Как выглядит самая простая стратегия форекс?

После знакомства с основными понятиями валютного рынка начинающий трейдер должен сразу же приступить к выбору торговой стратегии. Это необходимо уяснить как аксиому, поскольку торговля без системы не даст никаких результатов.

Самая простая стратегия форекс должна содержать минимум торговых условий. В ней не должно быть сложных индикаторов, так как они могут легко запутать новичка. Все должно быть до боли банально.

Очень важно, чтобы стратегия  помогала понимать все процессы, которые происходят на форекс. Она ни в коем случае не должна противоречить основным законам рынка. С ее помощью трейдер делает первые шаги на пути к самостоятельной торговле.

Каким бывает рынок форекс

Существует три состояния валютного рынка:

  1. растущий («бычий») рынок – начинает формироваться с момента образования двух поступательно образованных ценовых минимума;
  2. падающий («медвежий») рынок – начинает формироваться с момента образования двух поступательно образованных ценовых максимума;
  3. боковой («флэтовый») рынок  - имеет место без какой-либо ярко выраженной тенденции.

Самая простая стратегия форекс призвана познакомить начинающего трейдера с понятием и свойствами тренда. Тренд (тенденция) – это направленное движение цены в каком-либо направлении на протяжении определенного промежутка времени.

Это определение является базовым. Когда рынок находится в состоянии тренда, то легче всего торговать и контролировать сделки. Поэтому, трендовые тактики заработка идеально подойдут для новичков.

В случае получения ценовых экстремумов, спекулянт может провести трендовую линию. Этот инструмент находится в стандартном наборе торгового терминала. Она необходима для дальнейшей реализации стратегии.

Трендовая линия в окне торгового терминала

Как выглядит самая простая стратегия форекс?

Концепция стратегии

Самая простая стратегия форекс базируется на двух основных свойствах цены:

  1. Тренд, скорее всего продлиться, чем изменит свой курс;
  2.  Тренд не измениться, пока не появятся сигналы разворота.

Благодаря этому можно применять тактику на «отскок» от проведенной трендовой линии. Наиболее эффективной она будет, если открывать позицию на третьем касании.

Если цена касалась трендовой линии более пяти раз, то торговать не стоит. В этом случае возрастает вероятность ее «пробоя» и перемены тенденции. Ни в коем случаи не открываем позиции в противовес текущей тенденции. Если рынок растет, то только покупаем, если падает – продаем.

Правила стратегии «Третье касание»

Покупка

  1. Строим через два последовательно образованных минимума трендовую линию.
  2. При подходе цены в третий раз к трендовой линии, открываем позицию на покупку.
  3. Соблюдаем соотношение «Take Profit»/«Stop Loss» в пропорции 2:1 или более.
  4. Торгуем одной валютной связкой «евро/доллар США» (она идеально подходит для изучения азов рынка).
  5. Используем временные графики не ниже «H4».

Покупка при восходящем тренде

Как выглядит самая простая стратегия форекс?

Продажа

 

  1. Строим через два последовательно образованных максимума трендовую линию.
  2. При подходе цены в третий раз к трендовой линии, открываем позицию на продажу.
  3. Соблюдаем соотношение «Take Profit»/«Stop Loss» в пропорции 2:1 или более.
  4. Торгуем одной валютной связкой «евро/доллар США».
  5. Используем временные графики не ниже «H4».

Продажи при нисходящем тренде

(после пятого касания не торгуем)

Как выглядит самая простая стратегия форекс?

Самая простая стратегия форекс является классической тактикой торговли. Ее обязательно должен изучить новичок. Она закрепляет на практике изученные правила движения цены на валютном рынке. Всем плодотворной учебы и хороших заработков.

11.06.2014 14:34
№ 1простая стратегия
Самое сложное в этой стратегии - правильно провести трендовую линию. Надо увидеть тренд на начальном этапе его развития и не спутать основное движение с кратковременной коррекцией.
vladislav
12.06.2014 13:13
№ 2перелом важнее
Я думаю увидеть перелом, это куда эффективнее, чем ждать третьего касания, а потом когда сила движения уже возможно иссякла, входить в сделку. Да и не всегда правильно проведешь линию, скорее лучше даже проводить несколько параллельных линий.
Максим
12.06.2014 15:25
№ 3Форекс
По сути, освоить самую простую стратегию форекс не так уж сложно - всё детально описано. Но одно дело теория, а другое - практика. Думаю, что всё же не надо бояться рисковать, а начинать работать. Эта классическая тактика торговли всегда поможет.
Lada
19.06.2014 12:49
№ 4простая стратегия
Распознать появление тренда на его начальной стадии, сможет не каждый новичок. Но всё же это проще, чем анализировать информацию с множества непонятных индикаторов.
Влад
16.07.2014 06:25
№ 5Как выглядит самая простая стратегия форекс?
Новичку будет проще - если установить коридор играющий цен по тренду и достроить график, тогда появится представление - как будут происходить изменения, и торговля не будет похожа на гадание.
adianon
06.11.2014 17:51
№ 6Знаю
Хорошая стратегия, которая даёт заработать начинающему трейдеру. Я к примеру, строю канал от двух минимумов и максимума. Это позволяет как покупать, так и продавать в канале.
Максим
05.04.2015 12:15
№ 7Уточнения по системе
В общем то с темой понято, единственной для меня загадкой остаётся вовремя поймать тренд. Может кто-то подскажет с чего есть тол его считать? Вот вошел я на рынок и ситуация развивается не один час, как проводить тренд? Может здесь есть статья посвященная моему вопросу?
Также, насколько часто вы используете фигуры для поиска разворота тренда, или ждём пятого касания ка было описано?
Заранее спасибо.
Игорь Магда
31.07.2015 21:46
№ 8Как выглядит самая простая стратегия форекс?
Я считаю что самая простая стратегия форекс всегда должна давать новичку заработать. Этим самым у него поднимется дух и он захочет уже торговать на более сложных платформах. Всем удачи!!!
Андрей
14.09.2015 17:06
№ 9Нормальная
Хорошая стратегия, но не самая эффективная иначе бы на рынке Форекс все было бы до невозможного просто. У этой стратегии другие задачи - помочь новичкам адаптироваться к рынку, проследить основные тенденции и поднабраться опыта.
Михаил
28.02.2016 08:07
№ 10Так
Самое главное в этой стратегии, быть готовым к ложным пробоям. Когда цена третьей или последующий раз коснется линии тренда, то пунктов 20-30 она может выйти за неё, а потом резко вернуться. Тогда и нужно открывать сделку
Максим
04.03.2016 13:05
№ 11Простенькая стратегия
Стратегия простенькая, и как по мне беспроигрышная, главное правильно построенная трендовая линия, с чем как раз новичок быстрее и ошибется. Описание к стратегии хорошее. Но я бы еще посоветовала установить коридор.
Анна
01.04.2016 14:17
№ 12трейд
Заметил что у этих трендов есть отрезки которые всегда равны. Если основываться на них то можно предугадать следующий момент начало другого тренда. Главное.
Стас
07.04.2016 12:59
№ 13Для новичков самое то
Хорошее описание к стратегии. Думаю для новичков "самое то". В принципе, сам начинал работать по этой стратегии. Когда разобрался что к чему, тогда уже начал экспериментировать...
Денис
18.04.2016 13:37
№ 141
Нужно считать по волнам, обычно в одном тренде 5-6волн и далее начинается тренд в другую сторону. На минутных графиках его не видно, видно на 15 минутных и часовых.
Сережа
18.09.2016 16:28
№ 15рынок
Проще некуда, открыл ордер на продажу, как только цена упала закрываешь его и получаешь прибыль. На форексе очень много брокеров у которых есть неплохие условия.
Натали
22.11.2016 12:08
№ 16Как выглядит самая простая стратегия форекс?
Прекрасное разъяснение для определения тренда, только нужно смотреть с привязкой к длительному времени обязательно, потому как внутридневный график может быть иной. А вот боковое движение - прекрасная возможность для скальпинга.
adianon
Оставить комментарий.