Индекс Доу-Джонса - что это и как рассчитывается?

Индекс Доу-Джонса изначально создавался как инструмент, позволяющий быстро оценивать экономическое состояние страны или отдельных секторов экономики. Он стал результатом тщательного изучения движения цены на фондовом рынке.

Было установлено, что деятельность предприятий-гигантов сильно влияет на состояние дел в государстве. Изучение, переработка и анализ статистических данных способствовал появлению мирового индикатора, без которого невозможно представить современный фондовый рынок.

По подобию индекса Доу-Джонса было создано много производных инструментов. Это способствовало улучшению качества аналитики и прогнозирования фондового рынка. А с такой информацией умный инвестор способен неплохо заработать.

История происхождение

С появлением первых торговых бирж людям было очень сложно объективно отслеживать реальное положение дел на рынке. Фондовый рынок нуждался в универсальном показателе, на который можно было бы ориентироваться.

Выход из сложившийся ситуации предложили американцы Чарльз Доу и Эдвард Джонс, которые были партнерами по бизнесу. Они занимались аналитикой и изучением экономической жизни страны.

Первоначально индекс применялся для внутренних потребностей компании, которая перерабатывала данные и предоставляла ежедневные сводки своей деятельности.

26.05.1896 года индекс впервые был представлен в широкие массы. Изначально он рассчитывался с помощью блокнота и ручки. Подсчитывалось среднее значение экономических показателей 12 компаний промышленного сектора США.

Эта простая, но новаторская идея, послужила началом становления «индексного направления» в науке технического анализа финансовых рынков. Со временем индекс модифицировался, дополнялся новыми компаниями и расчетами.

Открытия и принцип работы индекса Доу-Джонса позволили прервать хаотичное реагирование рынков на различные геополитические события. Это послужило началом более развитого и научно обоснованного процесса анализа и проведение торговых сделок.

Порядок расчета индекса

Принцип расчета показателя Доу-Джонса очень простой, удобный и понятный. Его практичность была доказана многолетней историей существования.

С ростом и совершенствованием финансовой аналитики вычисления индекса постоянно добавлялись новыми показателями. На сегодняшний день он представляет собой среднее значение курса акций предприятий-гигантов входящих в его состав.

Из-за того, что индекс принимает во внимание фактическую цену ценных бумаг предприятий, а не их капитализацию, то изменения в индексе влияют только на саму цену, включенную в его состав.

Изначально индекс вычислялся как среднее значение всех его компонентов.  Например, в реестр индекса входят три компании стоимостью 10, 20 и 30 долларов за акцию. Их среднее значение в конце рабочего дня составляет 20 долларов за акцию.

Предположим, что предприятие, акции которого стоят 30 долларов за одну единицу, расшириться и откроет новое направление торговли. В этом случае цена на его акции из-за временной реорганизации может стать 25 долларов за единицу.

Чтобы показатели не искажались и соответствовали реалиям рынка, был введен условный показатель «делитель».  Он применяется в том случае, если цена открытия нового дня соответствует цене закрытия предыдущего.

3 – (10+20+30)/25=0,6 («делитель» вышеприведенных компаний)

Если его не вводит, то произойдет резкий и необъективный скачок:

(10+20+25)=18,3 – при укреплении одной из компаний показатель уменьшается. Как видно эта форма расчета не совсем верна.

Индекс сегодня

В конце 2014 года показание индекса Доу-Джонса было сильно переоценено. Он совместно с другими финансовыми индикаторами мирового рынка существенно потерял  свои позиции.

Однако рост курса американского доллара дает начало возрастающему тренду курса акций входящих в состав индекса. Уже к марту 2014 года он  достиг уровня 16154 пунктов. В апреле 2014 года ожидается медленное движение индекса до уровня 16450 пунктов.

Динамичность и постоянная сортировка состава индекса Доу-Джонса позволяет объективно следить за состоянием рынка.

Умелое использование этого финансового инструмента позволяет мировым инвесторам многократно увеличить свою прибыль.

Успехов Вам!

24.04.2014 17:27
№ 1Dow Jones
Интересная статья с историей Доу Джонса, статья доказывает что старину Доу мощный инструмент для игроков в форекс, главное вовремя следить за скачками индекса, беру на вооружение данную статью!
Алексей Ворсюхин
24.04.2014 21:36
№ 2индекс Доу-Джонса
Этот индекс - важнейший показатель не только американской, но и всей мировой экономики. Подобные индексы других экономически развитых стран очень часто повторяют колебания индекса Доу-Джонса.
vladislav
29.04.2014 17:38
№ 3Индекс
Я всегда считал, что хороший трейдер должен иметь широкий инструментарий для анализа рынка. Только будучи хорошим аналитиком можно быть успешным трейдером. В этом плане индекс Доу-Джонса расширяет кругозор и позволяет смотреть на состояние рынка и экономики более взвешенно и объективно в совокупности с другими показателями.
Андрей
30.04.2014 17:45
№ 4Доу Джонс
Вот еще один пример того, как образованные и предприимчивые люди оставили свой след в истории. А придумали совершенно простую вещь, находить средний показатель. Но ведь до них, никто до этого не додумался!
Иван
01.05.2014 00:26
№ 5Индекс Доу-Джонса
Довольно интересное путешествие в историю, по поводу создания индекса Доу-Джонса. А перенестись во времени и проверить прогнозы, вообще классно. На конец апреля индекс крутился в районе 16400-16500. Хорошая работа и точный прогноз от автора.
lada7
01.05.2014 19:27
№ 6Индекс Доу-Джонса - что это и как рассчитывается?
И вправду, Доу и Джонса осенила гениальная идея, такая простая и удобная. Интересно узнавать, как создавались хорошо известные методы. Каждый день использую, а истории не знала.
Алина
01.05.2014 19:46
№ 7инсайт при торговле
Аналитика индекса очень важна, но как быть с инсайтом. Те кто торгует в зале они получают информацию на месте и тем самым делают свое дело. А как быть интернетным игрокам. Ведь инсайт делает торги на бирже почти непредсказуемыми. Вот и остается только ждать новостей и тогда на совершенно коротком плече ловить волну на рынке и зарабатывать на этом индексе.
Ратибор
07.05.2014 17:51
№ 8Индекс Доу-Джонса
Очень интересная и полезная информация, которая позволит успешно работать на бирже, рассчитывать колебания курса доллара, проводить аналитику и статистику проведенной работы.
Андрей Глебов
27.12.2016 17:15
№ 9Просвятили
Ну теперь то хоть узнал , кто и что это за "зверь" такой! По новостям скажут, индекс Доу-Джонса упал - везде паника, а я не понимаю что к чему. Неплохая статья для новичков!
Дима
02.01.2017 12:18
№ 10Индекс Доу Джонса
Я раньше думала что индекс Доу Джонаса, что-то вроде акций предприятия. Теперь, насколько я поняла - это показатель "крутости" той или иной отрасли. Если индекс растёт значет отрасль на подъёме и в неё стоит вкладываться.
Руся
03.01.2017 12:54
№ 11Индекс Доу-Джонса - что это и как рассчитывается?
Грамотное пояснение, сегодня индекс во многом зависит от новостных событий и мягко говоря инструмент превратился в ниточку для манипуляций, психология масс действует как на рынке, так и при формировании индекса.
adianon
Оставить комментарий.