Аналитическая литература для Форекс

Несмотря на то, что некоторые трейдеры все еще умудряются работать на рынке ориентируясь исключительно на свою интуицию или даже везение. Профессиональные специалисты предпочитают использовать современные методы анализа, способные в общих чертах предсказать поведение рынка.

Даже несмотря на то, что автор изречения «Учиться один раз, а потом еще два раза повторить» - В.И. Ленин был далек от меркантильного мира капитализма, специалистам по трейдингу будет отнюдь нелишним обратиться к специальной литературе.

В частности, любой профессионал знает, что успех и исход сделки во многом зависит от анализа, который производится перед ее совершением.

В этой статье мы рассмотрим несколько популярных (и не очень) книг, который помогут вам грамотно оценить шансы на исход сделки и сделать правильный выбор в вопросе «Заключать или не заключать».

Основной темой, которую мы хотели бы затронуть в этой статье, является технический анализ, форекс-книги на эту тему весьма нетрудно найти на множестве специализированных ресурсов, что мы и предлагаем вам сделать.

А пока давайте рассмотрим самые полезные по мнению читателей и трейдеров литературные труды, предназначенные научить вас анализировать ситуацию на торговых площадках.

В. Якимкин. "Финансовый дилинг. Технический анализ"

Автор данной книги предлагает вам анализировать ситуацию на рынке, отталкиваясь от позиции унифицированного подхода, который базируется на фрактальной геометрии и теории хаоса.

Якимкин предлагает вам подробно рассмотреть более сорока технических индикаторов, которые известны большинству профессиональных трейдеров, а также приводит ряд собственных, призванных помочь вам проанализировать ситуацию более разносторонне.

Особое внимание в данной книге уделено конверсионным операциям, которые проводятся на рынке Форекс. Так как автор является российским трейдером, то и все предлагаемые примеры и выводы предназначаются, в первую очередь, для его соотечественников, в число которых входят как профессиональные, так и только начинающие трейдеры.

О качестве предлагаемого материала можно судить на основании того, что некоторые школы бизнеса уже начали использовать данную книгу в качестве учебного пособия.

Тем не менее, автор сообщает, что данная книга призвана лишь научить анализировать ситуацию, а никак не является инструкцией, которой необходимо беспрекословно следовать.

Ч. Лебо и Д. Лукас. "Компьютерный анализ фьючерсных рынков"

Являясь авторитетными специалистами в области трейдинг, Чарльз Лебо и Дэвид Лукас смогли создать качественный литературный труд, способный оказать посильную помощь трейдерам, стремящимся познать тонкости технического анализа рынка.

Стоит также отметить, что авторы являются одними из тех трейдеров, успехи которых довольно известны в кругах специалистов.

Данная книга предлагает в пошаговой форме разобрать принципы построения торговых систем. В ней также рассматриваются некоторые методы, которые используются опытными трейдерами в не совсем стандартных ситуациях – когда классические методы анализа неспособны дать качественный результат.

Книгу следует прочесть, в первую очередь, трейдерам, которые уже достигли определенных успехов как в самой торговле, так и в теории технического анализа.

В ней рассматриваются конкретные и абстрактные практические примеры, знание и понимание которых способно избавить от ряда распространенных ошибок, которые допускают даже профессионалы. Новичкам же стоит обратить внимание на литературу, которая уделяет большее внимание вводным частям.

А. Эрлих. "Технический анализ товарных и финансовых рынков"

Опытные трейдеры давно избавились от стереотипа, согласно которому торговля на валютных рынках – занятие исключительно мужское.

Для тех же, кто до сих пор думает именно так, мы рекомендуем обратить внимание на данную книгу, написанную Анной Эрлих.

Отличительной особенностью данного издания, помимо его высокой информационной ценности, является еще и тот факт, что в нем адаптированы многие западные методы, которые не были поняты российскими трейдерами.

Автором произведена адаптация множества методов технического анализа, которые длительное время используются в США и странах Европы, но по каким-то причинам не смогли «прижиться» у нас.

Понятная и легкая подача материала позволяет не только профессионалам, но и новичкам ознакомиться с методами прогнозирования цены на основании математических выкладок.

Так как технический анализ все еще остается сравнительно новым для российского трейдера понятием, значительное внимание уделено истории анализа, математическому базису и философии данного явления.

***

Не стоит думать, что такое явление как технический анализ Форекс, книги о котором мы вам представили, способен решить любую проблему.

Современные фондовые и валютные рынки все еще остаются явлением, которое довольно трудно предсказать, однако, пытаться стоит.

Обладая знаниями в области анализы вы сможете минимизировать риски, максимизировать прибыль и сделать вашу работу на бирже более размеренной и стабильной.

 

01.07.2014 20:13
№ 1Слабая подборка
Неплохая подборка, но довольно странная. Здесь должны быть книги признанных гуру таких как Мэрфи и Элдер. К тому же должна быть обязательно книга по волновой теории Эллиотта и японским свечам от Морриса и Нисона
Егор
31.07.2014 13:29
№ 2Литература для Форекс
Какую литературу взять на вооружение, каждый в принципе должен решить сам. У меня иногда даже складывается впечатление, что некоторые авторы прямиком идут создавать свои труды, минуя практику на самом рынке. Не знаю как насчет доходности, но то что в таком виде деятельности рисков меньше - это однозначно.
lada7
20.12.2014 17:10
№ 3Литература
Егор, если ориентироваться на этих мэтров, то нужно уточнит, что они торговали на Фондовых рынках, а Форекс намного сложнее Фонды. Да и система анализа у них в основном примитивная, индикаторная(за исключением волновой Элиота), основную пользу можно выделить только из их психологии
Артем Н
24.07.2015 11:25
№ 4Времена меняются
Согласен, времена меняются, стили работы тоже. Но основные принципы работы неизменны. Так что не соглашусь с предыдущим комментарием - не только психология принесет пользу, но и приемы, которыми пользовались.
Иван Е.
24.07.2015 11:25
№ 5Времена меняются
Согласен, времена меняются, стили работы тоже. Но основные принципы работы неизменны. Так что не соглашусь с предыдущим комментарием - не только психология принесет пользу, но и приемы, которыми пользовались.
Иван Е.
10.02.2016 16:14
№ 6Аналитическая литература
Без аналитической литературы рынка Форекс, очень сложно прибыльно торговать. Даже если ты считаешь себя опытным и успешным трейдером, знания нужно пополнять всегда.
Взяла на заметку книгу Ч. Лебо и Д. Лукас. "Компьютерный анализ фьючерсных рынков". Будет полезно почитать и вынести для себя что-то новое
Оксана
10.03.2017 02:24
№ 7Аналитическая литература для Форекс
Стоит добавить прикладной анализ по свечам и волнам, потому как в предложенных книгах очень многое на формулировках и размыто на несколько страниц, а это сложно для восприятия.
adianon
25.10.2017 09:57
№ 8Аналитическая литература для Форекс
На мой взгляд, аналитическая литература может быть двух видов – о том как собираются данные и анализируются и периодические издания с текущим прогнозом.
Roman
Оставить комментарий.