Фигуры технического анализа

Одной из самой популярной фигурой технического анализа является фигура треугольника. В техническом анализе принято сегодня различать три треугольника.

Треугольники

Треугольники в техническом анализе

У восходящего треугольника верхняя граница образует линию сопротивления, а, следовательно, из этого мы делаем вывод, что нижняя граница имеет восходящий наклон.

Внутри треугольника амплитуда движения снижена. Как правило, после того как образовался восходящий треугольник, курс валюты пробьем верхнюю границу, поэтому сразу за ней необходимо установить отложенный ордер на покупку.

У фигуры технического анализа нисходящего треугольника все наоборот, уже нижняя граница образует линию поддержки, в свою очередь ее верхняя линия имеет нисходящий наклон. Если смотреть на амплитуду внутри треугольника, то тут все снижается.

Считается то после того как образовался данный треугольник, произойдет пробитие нижнего уровня и необходимо установить отложенный ордер на продажу.

Последний тип фигуры технического анализа называется симметричный треугольник, который сокращает амплитуду колебаний и может привести к тому, что будет прорыв цены как вверх, так и вниз. Такой вид треугольников появляется чаще всего.

Дополнительные правила треугольников

Прорыв цен, безусловно, должен быть всегда в направлении предыдущего тренда и на расстоянии равном 2 от длины треугольника.

Если цена не смогла выйти из треугольника, то скорей всего она теряет свой прорывной потенциал. Именно в этом случае вероятней всего произойдет мягкий выход из треугольника и неопределенное дальнейшее движение.

С точки зрения все фигуры технического анализа треугольника должны иметь минимум 5 волн. Кстати стоит помнить, что количество волн должно быть нечетным.

Если вы хотите избежать входа на рынок по ложным сигналам, необходимо дождаться завершения формирования бара, который прорвет границы.

Если цена закрытия оказалась за пределами данного треугольника, то стоит войти на рынок только в направлении прорыва, ну а если внутри этого треугольника был совершен прорыв, то он считается ложным.

Сегодня считается, что самый быстрый выход из данной фигуры треугольника возможен только в том случае, безусловно, если последняя волна не касается границ треугольника, и наоборот раньше разворачивается.

Стоит помнить, что торговать внутри любого треугольника опасно и несет в себе массу ложных сигналов.

Цели фигуры

Цели прорыва фигур технического анализа можно определить двумя способами. Первый способ подразумевает измерение самой широкой части треугольника, и после этого полученное расстояние откладывают от точки прорыва.

Для того чтобы определить цель треугольника, который был прорван вверх, через точку основания нужно построить линию, которая будет идти параллельно поддержки.

Если вам захочется определить цели треугольника, который будет прорван вниз, естественно через нижнюю точку основания нужно построить линию, которая также будет идти параллельно линии сопротивления, и данная линия будет считаться минимальным ценовым ориентиром.

Фигура треугольник является отличным инструментом для технического анализа, и способна с большой долей спеха прогнозировать движение валюты. Если научиться правильно, трактовать движение треугольника, то можно в значительной степени повысить свою прибыль.

13.08.2014 15:23
№ 1А как научиться ?
А как научиться правильно, трактовать движение треугольника ? Мне, новичку, хотелось бы иметь подсказки опытного наставника на конкретных примерах, хотя бы на первых порах или учиться на своём горьком опыте, теряя деньги?
инна
18.01.2015 11:39
№ 2фигуры
В ответ на предыдущий комментарий - как показывает практика, в этом деле самый действенный способ научиться - это собственный опыт и ошибки. Тем более если дело касается анализа фигур - у всех разное видение графиков, кто-то видит треугольник, а кто то смотрит шире и считает это ложной фигурой. Ну и само собой, нужно сочетать несколько методов анализа, чтобы уменьшить ошибку.
Максим
26.02.2015 23:54
№ 3Фигуры, треугольник.
У меня лично с треугольниками беда. Я их не вижу там где они есть, а там где их нет нахожу. Считаю, что это не самое важное. Можно найти другие способы анализа рынка. Есть другие более значимые фигуры.
Татьяна
09.01.2017 06:37
№ 4Спокойный рынок
Когда объем торгов небольшой, то тогда и появляются различные фигуры и свечи, составляющие определенную комбинацию. А вот при хаотичном рынке, такое отыскать практически невозможно!
Гриша
08.04.2017 14:03
№ 5Фигуры технического анализа
Есть и недостатки анализа треугольниками — если валютная пара находится во флете — лучше вообще переждать, иначе определение движения цены будет ложным.
adianon
10.04.2017 08:30
№ 6Фигуры технического анализа
Формирующийся треугольник не всегда говорит о пробое, чаще это элемент «канала». Вообще из всех типов паттернов теханализа самые непредсказуемые это разворотные, типа флаг или голова-плечм.
Павел
30.04.2017 17:40
№ 7фигуры
Фигуры не всегда работают. Если сравнивать их со свечами, то по свечам результат выше. Но вот диапазон цены намного эффективнее любой комбинации свеч. Только рисовать их сложно!
Максим
Оставить комментарий.