Медвежье поглощение

Фигуру, состоящую из двух свечей, мы можем часто видеть на графиках, она получила название фигура поглощения. Главное условие тут состоит в том, чтобы вторая свеча полностью поглотила первое тело, а направление последующего тренда будет зависеть только от предыдущей тенденции.

Фигура поглощения – это ряд фигур, которые доступны только на графиках японских свечей, возможно именно из-за этого японские свечи имеют определенные преимущества перед другими видами графиков.

Поглощение обычно состоит из двух свечей, и в любом случае приведет к развороту тренда, то есть данная фигура является разворотной.

Обязательно чтобы тело первой свечи не было доджем и имело тело меньше чем у второй свечи. Еще одно условие, которое должно быть соблюдено, это цвет свечей, самое главное, чтобы они отличались друг от друга.

В зависимости от того в какой очередности будет их окрас можно говорить о будущей тенденции.

Интересное о фигуре «Поглощение»

Свое название фигура получила неспроста, хотя у большинства японских фигур имеются весьма экзотические названия.

В данном случае благодаря поглощению одной свечой другой и произошло название, правда его еще подразделяют на бычье и медвежье поглощение.

Разворот, который наступит после такой фигуры, будет, как правило, сопровождаться образованием долгого тренда, который может быть массивнее предыдущего. По своей сути, поглощение – это весьма надежная и частая фигура.

Но ее надежность может существенно возрасти, если вы будете использовать технические индикаторы, такие как: Полосы Боллинджера, скользящие средние и их аналоги.

Требования к свечам

Свечи, участвующие в создании данной фигуры не должны быть доджами. При этом первая свеча должна быть укороченным вариантом длинной, а вторая свеча обязательно быть длинной.

Иными словами, для идеального формирования любо поглощения неважно бычье это или медвежье поглощение наличие двух длинных свечей приветствуется. У свечей тени должны быть короткими, в идеале они вообще отсутствуют.

Так как поглощение это свеча разворота, мы должны понимать, что цена в скором времени изменит свое направление.

Если мы видим, что цена растет, а после фигуры она начинает падать, то мы наблюдаем медвежье поглощение. Если ситуация противоположная то, на рынке сложилось бычье поглощение.

Медвежье поглощение на рынке форекс характеризуется следующими приметами:

  1. Предшествующий тренд является восходящим
  2. Вторая свеча - темного цвета
  3. Первая свеча – белого цвета

Природа фигуры Поглощения

Представим ситуацию, когда цена на финансовом инструменте неизменно растет. Но в одни прекрасный день, торги открываются с разрывом от предыдущего дня закрытия.

И после такого события, продавцы начинают давить на инструмент. Делают они это до закрытия дня и при этом, цена закрытия окажется ниже, чем предыдущая. Такая картина называется медвежье поглощение и скорей всего потянет цену валюты вниз.

Когда вы обнаруживаете фигуры поглощения, следует ждать подтверждения от технических индикаторов.

Очень сильные и надежные фигуры появляются на перекупленном рынке, который выявляется при помощи Полос Боллинджера. Как только вы увидите подтверждение от индикатора то смело входите на рынок.

Подведем небольшой итог: фигуры поглощения всегда появляются на японских графиках и состоят из 2 свечей, вторая из которых обязательно должна быть длиннее первой. Поглощение – это частая и весьма надежная фигура японского анализа.

28.01.2015 10:49
№ 1МП
Очень сильный сигнал по свечному анализу, который а довольно часто использую в качестве подтверждающего, когда мне сигналит моя система. Если я вижу такое поглощение на важном уровне в моей системе, то 100% вхожу в рынок.
Артем Н
04.03.2015 11:00
№ 2Свечное поглащение
Очень хороший паттерн в свечном анализе, да и ПА тоже ничего. Это самый мощный сигнал который присутствует на рынке вместе с "молотом" и "падающей звездой", он сигнализирует о переломе тенденции и возможном развороте, причем с очень хорошим процентом на успех.
Артем Н
25.03.2015 11:47
№ 3МП
Очень сильный сигнал в свечном тех анализе. Это наверное, единственный вменяемый сигнал, который я использую в качестве подтверждения или вспомогательного в своей ТС, после такого поглощения цена, может стремительно развернуться вниз.
Артем Н
20.05.2017 06:49
№ 4Медвежье поглощение
Интересно что такие основные сигналы упущены из обучающего курса начинающих трейдеров, с них вообще стоит начинать - после освоения терминологии и принципов совершения сделки.
adianon
Оставить комментарий.