Понятие ложного пробоя уровня

 На сегодняшний день для валютного рынка форекс создано много торговых систем, которые основаны на пробое ценового уровня. Стоить отметить, что, несмотря на простую концепцию реализовать их на практике не так просто.

Новичок валютного рынка, изучив какую-либо пробойную систему,  пытается реализовать ее на реальном счете, однако это не приводит ни к каким результатам. Проблема, которая зачастую становится причиной всех неудач, связана с таким понятием как ложный пробой уровня.

Ложный пробой уровня – это такая ситуация на валютном рынке, когда цена преодолела барьер в виде ценового уровня, однако не смогла закрепиться на нем, развернулась и пошла в обратном направлении. А тем временем торговая система трейдера рассыпалась и не дала прибыли.

Уровни, которые заслуживают внимания

Это момент является крайне важным, поскольку неверное определение уровня, который цена должна «пробить», помимо нереализованной стратегии может нанести непоправимый вред торговому счету и самооценке трейдера.

Итак, обращать внимание следует на:

  • Все психологические уровни, которые обычно представлены круглыми цифрами. Например, 1, 5000; 1, 6000 и прочие.
  • Сильные горизонтальные уровни, которые не раз проявляли себя в истории.
  • Экстремумы, которые удерживали цену на протяжении длительного периода времени в своем диапазоне.
  • Верхние/нижние границы ценовых разрывов (ГЭПы).
  • Цены закрытия интервальных периодов, таких как месяц, неделя, день.
  • Уровни, которые обладают максимальными значениями за последние несколько лет или месяцев.
  • Исторические уровни.

Ложный и истинный пробой

 Пробоя уровня - это ситуация на валютном рынке, когда довольно ликвидный инструмент преодолел очередной барьер на своем пути. После этого, как правило, он продолжит движение в данном направлении. Успев войти в рынок, трейдер может хорошо заработать.

Поэтому очень важно отличать истинный пробой от ложного. Для этого рассмотри основные признаки этих двух понятий.

 Признаки истинного пробоя:

  • Возрастает объем торгов.
  • Важные новости в этот момент не выходят.
  • После пробоя нет существенных откатов цены.
  • В течение всего дня преобладает тенденция в направлении пробоя.

 Признаки ложного пробоя уровня:

  • Пробитие ценового уровня проходит при незначительных объемах.
  •  Отсутствуют какие-либо важные новости.
  •  После пробоя ценового уровня цена не спешит двигаться дальше. Как правило, она консолидируется около уровня и останавливает свое движение.
  • Происходят существенные откаты цены с последующим возвратом на исходные позиции.

 Для того чтобы сделать торговую систему максимально эффективной  и не попасть в ловушку ложного пробоя, опытные трейдеры используют систему фильтрации сигналов.

 Рассмотрим простую систему, которая покажет силу применения фильтров при пробое ценового уровня.

Простая стратегия «на пробой»

 Для реализации стратегии достаточно знать ее несложные правила:

  • На график наносится простая скользящая средняя с периодом 50.
  • Побитие индикатора снизу-вверх – это сигнал на покупку, а сверху-вниз – на продажу.
  • После пробития индикатора, обязательно необходимо дождаться пока цена преодолеет расстояние в 30 пунктов.
  • Все пробои, которые не будут дотягивать до 30 пунктов, будут считаться ложными. На них не следует реагировать.

Как видно из примера, простой фильтр делает трейдинг более эффективным.

  Рассмотренная торговая система лишь показывает новичкам  тот момент, что ложные пробои уровня являются неотъемлемой частью валютного рынка. Поэтому каждый трейдер должен самостоятельно научиться их определять с помощью собственных фильтров. Успехов!

14.09.2014 18:49
№ 1Понятие ложного пробоя уровня
Я больше года подрабатываю на форекс, и всё ещё считаю себя новичком. Но теперь уже кое как отличаю ложный пробой ценового уровня от истинного. Просто надо смотреть на объем торгов.
Дима
16.09.2014 11:45
№ 2Ложный пробой
Как я понимаю СС50 – это на дневном графике.
То есть, по мнению автора статьи – ложный пробой – это только 30 пунктов. А как же, когда Свеча полностью закрывается выше того или иного уровня, а потом возвращается обратно? Я бы советовал входить в сделку отложенным ордером, после формирования пробоя.
Ивна
18.09.2014 11:25
№ 3пробой
Все это еще раз доказывает, что в стратегии очень важно отработать вход и выход из позиции. Из-за пробоя большинство людей теряют депозиты. После сигнала на вход желательно получить подтверждение при помощи другого индикатора например. И не забывать ставить стопы.
Анжела
21.12.2014 15:47
№ 4Понятие ложного пробоя уровня
Я тоже предпочитаю открывать сделки немного выждав, так больше уверенности, что это не ложный пробой. Хотя и часть прибыли на этом теряется, но без этого можно понести убытки.
Никита
27.01.2015 15:30
№ 5Пробой
Даже при ложном пробои, можно неплохо заработать. Главное вовремя купить или продать инструмент торговли, а так же его закрыть.
Максим
27.01.2015 15:32
№ 6Пробой
Даже при ложном пробои, можно неплохо заработать. Главное вовремя купить или продать инструмент торговли, а так же его закрыть. Но это требует моментального действия!
Максим
08.03.2015 11:04
№ 7Что и как?
А я вот вообще не понимаю ложный не ложный что это такое. Уже много раз слышал про ФОРЕКС, а в конечном итоге никак не пойму. Растолкуйте пожалуйста!!!
Андрей
01.04.2015 12:04
№ 8Понятие ложного пробоя уровня
Андрей, когда трейдер выставляет границы верхних и нижних цен в пределах какого то времени - получается коридор на графике и порой цена подходит к какой то границе и долгое время не может выйти за её пределы - факторы разные - в основном это крупные игроки, но спустя время это цена выходит за этот предел, это называется пробой, так как цена пробила эту границу, после идёт по восходящей или нисходящей - смотря какой пробой, так вот - когда цена пробивая эту границу вновь возвращается в свой коридор - это считается ложным пробоем.
adianon
20.06.2015 12:23
№ 9Понятие ложного пробоя уровня
Если честно для меня понятие ложного уровня до сих пор не понятно. Вроде как все внимательно изучал но никак. Объясните друзья более детально. Спасибо!!!
Виктор
18.07.2015 11:46
№ 10Понятие ложного пробоя уровня
Как говорится хоть уровень пробоя и звучит как ложный, но все равно здесь можно заработать приличную сумму. Для этого рекомендую учитывать все основные правила и тогда все будет ок.
Андрей
15.09.2015 17:13
№ 11Понятие ложного пробоя уровня
Понятие ложного пробоя уровня это не означает, что он не приносит прибыль. Здесь главное все правильно просчитать и тогда успех обязательно повернется к вам. Всем удачи и только правильных решений!!!
Надежда
15.11.2015 10:21
№ 12Понятие ложного пробоя уровня
Хоть название и звучит как ложный но это не значит что он не дает возможности заработать. Очень даже дает здесь главное друзья во всем правильно разобраться, а лучше проконсультироваться со специалистом.
Андрей
29.02.2016 12:38
№ 13Так
Небольшие ложные пробои, случаются на спокойном рынке, чтоб получить силу для продолжения тренда. Сильные проколы, встречаются на важных новостях, когда в первые минуты не ясно, как реагировать на новость.
Максим
14.04.2016 15:29
№ 14уровни
Исторические и психологические уровни считаются самыми надежными и пробой таких уровней можно расценивать как реальный, даже если цена не прошла отметку 30 пунктов. Вообще отметка в 30 пунктов при некоторых условиях, достигается очень тяжело.
Григорий
20.04.2016 15:29
№ 15низкая прибыльность.
А по графику получается, что не все провалы можно использовать как сигнал входа в рынок и как следствие этого снижение количества сделок на рынке, и опять уменьшение доходности деятельности трейдера. Не смотря на то что система проста и более надежна, прибыльность ее будет невелика. Жаль.
Данила
21.04.2016 13:11
№ 16Пробой
Данила, стратегия весьма наглядна. Когда покупки или продажи осуществляются от линии тренда. Нужно дождаться закрытия свечи на таймфрейме, чтоб судить, был ли пробой ложный
Максим
19.08.2016 10:18
№ 17Время
Иногда пробой хоть и не был ложным, но в течении пару часов, всегда есть шанс цене вернуться в торговый диапазон. Даже, если свечи закрылись вне линии тренда. Это особенно заметно на 30 минутном графике.
Петр
30.09.2016 18:38
№ 18Пробой
Не раз встречал на графике, когда вроде пробой и не состоялся, и цена отскочила в противоположное направление, но через некоторое время вернулась для ретеста этого уровня. И обычно, пробой происходит. Так что по сути, ложная попытка это лишь чрезмерное стремление быков или медведей взять уровень.
Леонид
Оставить комментарий.