Технический анализ валютного рынка

Процесс в ходе которого происходит анализ изменения курса валют, для того чтобы спрогнозировать их поведение в будущем, получил название технический анализ валютного рынка. Сегодня самым распространенным методом анализа является использование графиков.

Чарльз Доу

Если взглянуть в историю, то мы поймем, что основоположником технического анализа валютного рынка является Чарльз Доу. Он в свое время применял методику для того чтобы анализировать железнодорожные и промышленные индексы.

Несмотря на всю пресловутость методики, его способ пользуется популярностью и до сих пор используется на большинстве финансовых рынках.

Если вы решите заговорить о динамике изменения курса валюты, то следует учитывать три важных понятия: цена, объем, открытый интерес. Если вы решите заключать сделки spot типа, то от двух последних параметров придется отказаться, так как точные их значения неизвестны.

В связи с чем, вам придется проводить технический анализ валютного рынка, используя только один параметр – цену. Для удобства, вы можете представить данные в любом удобном вам формате, использование таблиц в этом случае будет одним из лучших.

Но есть еще один метод представления информации и он намного легче воспринимается человеческим глазом,  этот метод называется графическое представление. В техническом анализе валютного рынка лежат три важных постулата, которые необходимо усвоить.

Курс валюты учитывает все

Смысл выше изложенного постулата заключается в том, что любой фактор, который мог бы повлиять на валюту, уже учтен рынком и перенесен на цену.

Факторы могут быть различными: политические, экономические, психологические и т.д. Поэтому для того чтобы полноценно прогнозировать цены, нужно начать анализировать графики цен.

Мы можем взять во внимание даже некоторое упрощение реального положения вещей, даже если мы будем работать на временных промежутках в несколько часов или даже более, то это правило, все равно будет работать отлично.

Если использовать метод на более мелких интервалах времени, то графики будут немного неуместны, так как от возникновения фактора, до его непосредственного воздействия на цену, должно пройти время.  

Цена всегда движется в одном направлении

Стержнем технического анализ валютного рынка форекс является именно это утверждение. Трендовый анализ также упирается в это правило. Тренд – это движение валюты и цены в определенном направлении. Всего на финансовом рынке существует три типа трендов.

Первый вид тенденции – это бычий тренд, при нем цена растет. Данное понятие связано в первую очередь с поведением быка, который поднимает цену своими рогами вверх. Второй тренд – это медвежий.

В данном случае, цена падает, так как медведи пытаются подмять ее под себя, давя всей массой. Когда на рынке нет явно выраженного движения цен вверх или вниз, то это называется боковым трендом. Еще данную позицию называют флетом. Следует отметить важную деталь, если на рынке продолжительный флет, то ждите ураганного трендового движения.

В независимости от того, какой тренд сложился на рынке форекс, цена некогда не будет двигаться линейно. Если тренд бычий, то цена будет расти вверх, если медвежий, то вниз.

К валютным трендам, можно приписать следующие правила: тренд предпочтет продолжиться недели развернуться; тренд будет продолжать движение, пока не развернется.

История повторяется

Суть этого постулата заключается в том, что в различные периоды истории, в независимо экономические или психологические события, они все равно повторятся. Из этого мы сделаем вывод, что все события из прошлого происходят в настоящем и повторятся в будущем.

Благодаря этому мы можем делать технический анализ и оглядываться на прошлые события, для того чтобы точнее построить графики в будущем.

03.10.2013 17:22
№ 1Технический анализ валютного рынка
На валютном рынке технический анализ дает пользу только при определившемся тренде. В условиях не определённости и при коротко срочных сделках на него полагаться не стоит.
Андрей
29.10.2013 18:06
№ 2Рынок
Я думаю что технический анализ рынка с новыми технологиями и интернетом приобрел новую скорость обработки результата благодаря новых мощным программам .
Mark
11.11.2013 16:16
№ 3Технический анализ
Предыдущий комментарий невероятно роскошен, поэтому очень сложно что-то после него добавить. Если серьезно, то технический анализ, на мой непрофессиональный взгляд, - вещь своенравная, с характером. Любая "фигура" может закончиться совершенно иной и вопрос продолжения ожидаемой - вопрос вероятности. Да, можно выучить все, но выбор сделки с использованием средств технического анализа должен осуществятся с учетом гораздо более широких данных, без которых "фигурки" превращаются в кофейную гущу.
Кирил
29.01.2014 12:45
№ 4Технический анализ
Технический анализ надо обязательно изучать. Это и является работой на Форексе, чтобы тщательно анализировать рынок и искать определённые закономерности движения валюты.
Алишер
07.02.2014 13:17
№ 5тех. анализ рынка
Хоть сам тех. анализ напоминает прогнозирование хаотического движения, но это никак не мешает при помощи него прибыльно торговать. Ведь главное - это результат роста депозита. Вот если он увеличивается, то больше ничего и не нужно.
andrii77
15.12.2014 15:39
№ 6техн анализ
сейчас такая ситуация , что совершенно невозможно прогнозировать движения рынка, потому что политика стала определять экономику а не наоборот! Поэтому аналитические статьи, разве что могут предсказать какое нибудь событие! И в таком случае можно надеяться только на технический анализ!
сергей 55
27.01.2015 10:20
№ 7Технический анализ валютного рынка
Технический анализ очень точно позволяет, оправдываться аналитикам. объяснять. Почему рынок двинулся туда или сюда. Фундаментальный закон технического анализа – ем ближе анализируемый участок тем больше неопределённость.
Александр
30.06.2015 07:56
№ 8Сейчас
Да, политика стала влиять на курсы валют, но сейчас, мир находится в полной взаимонуждаемости. Если у одной страны упала валюта, то у соседей начинается процесс денаминации.
Максим
19.10.2016 09:38
№ 9Технический анализ валютного рынка
Важно понимать, что теханализ начинает уверено работать на таймфремах от Н1 и выше. Не стоит кончено забывать и о фундаментальных новостях (вспомним последствия брексита), но большая часть прибыльных сделок как раз основана на теханализе.
Сергей Черкесов
23.10.2016 20:15
№ 10рынок
Это как купить по 100 млрдов долларов, после потратить 100 млн долларов на новости для того чтобы поднять стоимость чтобы другие также купили, и после на пике продать за 500 млрдов?
Егор
28.04.2017 10:21
№ 11Технический анализ валютного рынка
Гениальное просто - вот и стали использовать для анализа графические предпосылки, а не голые цифры. Параметров то много, график цены движется относительно времени, сам по себе не может, да и объём и скорость изменений важны, в общем мир форекс далеко не просто.
adianon
28.04.2017 13:29
№ 12Только кажетсяпростім
Все просто, но сложность состоит в том, чтобы понять для себя эту простоту. А вот это далеко не у каждого получается. Потому и не все зарабатывают на бирже...
РоманБ
30.04.2017 17:09
№ 13Анализ
Анализ важен в данный момент времени. Например, на день или пару часов. Поскольку новость влияет на цену значительно больше, чем линии поддержки или сопротивления. Стоит это учесть.
Максим
Оставить комментарий.