Лучший индикатор тренда

Работать на рынке форекс и не использовать индикаторов просто немыслимо.  Даже эксперты в своей работе не обходятся без индикаторов силы, направление тренда и так далее.

Нельзя выделить какой-либо лучший индикатор тренда, так как по своей сути они все выполняют различные функции и отлично друг друга дополняют.

Именно по этой причине принято разделять все трендовые индикаторы на три части.

Если вы решили применять трендовые индикаторы в своей работе, то вам нужно четко понимать к какой группе тот или иной индикатор относиться и как правильно его использовать. Сейчас мы разберем основные группы индикаторов, а именно: биржевые, осцилляторы, психологические.

Группы индикаторов

К биржевым трендовым индикаторам относятся все типы скользящей средней, индикатор MACD, а также индикатор направления тренда.

Данные индикаторы позволяют трейдеру сохранить длинные позиции на восходящем тренде или короткие позиции на нисходящем движении.

Правда у них есть один существенный недостаток, они всегда запаздывают, перед тем как подать сигнал. У вас есть несколько решений этой проблемы.

Первая подразумевает, что вы будете ждать до тех пор, пока лучший индикатор тренда не подтвердит свой сигнал, и вы сможете с чистой совестью открывать сделки, но будьте готовы, что желанная сумма может к этому времени уже уйти.

Второй вариант подразумевает что вы будете открывать сделки раньше того как индикатор подаст сигнал, рисков при такой торговле много, но в тоже время прибыль может быть просто ошеломительная.

Следующий тип индикаторов – это индекс относительной силы (RSI) и стохастический осциллятор (Stochastic). С их помощью можно эффективно оценивать изменение цен при канальном движении, то есть, когда рынок находится во флете.

Можно точно определить в какой момент цена будет разворачиваться от верхней границы к нижней и наоборот.

Единственный недостаток, которым наделены данные лучшие индикаторы тренда – это то, что они подают слишком ранние сигналы на продажу, если тренд повышающийся, и ранние сигналы на продажу при понижающемся тренде.

Последний тип лучшего индикатора тренда подразумевает психологическую составляющую рынка форекс.

Не стоит недооценивать желания и страхи толпы, которая по своей сути и диктует движение рынка. Благодаря ним, можно понять общий настрой рынка и как будут меняться цены в будущем.

Трудно найти лучший индикатор тренда не по той причине, что таких нет, а потому что каждый из индикаторов отвечает принципиально за свою область. 

Нельзя сравнивать индикаторы из разных групп между собой. Также вы не можете использовать их одновременно, потому что если цены будут расти, то индикаторы направления тренда подскажут вам совершать сделки на покупку, в то время как осцилляторы скажут вам продавать.

Противоположная ситуация возникнет при нисходящем тренде.

Индикатор направления тренда

Для того чтобы определить силу тренда бычьего рынка необходимо охарактеризовать его полный объем, а уже потом задумываться над расстоянием и направлением.

Если реальная стоимость закрытия сделок превышает предыдущую цену, то тренд считается положительным. Существует определенная тенденция, которая гласит, что чем больше уровень изменения цен, тем больше сила тренда.

В основном каждый тренд состоит из нескольких чередующих ценовых колебаний. Для того чтобы произвести оценку силы тренда необходимо обратить внимание на импульс движения.

Также нужно следить за тем, когда происходит замедление импульса цены, хотя не всегда замедление говорит о том, что тренд намеревается сменить свое движение, но все-таки, данная особенность может предостеречь трейдера от непредвиденных потерь.

Главные характеристики индикаторов

Торговать по тренду, это иметь возможность избежать крупных убытков и заработать высокую прибыль, а для того нужно использовать различные индикаторы тренда.

Стандартно каждая программа отвечает за то, что показывает трейдеру, в каком направлении движется рынок в определенный момент времени.

Позиции нужно открывать только при наличии тренда, если он восходящий то на покупку, если нисходящий то на продажу.

При этом вы должны учитывать и время пребывания на рынке, если индикатор говорит вам, что в течение 2 часов цена будет расти, это не значит, что все будет также и целый день.

Поэтому, для того чтобы прогнозировать изменение цены на большие сроки, необходимо учитывать силу рыночного тренда. Ведь именно благодаря силе мы можем понять, как долго продержится тот или иной тренд.

Силу тренда измеряют в процентном соотношении, и чем ниже процент, тем больше вероятность того что произойдет разворот тенденции, и вам следует зафиксировать ордер и снять прибыль.

Но помните, все эти прогнозы весьма субъективны, и только набравшись достаточным количеством опыта, вы сможете с легкостью отличить, какие индикаторы подают ложные сигналы, а какими необходимо незамедлительно воспользоваться.

08.05.2014 18:09
№ 1индикаторы
На самом деле четыре - пять основных индикаторов дают вполне ясную картину текущей ситуации на форексе. Остальные, как правило, только загромождают график и рассеивают внимание трейдера.
vladislav
04.07.2014 21:16
№ 2Нужно строить стратегию
Использование только одного из индикаторов тренда не позволит Вам заработать много денег из-за объективных недостатков каждого из них. НУжно строить торговую стратегию из нескольких индикаторов и при этом уделять много внимания психологии
Олег
08.10.2015 17:12
№ 3Индикатор
Очень хорошие индикаторы, которые помогают определять состояния тренда и уровни перепродажи или чрезмерных покупок, ведь на этом поймать разворот проще и выгоднее!
Адольф
30.06.2017 12:56
№ 4Лучший индикатор тренда
Собственно по трём первым индикаторам и проводят анализ для построения трендового канала и заключения сделок внутри поставленных границ, а индексные - уже следующая ступень.
adianon
Оставить комментарий.