Как определить тренд

Рынок это механизм, который всегда будет смотреть в будущее. Но вот понять, почему в тот или иной момент рынок растет или падает,  можно не всегда.

А когда причину движения удается выяснить, нередко рынок разворачивается и движется уже в другом направлении. 

Рынок по своей природе учитывает все фундаментальные данные, технический анализ в этом случае является не более чем визуальной составляющей. Если происходит повышение цены, то это бычий взгляд на рынок.

Именно это говорит нам о том, что необходимо использовать графика для того чтобы знать как определить тренд.

Изучать рынок визуально, это заниматься неотъемлемой частью торговли на валютном рынке. В результате анализа графиков можно прийти к вводу об изменении спроса или предложения и полностью пересмотреть визуальную составляющую фундаментального анализа.

Одна из самых сильных сторон визуального изучения рынка состоит в том, что можно анализировать сразу несколько графиков одновременно.

Имея обычный каталог графиков или компьютерную программу, трейдер будет способен отслеживать изменения на графиках по всему миру. В результате чего понять, как определить тренд вам будет еще легче, и сделать это вы сможете с высокой точностью.

Суть – тенденция

График может дать результат только в том случае, если имеется четкое направление движения рынка. Изучать тенденцию, вот основная суть технического анализа. Ведь цель любого графического анализа состоит в том, чтобы понять, как определить тренд и что сейчас происходит на рынке.

Также разобраться в появлении нисходящей или восходящей тенденции. Использование графиков упрощает работу, так как только одного взгляда достаточно, чтобы понять растет тенденция, падает или замерла на одном месте.

Помните, рынок всегда движется направленно. Обычно движение происходит вверх или вниз. Но, иногда бывают такие моменты, когда рынок движется горизонтально без явно выраженного направления.

В этих моментах отражаются моменты нерешительности, и они также важны, если вы хотите знать, как определить тренд. Горизонтальное движение – это всегда пауза в существующей тенденции, после которой она обязательно возобновится, только неизвестно в каком направлении.

Что такое тенденция?

Первоочередной задачей является изучение тенденции, именно поэтому стоит пояснить, что же такое тенденция. Итак, попросту говоря, тенденция – это направление рынка. Стоит учитывать то, что ни один рынок не может двигаться строго по прямой линии.

Сразу может существовать большое количество тенденций, каждая из которых занимает разное время. На форексе принято выделять вторичную, основную, краткосрочную тенденции, которые могут существовать одновременно.

Основная тенденция длиться от полугода и до нескольких лет. Другая не менее важная тенденция, это вторичная или еще как ее называют промежуточная. Эта тенденция является коррекцией для основного тренда, и длиться около нескольких месяцев.

То есть она слишком мала для основного тренда, но в то же время слишком велика для краткосрочной. И последняя тенденция – это краткосрочная.

Она отличается от других тем, что срок ее консолидации не превышает месяца и длиться зачастую пару дней. Как правило, именно краткосрочная тенденция играет большую роль для трейдеров, а не для инвесторов.

Линии тренда

Для изучения рыночной тенденции необходимо использовать простую линию тренда. Времени для ее построения у вас уйдет не так много, а пользы будет вагон.

Линии тренда

В графическом анализе линию тренда используют для того чтобы знать как определить тренд и в каком направлении он будет двигаться и когда произойдет возможный разворот.

На графике вы можете построить и горизонтальные линии, но, как правило, чаще строят, вертикальны или горизонтальные линии.

Для того чтобы построить линию тренда из курса геометрии мы знаем, необходимо иметь две точки. Провести восходящую линию можно только в том случае если имеется две впадины. Но и в этом случае она необязательно окажется линией тренда.

Лишь в том случае если рынок протестирует ее, и после этого отскочит, может служить подтверждением.

Также желательно чтобы рынок несколько раз коснулся линии, и чем больше таких касаний будет там лучше. Ведь чем больше тестов выдержит линия, тем надежнее она. И если произойдет прорыв данной линии, то это будет явным сигналом о смене тенденции.

Часто аналитики рисуют на графике сразу несколько линий, ведь если первая будет ложной, необходимо быстро среагировать и нарисовать другую линию.

Если вы будете иметь под рукой сразу несколько линий, то их будет легче наложить на график и сразу можно играть как на среднесрочной, так и на краткосрочной тенденции.

 

12.12.2013 22:17
№ 1trend is your friend
Очень важно уметь определять направление тренда, и соответственно, в какую сторону входить - иначе получиться как в анекдоте "Точку входа выбрал правильно, но ошибся с направлением сделки".
Max
07.07.2014 21:47
№ 2Тренд
Да, действительно, линия тренда - это просто и полезно. Правильно, что рынок должен протестировать её. И чем больше тестов выдержит линия, тем больше уверенности в её надежности.
lada7
11.04.2015 12:46
№ 3линия тренда
Уважаемый автор, подскажите для дополнительной фильтрации сигналов, какую скользящую среднюю, точнее с каким периодом, можно добавить или несколько скользящих ? Второй вопрос будет ли уместным для определения тренда ,какой то индикатор?
logos-oleg
20.04.2015 14:47
№ 4тенденция
Вся фишка в том, что определить эту самую тенденцию непросто совсем. Кому это удается с точностью более чем 50%, те со временем начинают получать реальный профит постоянно. Это, пожалуй, самая серьезная проблема рынке (в независимости Форекс это, фонда или товарная биржа). Уметь с большой долей вероятности определять тенденцию - это прерогатива профи на рынке и путь к большим деньгам!
Богдан Владимирович
04.08.2016 13:12
№ 5Как определить тренд
Стоит помнить, что тренд это всего лишь наша интерпретация предыдущих котировок. Подавляющее большинство трейдеров зарабатывают как раз следуя за трендом, а не играя на пробой или разворот. Впрочем если пытаться определить тренд на графиках Н1 и больше котировки в ближайшие сутки+ будут с большей вероятностью в трендовом канале.
Алексей Савченков
21.10.2016 09:21
№ 6Как определить тренд
Торговля по тренду - это пожалуй, самый прибыльный вариант ТС. Определить силу и направление тренда особого труда не составит даже новичку, главное в торговле по тренду выявить момент его смены.
Сергей Черкесов
28.02.2017 18:39
№ 7Тренд
Мне интересно смотреть за развитием тренда, поскольку найти точки входа и разворота невозможно. Вот кажется, что цена топчется на месте, но это лишь проторговка для рывка!
Валентин
08.07.2017 09:23
№ 8Как определить тренд
При составлении анализа желательно учитывать новостные события и значимые заключения, потому разворот часто бывает при приближении к выходным или наоборот в начале недели.
adianon
Оставить комментарий.