Как и зачем применяют валютный опцион?

Во многих экономических словарях валютный опцион имеет довольно сложное определение, которое не всегда правильно воспринимается начинающими инвесторами. Поэтому многие могут попросту не включить в свой арсенал этот превосходный инструмент.

«Книжное» определение валютного опциона, для более удобного восприятия, попробуем  разбить на составные части, которые будут иметь следующий вид:

  • Контракт между несколькими участниками торговой сделки.
  • В данном контракте одна из сторон обладает правом совершать торговые операции, которые связанны с покупкой или продажей иностранной валюты.
  • Такое право действует в течение установленного временного периода.
  • Все торговые операции проводятся по заранее зафиксированной цене.
  • Участник контракта имеет право реализовать опцион, но никто не обязывает его воспользоваться этим правом.

Зачем нужен валютный опцион?

 Валютный опцион имеет большой спектр применения, однако, его главная функция - защитная. С помощью данного финансового инструмента инвестор может застраховать себя от непредвиденного колебания курса валют.

По механизму работы опцион  напоминает работу страховой компании, где заранее обговорены все страховые случаи и компенсации.  Использование такого инструмента позволяет инвестору не быть привязанным к рыночному курсу валют.

 Все, чем рискует инвертор, в случае если рынок пойдет не в его сторону -  это потерять премию опциона. Премия - это цена опциона, которая непосредственно связана с текущим курсом валют, стоимостью и длительностью опциона на момент его приобретения.

Причины популярности опциона

 С появлением данного инструмента, продвинутые спекулянты и инвесторы многократно увеличили свой торговый депозит. Это произошло по следующим основным причинам:

  • Появилась возможность длительное время находиться в открытой торговой позиции. Это позволило инвестору закрывать сделку только тогда, когда из рынка можно извлечь хорошую прибыль. Опцион страхует от временного перепада курса валют.
  • Появилась возможность контролировать уровень риска – приобретение опциона позволяет инвестору заранее просчитать все убытки в случае проведения неудачной позиции. 

Сфера применения

В мире инвестирования валютный опцион, как правило, используют в двух направлениях. Для инвесторов он служит страховочным инструментом, позволяет сохранить капитал и с гордо поднятой головой выйти из убыточной позиции.

Многие спекулянты поняли преимущества опциона раньше остальных. Помимо страховочного механизма он также представляет собой довольно дешевый финансовый инструмент, с помощью которого можно стабильно зарабатывать.

Помимо всего вышесказанного опцион - это невероятно гибкий инструмент, который позволяет подстроиться к требованиям любого участника торгов. Существует текущая и временная стоимость опциона. Рассмотрим более подробно это понятие на примере.

 Предположим, что текущий рыночный курс связки «евро/доллар» составляет 1,7500, а на момент приобретения опциона на продажу он был ранен 1,4000. 

Это означает, что инвестор имеет возможность при нынешнем курсе валют приобрести валюту по цене 1,4000, а затем ее перепродать. Таким образом, исходя из данного примера, инвестор на одном долларе с помощью опциона смог заработать 0,3500 долларов.

Валютный опцион – это незаменимый инструмент современного продвинутого инвестора. Его умелое использование способно принести только пользу и прибыль. Успехов!

01.01.1970 03:03
№ 1Как и зачем применяют валютный опцион?
Валютный опцион это один из хороших терминов, благодаря которому можно будет избежать от многих проблем, в том числе он страхует от неожиданного убытка. Друзья так что советую попробовать!!!
Андрей
26.09.2014 10:07
№ 2Форекс
С интересом ознакомилась с данным материалом и делаю вывод, что для многих инверторов валютный опцион имеет огромное значение. В таком случае намного уменьшаются риски. Так что применять его, несомненно, следует.
Лада
07.03.2015 11:18
№ 3Как и зачем применяют валютный опцион?
О валютном опционе слышу впервые, интересный механизм. На примере показано как получать выгоду, но возникает вопрос, какие убытки могут возникнуть, если что-то не так пошло?
Лариса Викторовна
17.03.2015 11:33
№ 4Как и зачем применяют валютный опцион?
Интересный термин, очень интересный для современного финансового рынка, если его применять можно избежать многих проблем, застраховать себя от убытка.
Наталья
19.03.2015 11:28
№ 5Как и зачем применяют валютный опцион?
Фиксация стоимости валютного опциона и есть преимущественный фактор для инвестирования, так как после заключения сделки имеет твёрдую ценность, хотя и сам по себе он является продуктом торговли.
adianon
16.04.2015 12:40
№ 6Опцион
Опцион выгоден только при повышении курсов, а при понижении он абсолютно бесполезен, хотя и дает какую-то долю спокойствия инвестору. Хотя если колебания значительные будут в сторону роста, то заработать серьезные деньги на опционах все-таки можно.
Артем В.
18.08.2015 12:04
№ 7primenyayut-valyutniy-optsion
Как теория очень занимательно и полезно для анализа. Но думаю действенно только на длинных позициях, по коротким ни как не защитит. Или 50х50. Необходимо больше тактики.
Nykoly
16.04.2016 12:37
№ 8Спекулянты сами и придумали опцион
Спекулянты сами и придумали опцион, он им выгоден в первую очередь. Все остальное домыслы. Что касаемо работает и ли не работает, то тут без сомнений все работает.
денис
30.04.2016 13:58
№ 9123
Стоит ли заходить в плечо от брокера? Как быть если плечо максимум составляет 1 к 500 или 1 к 1000? Стоит ли ввязываться в это? Стоит ли игра своих свеч?
Миша
30.04.2016 16:36
№ 10Опцион
Плюс опционов в том, что при низковолатильном рынке можно поднять депозит в несколько раз. Главное, соблюдать правило в отношении размер лота и свободных средств на счете. Сделок может быть десятки, а соотношение маржи к депозиту минимальны.
Максим
25.09.2016 22:54
№ 11опционы
При торговле опционами, все более предсказуемо, чем при торговле на форекс. Своей предсказуемостью – знанием конкретного времени, когда можно будет увидеть результат, опцион больше похож на лотерею. При волатильности рынка на опционе действительно заработать можно.
михаил
Оставить комментарий.