Тестирование советников

Технология постоянно развивается, в результате чего каждый трейдер стремиться использовать в своей работе только автоматизированные торговые системы.

Главное преимущество подобных систем заключается в том, что они полностью исключают психологический фактор.

Наиболее распространенной системой, на основе которой создаются такие роботы, является MetaTrader 4. Терминал позволяет не только проводить автоматическую торговлю, но и осуществлять различного рода тестирование советников.

Подготовка к тестированию

Для того чтобы произвести качественное тестирование советников, необходимо на первоначальном уровне подготовить и загрузить котировки минимального интервала для выбранных финансовых инструментов.

Благодаря этому вы сможете наиболее точно определить движение цены внутри бара, во время проведения тестирования советников.

Если вы хотите загрузить минутные данные, то перейдите в раздел Сервис – настройки – графики – Макс. баров истории.

Количество баров в году будет равно 525600 значению, так как рассчитываем по формуле 60х24х365. Если нужно загрузить исторические данные, то переходим во вкладку «Архив котировок». Там выбираете символ котировки и устанавливаете период в 1 минуту.

После этого вы выбираете функцию «Загрузить». После того как закончиться загрузка, база данных будет содержать все необходимые котировки.

Реальное количество баз данных, которые могут быть загружены, зависит в первую очередь от дилингового центра и изменяется от брокера к брокеру.

Еще один нюанс, который вам будет необходимо учитывать во время работы с котировками заключается в согласовании различных таймфреймов.

Этого можно достичь, если пересчитать минутные данные в более крупные интервалы времени. Для этого используйте стандартный скрипт «period_converter» и перетащите его на минутный график. После этого нужно задать временной интервал для каждого графика.

Процесс тестирования

Процесс тестирования советников происходит в меню «Тестер стратегий». После того как вы откроете это меню, вам следует указать ряд настроек, для того чтобы процесс тестирования прошел благополучно.

Вы должны поставить соответствующую галочку над анализом советника и его свойств. Отметить валютные пары и период к ним, над которыми и будет осуществляться тестирование.

Отдельно выделить временной интервал тестирования, если вы не выставите данную функцию, то тест будет проведен по всем историческим данным. И последние два пункта, это визуализация тестирования и оптимизация параметров протестированного советника.

Финансовый инструмент, на котором непосредственно и будет выполняться весь процесс тестирования советников, можно задать, если перейти в поле «Символы», там же задаете таймфрейм, выбрав «Период».

Ведь самое главное в тестирование, это  чтобы в исторических записях имелись минутные данные.

Запуск тестов

Для того чтобы начать тесты, вам будет необходимо нажать на кнопку «Старт». Сколько времени займет весь процесс тестирования сказать сложно, но вы можете наблюдать прогресс благодаря зеленой полоске внизу теста.

После того как процесс тестирования будет благополучно закончен, вы увидите что появились новые вкладки: «Графики», «Результаты», «Отчет», «Журнал». 

Если открыть вкладку «Результаты» то там можно увидеть все события, которые произошли в ходе тестирования.

В таблице будет содержаться дата и тип событий. Во вкладке «Журнал» содержаться все благополучно выполненные процессы, а также возникшие ошибки.

«График» визуализирует весь процесс тестирования. И в последней вкладке «Отчет» содержаться самые важные результаты тестовых работ.

Если во время тестирования не было обнаружено много ошибок, то результат будет верен в 90% случаях. Если результаты получить плохие, то необходимо перезагрузить историю для минутных таймфреймов.

 

09.11.2013 18:48
№ 1Отличный вариант
Хорошо, что есть такие терминалы как MetaTrader 4. Если провести тестирование советников, то будет на много легче работать на форексе. Согласен с тем, что психологический фактор многим мешает получать достойную прибыль
Степан
11.01.2014 12:09
№ 2Проверяйте практикой
К сожалению, а может, к счастью, но тестирование, реальную проверку советника, может дать только практика. В общем, они - к сожалению, ни разу не панацея.
РоманБ
27.02.2014 11:48
№ 3тестирование
Конечно не панацея! Но в мире вообще нет панацей. А уж в мире финансов тем более. Здесь важно внимательно провести тестирование и пользоваться как помощником, ведь решение принимает человек, а не советник.
Сергей К
30.04.2014 03:09
№ 4тестирование
Спасибо, поставил в закладки. Нашёл ещё один метод тестирования с качеством 99,9%
Konstantin
08.09.2015 17:38
№ 5Тестирование советников
Советник хорошая помощь, благодарю за доступное описание тестирования, но при постоянно меняющемся рынке и влиянии на него всевозможных факторов, доверяться ни как ему нельзя. Возможно лишь принимать как дополнительную информацию при анализе.
Влад
09.09.2015 09:46
№ 6Так
А у меня почему-то не загружаются все бары в историю за год. Хоть я выбираю минутный график, но история получается рваная, с отсутствием части времени. Отчего это бывает?
Максим
11.01.2016 13:43
№ 7Сколько у кого по времени тестировалось
, у меня тестируется уже около 40 минут, это вообще нормально или нет? Есть сомнения у меня, что, что то пошло не так.
денис
24.06.2017 09:42
№ 8Тестирование советников
MetaTrader 4 уже давно устарел и сейчас прикручивают советники к иным платформам, но суть не изменилась, автоматизация процесса убирает человеческие ошибки, но отстроить тоже надо уметь.
adianon
01.10.2017 15:04
№ 9Мне кажется что, MetaTrader 4
Мне кажется что, MetaTrader 4 наиболее удачный советник для тех, кто лениться в чем то разбираться. Проще чем MetaTrader 4 пока я ни чего не видел, ни чем не пользовался.
денис
Оставить комментарий.