расти, превышая 20-ти дневные показатели, то это значит, что на рынке что-то происходит.

Такое поведение цены и объема, говорит нам о том, что трейдеры всяческими путями пытаются сдвинуть котировки в необходимом для них направлении. В подобной ситуации трейдеру лучше закрыть свои ордера и ждать разворота тренда.

Точки разворота

В тот момент, когда торговый инструмент пытается выйти из образовавшегося диапазона, стандартные объемы начинают двигаться в унисон с ценой рынка.

После этого дневные торговые диапазоны начинают потихоньку расширяться в сторону доминирующего тренда и когда цена и объем движутся в одном направлении, это явный признак гармонии между ними.

Но в тот момент, когда торговый объем сильно возрастает и цена не способна следовать за ним, появляются первые тревожные звоночки.

Как уже не раз отмечалось, благодаря изучению взаимосвязи между объемом и ценой, можно понять, как определить разворот тренда, так как вы будете способны увидеть не только сильные, но и слабые стороны тренда.

Стоит сказать еще и о том, что трендовая торговля – это самый надежный и стабильный способ заработка и получения прибыли.

Но если вы не заметите разворот, то понесете значительные убытки. Поэтому так необходимо научится определять разворот тренда, чтобы уметь выходить с рынка в начале разворота или только при неблагополучном изменении объемов.

Не менее важным является тот факт, что изучение рынка поможет вам раньше найти новый тренд, и открыт ордер по выгодным котировкам.

09.07.2014 20:59
№ 1Разворот тренда
Учитывая, что статьи написаны для новичков, некоторые повороты в тексте могут поставить в тупик. Написано: трендовая торговля - это самый надежный и стабильный способ заработка и получения прибыли. И следующее же предложение: Но если вы не заметите разворот, то понесете значительные убытки.
Как-то взаимоисключающе выходит.
lada7
09.07.2014 23:13
№ 2Как определить разворот тренда
Объём немаловажный показатель. Но не стоит забывать, что все трйдеры пользуются этими данными и в определённый момент сработает стадное чувство, рефлексия, когда действия всех участников рынка станут совершенно одинаковыми и произойдёт резкий обвал котировок. Поэтому полностью доверяться этому показателю не стоит. На мой счёт наиболее верным путём будет определённое планирование профита, при получении которого стоит закрыть сделку. Но статья полезна своим содержимым и предлагаемым методом работы, который нельзя сбрасывать со счетов.
Андрей
31.08.2015 22:48
№ 3Как определить разворот тренда
Для определения разворота тренда не обязательно прилаживать максимум усилий, достаточно знать основные правила. Уверен тогда фортуна повернется к вам лицом. Удачи вам уважаемые трейдеры!!!!
Андрей
23.01.2016 12:48
№ 4Уловить момент
Умение определить к какой момент произойдёт разворот даст вам возможность торговать с прибылью. 100% гарантии никто не даст, но шансы ваши увеличатся значительно. Для того чтобы уловить момент разворота не надо быть экстрасенсом, достаточно знать некоторые признаки. В общем кто владеет информацией, тот владеет миром!
Денис
12.10.2016 16:38
№ 5Как определить разворот тренда
Из торговых сигналов считаю «разворот тренда» самым сложным. Просто анализировать соотношение изменения цены и объемов торговли мало, надо еще смотреть на фигуры теханализа, такие как голова/плечи и вымпел. Иногда бывает наложение этих трех факторов, тогда смена тренда весьма вероятна.
Сергей Черкесов
11.12.2016 12:22
№ 6рынок
С 90% вероятностью будет разворот если достигнуто дно за неделю, за месяц, за год. Но нужно быть всегда осторожным, если будет прорыв, то возможно будет дальнейшее падение или рост.
Робот
12.12.2016 03:28
№ 7Разворот
Я не столь радостно отношусь к объемам, поскольку они не показатели. Это всего лишь уровень изменения цены в конкретный период. Как цена росла за единицу времени.
Гриша
30.04.2017 18:17
№ 8тренд
Разворот обычно подтверждается ретестом линии тренда с обратной стороны. Если он не пробивается, то идет отскок с большим количеством пройденных пунктов! Тогда надо открывать сделки
Максим
30.05.2017 09:21
№ 9Как определить разворот тренда
Новичку будет в разы проще разобраться с сделками если он выучить несколько сигнализирующих фигур, особенно сильно нужно обострить внимание в моментах предполагаемого пробоя - часто в такие моменты бывает разворот.
adianon
31.05.2017 13:21
№ 10Не проще!
Как по мне, то новичок попросту обязан забыть вообще само слово "проще". Тут не будет просто, и нужно на это изначально правильно настроиться, чтобы не разочаровываться.
РоманБ
03.11.2017 11:31
№ 11Как определить разворот тренда
Если кратко ответить – никак не определить. С какой вероятностью вы выташите пикового туза? Ответ 1 к 36, а после 35 подряд неудачных попыток какая вероятность? Такая же 1 к 36. Пользуйтесь колодой карт для понимания вероятности.
Валерий
Оставить комментарий.