Фьючерсы фортс

Работа на рынке с фьючерсами очень сильно напоминает торговлю трейдера на рынке форекс. Если вы будете анализировать рыночную ситуацию на фьючерсы фортс, то вам придется также руководствоваться техническим и фундаментальным анализом, использовать индикаторы и анализировать графики, учитывать все важные экономические, политические и прочие новости, которые оказывают влияние на рынок фьючерсов.

При желании, если трейдер работает на форекс и хочет расширить свой арсенал и охват, то он может без каких либо трудностей перейти на фьючерсы фортс, правда будет необходимо учитывать некоторые особенности.

Различия между форексом и фьючерсами

Как мы все знаем, рынок форекс – это внебиржевой межбанковский рынок, участники которого, как правило, выступают в роли банков, фондов, различных крупных финансовых организаций.

А вот рынок фьючерсов – это централизованный прозрачный рынок, в котором совершенная клиринговая система сделок, и все операции клиентов осуществляются только на реальной бирже.

Это значит, что если клиент покупает фьючерс, и цена начинает на него падать, то он несет убытки, а вот клиент, который продал ему этот фьючерс, получает такую же прибыль.

Важным моментом всего этого является тот факт, что ни биржа, ни брокер, не смогут заработать на проигрыше клиента, так как при такой системе это просто невозможно.

Еще одним существенным отличием фьючерсов фортс от форекса является то, что на фьючерсах отсутствует спред сделки. Вместо него имеется «аск» и «бид», который формируется самими участниками и зависит только от количества заключаемых ордеров.

На фьючерсах, которые имеют высокую ликвидность, эта разница не велика и составляет только 1 пипс. Комиссия в этом плане формируется для каждого участника индивидуально, и величина комиссии будет зависеть от количества совершаемых сделок.

Если вы совершаете не много сделок, то комиссия будет равна спреду на форекс, при большом количестве сделок, комиссия существенно ниже.

На форексе очень сложно увидеть реальный объем сделок, это связано именно с тем, что форекс это внебиржевой рынок, а следовательно он не может интегрироваться и давать трейдерам информацию о количестве совершенных сделок.

А вот фьючерсы фортс – это физическая площадка, которая находится в Чикаго, и имеет жесткий регламент проведения торгов, и вся информация предоставляется в реальном времени, которую каждый трейдер может самостоятельно отслеживать и использовать.

Фьючерский контракт

Фьючерский контракт

Работа с фьючерсами подразумевает ежедневную спекуляцию различными товарами. В роле товаров можем выступать все что угодно: зерно, древесина, золото, хлопок, сталь, валюта.

Эти и многие другие товары, покупаются и потом продаются клиентами фьючерской биржи каждый день миллионными объемами.

Основная их цель, это купить товар дешевле и продать как можно дороже, там самым получив прибыль. Вся фьючерс фортс торговля ведется только со спекулятивной целью, другими словами, после покупки товара, трейдер не будет оставлять его у себя.

Все фьючерские контракты подчиняются одному принципу, который выработан биржей и определяет количество и качество товара, который участвует в операциях.

К примеру, 1 контракт на Свиные туши, подразумевает поставку 40 тыс. фунтов свиных туш, 1 контракт на нефть, подразумевает поставку 1 тыс. баррелей.

Что представляет собой фьючерский контракт

Со стороны контракт звучит как что-то незыблемое и обязательное для исполнения, но на самом деле все немного прозаичнее.

На самом деле, контракт подразумевает поставку товара не сегодня, а только в будущем. В контракте обязательно должен быть указан срок исполнения, до наступления этой даты вы можете или освободится от фьючерса или купить его.

Трейдеры часто владеют часовыми или минутными контрактами. Валютные фьючерсы представляют собой специфические производные инструменты определенных валют, которые только торгуются контрактами, и у них имеется дата истечения.

14.02.2014 19:49
№ 1фьючи
На фортсе самые ликвидные фьючи на РТС и на рубль-доллар, ими и можно поробовать поторговать даже с небольшим депозитом, ведь гарантийное обеспечение составляет лишь примерно десятую часть от стоимости контракта.
Max
27.08.2014 11:49
№ 2Фьючерсы фортс
Все это довольно интересно, но на мой взгляд трейдеру лучше определиться на каком рынке ему легче и выгоднее работать. И в одном и в другом случаях, есть свои плюсы и минусы.
lada7
04.05.2015 13:10
№ 3Новый уровень
Фьючерсы это новый уровень торговли на финансовом рынке. Для работы с этим инструментом нужно значительно больший депозит, да и прибыль там не такая быстрая и большая чем при некоторых способах торговли на Форекс.
Александр
30.05.2015 14:45
№ 41
Оба варианты хороши, но работать на фючерсе труднее и вклады побольше. Форекс актуальней, практически все на форексе, но и фьючерс имеет много плюсов. Работать на двух рынках будет трудновато, нужно определится и выбрать для себя, что лучше, что перспективней, где лучше прибыль.
Сергей
28.02.2017 19:53
№ 5Фьючерсы
Тут дело не в том, что труднее или легче, дело в доступности. Обычного человека врятли допустят до контрактных торгов, поскольку нужна аккредитация, залог и прочее. А в форекс ничего этого нет. Поэтому и популярность выше
Петр
10.04.2017 19:27
№ 6Объемы на форекс
Если по существу фьючерс осуществляет договор на количество с фиксированной ценой, на увеличении стоимости товара после сделки можно сыграть, а на рынке форекс именно цена является плавающей переменной.
adianon
11.04.2017 05:59
№ 7Разница
Забыли добавить, что фьючерсы двигают цену в более отдаленном периоде времени, в следующем месяце например. А форекс меняет цену сейчас. Поэтому форекс менее предсказуем, но более волатилен и доходен!
Максим
11.04.2017 13:14
№ 8Форекс идет за рынком
Не согласен с тем, что Форекс прямо так уж и меняет цены на рынках. Все-таки, по моему мнению, это он тянется за рынком, а ни в коем случае не наоборот.
РоманБ
30.04.2017 19:16
№ 9маржа
Фьючерсы более спокойный вид торговли, нежели акции, металлы или валюты. Но и менее прибыльный. Если не ошибаюсь, то залог во фьючерсах намного больше. Поэтому маржа нестандартная.
Максим
Оставить комментарий.