Технический анализ ценных бумаг

Если для вас интересен фондовый рынок, то изучением технического анализа ценных бумаг обязательно придется заняться.

Ведь в основе технического анализа ценных бумаг лежит понятие, которое говорит о том, что все внешние силы, которые так или иначе влияют на рынок, в итоге приводят к изменению двух показателей – объема торгов и уровня цен.

Поэтому аналитики всегда изучают динамику показателей, чтобы вовремя понять, когда произойдет, то или иное изменение.

И еще по одной причине необходимо заняться изучением технического анализа состоит в том, что на рынке всегда все повторяется.

Поэтому для инвестора так важно, чтобы на основе полученной информации в прошлом понять, как измениться цена в будущем.

Ведь вся конъектура рынка в той или иной степени зависит от изменения показателей спроса и предложения.

А благодаря техническому анализу ценных бумаг можно вовремя определить, когда лучше всего купить или продать ценную бумагу. На практике технический анализ используют для того чтобы предсказывать краткосрочное движение цены на рынке.

Процесс анализа

Во время своей работы и анализа рынка ценных бумаг, трейдер всегда прибегает к услугам графиков, которые дают наглядное представление о динамике на цену, а также о том, в каком направлении движется рынок.

Если вы хотите представить ценовой тренд, то лучше всего создать диаграмму, на оси которой нужно отложить цены.

После этого аналитику остается только создать шаги изменения, которые в дальнейшем будет нужно только регистрировать. И это значит то, что если цена измениться меньше чем на установленный шаг, то не стоит принимать во внимание подобные колебания цен.

Линии поддержки и сопротивления

Линия сопротивления – отметка выше которой цена не должна подняться, очень часто используется в техническом анализе ценных бумаг.

Считается, что если цена смогла преодолеть линию сопротивления, то пора совершать покупки. А вот ниже линии поддержки цена не должна опуститься, иначе цена будет продолжать падать и начнется совершенно другой тренд.

Если вы обнаружили пробитие линии поддержки, то это значит что пора продавать акции.

Ценовая диаграмма

Зачастую для того чтобы понять как изменились цены в техническом анализе ценных бумаг используют диаграммы, которые называются «голова и плечи».

Фигура эта, имеет три пика, причем средний пик выше, чем два остальных. Именно по этой фигуре можно точно определить и построить линии поддержки и сопротивления и уже потом, отталкиваясь от их показаний совершать те или иные сделки.

Такими приемами пользуются многие трейдеры и он помогает им эффективно определить в какой момент произойдет перелом тренда.

Помимо изучения графиков или диаграмм, вам стоит обратить пристальное внимание и на объемы торгов, так как зачастую они способны сказать о многом.

К примеру, рост торгов, говори о том, что трейдеры заинтересованы в данном направлении движения рынка.

16.06.2014 12:56
№ 1Форекс
Мне оказалась особенно полезной линия поддержки. Несколько раз сразу продавал акции, когда цена их падала ниже этой линии, и никогда не ошибся. Такие акции уже не поднимаются.
Евгений
03.02.2015 10:53
№ 2Диаграмма
Спасибо, хорошая статья, особенно колонка по поводу ценовой диаграммы. Так как я только вникаю во все финансовые нюансы, то много чего не понимал касаемо того, когда лучше всего совершать сделки.
Андрей
12.02.2015 10:39
№ 3Диаграмма.
Главное постоянно контролировать линию сопротивления , диаграмма понятна и удобна, обязательно возьму себе на заметку, удобно контролировать анализ цены.
Sapega
31.03.2015 12:06
№ 4Ценные бумаги
Если правильно научиться работать с ценными бумагами, то можно зарабатывать приличные деньги. Так что не ленитесь, изучайте ценные бумаги разных компаний и тогда придет успех.
Niko
30.06.2015 21:06
№ 5ценные бумаги
Рынок ценных бумаг более предсказуем, чем валютный рынок. Поэтому частные игроки выбирают именно этот способ заработка. Правда и он приподносит сюрпризы. Резким снижением или ростом.
Максим
22.08.2016 09:25
№ 6Технический анализ ценных бумаг
Стоит отметить, что теханализ акций фондового рынка «работает» только на больших временных промежутках. Большинство акции, в период роста экономики, также растут в стоимости, но в период застоя или кризиса можно ожидать резких обвалов.
Николай Ващин
28.03.2017 10:59
№ 7Технический анализ ценных бумаг
"Голова и плечи", "Флаги" есть ещё масса фигур на графике, сигнализирующие о движении графика, потому и нужно изучать модели и сигналы, они сами по себе упрощают анализ.
adianon
30.04.2017 19:32
№ 8Анализ
Несмотря от рынка, будь это ценные бумаги или форекс, тех анализ поможет понять азы торговли, разобраться с линиями, трендом, фигурами и т.д. Но и про фундаментальные данные не стоит забывать.
Максим
14.12.2017 08:51
№ 9Технический анализ ценных бумаг
Что не может показать теханализ: стремительный рост – в два и более раз, и стремительное падение – практически до нуля. На форексе такое практически не бывает, а вот на «фонде» иногда случается.
Николай
Оставить комментарий.