Фондовый рынок книги

Вряд ли в сегодняшнем мире существует профессия, владение которой не подразумевает определенного количества специфических навыков. Возьмите, например, грузчиков – даже в столь простой, с научной точки зрения, профессии есть определенные нюансы, знание которых способно значительно повысить эффективность работы.

Естественно, что в таких областях деятельности, как экономика и, в частности, работа на фондовом рынке, необходимость в специализированной литературе актуальна как никогда, однако, вместо того, чтобы забивать поисковики запросами в духе «фондовый рынок книги», мы предлагаем вам нашу подборку, призванную наиболее полно ответить на все важные для новичков вопросы.

С чего начать?

Начало работы на фондовом рынке является одним из переломных моментов в карьере трейдера – от освоения теоретических знаний человек переходит к получению навыков практических.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, согласно которому освоение знаний и навыков, необходимых для работы на фондовом рынке, необходимо начинать с получения теоретической информации, большая часть которой содержится в книгах.

В качестве первой книги, которая поможет вам разобраться в мире фондовой биржи, мы хотели бы порекомендовать «Фондовый рынок. Курс для начинающих» от Reuters.

В этой книге содержится вся информация, без которой довольно сложно сделать первые шаги на фондовом рынке. В среде трейдеров ее также довольно часто шутя называют «Фондовый рынок для чайников» по причине очень доступной манеры предоставления материала.

Другим литературным трудом, призванным облегчить жизнь начинающего трейдера, можно смело называть книгу «Как играть и выигрывать на бирже». Эта книга рассматривает довольно необычный аспект трейдерской деятельности – психологию.

Новичку бывает довольно сложно справиться с жадностью и желанием заработать «быстро и просто», которые приводят к довольно плачевным результатам. Справиться с подобными «позывами» вам и поможет эта необычная книга за авторством Александра Элдера.

Чем продолжить?

Даже когда трейдер уже постиг основы такой необычной бизнес среды как фондовый рынок, книги для него по-прежнему остаются одними из незаменимых помощников. Впрочем, по достижению определенного уровня, трейдеры начинают испытывать недостаток информации несколько иного рода…

Книга Бенджамина Грэхэма, носящая незамысловатое название «Разумный инвестор», предназначена для тех, кто заинтересован в долгосрочном инвестировании, однако, даже если вы отдаете предпочтение спекуляции, материалы этого издания могут помочь вам определить ценные бумаги, наиболее предрасположенные к росту.

Несмотря на то, что «Разумный инвестор» был написан еще в конце 40-х годов, он по-прежнему сохраняет актуальность, ведь законы рынка практически не менялись на протяжении всего его существования. Кроме того, о качестве этой книги говорит отзыв такого авторитетного бизнесмена как Уоррен Баффет, который называет эту книгу «самой лучшей из написанных об инвестициях». Поверьте, словам этого человека стоит доверять.

Следующая книга, которую мы хотели бы вам порекомендовать, является отчасти художественной. «Воспоминания биржевого спекулянта» рассказывают историю Джесси Ливермора – биржевого спекулянта, который работал на рынке в начале 20-го века.

Эту книгу стоит прочесть тем трейдерам, которые испытывают острую нехватку мотивации – Ливермор за всю свою жизнь успел несколько раз заработать и потерять миллионы долларов, о чем в подробностях рассказывает эта история, сопровождая художественный рассказ анализом ошибок, которые совершали и совершают до сих пор многие трейдеры.

Чему научиться?

Если вы чувствуете себя на фондовом рынке довольно уверенно – ознакомились с его основами, выработали собственную стратегию, научились контролировать свои эмоции, это вовсе не значит, что обучение стоит прекращать. Являясь довольно сложной системой, фондовый рынок требует от своих участников огромного количество специфических знаний в области анализа.

Первая книга, которая позволит наиболее точно понимать принципы действия рынка, анализировать его состояние и предугадывать движения курса, носит название «Технический анализ. Полный курс».

Подобная книга просто обязана лежать на столе любого трейдера – как новичка, так и профессионала. Качество представленного в ней материала подтверждается большинством трейдеров, а доступность предлагаемой книгой информации позволяет использовать ее трейдерам на любом этапе их развития.

Естественно, предложенные нами книги отнюдь не являются законченной библиотекой трейдера, существует огромное количество литературы, призванной мотивировать участника фондового рынка, помочь ему разработать стратегию, а также провести анализ состояния котировок. Тем не менее, те книги, о которых мы вам рассказали, являются необходимым минимумом, с которым необходимо ознакомиться каждому, кто планирует связать свою жизнь с фондовым рынком.

17.12.2013 13:43
№ 1Фондовый рынок книги
Надо будет и самому почитать эти книги о фондовом рынке. Просто хочу начать работать на этом рынке, и все эти книги мне очень пригодятся. Ведь теория всегда должна идти впереди практики. Знания - это очень ценная вещь.
Юрий
11.01.2014 18:28
№ 2Фондовый рынок: книги
Читал «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра, книга очень понравилась, потому что в ней детально описан сам процесс торговли на фондовом рынке, приводятся различные примеры, да и вообще, интересная история человека, который смог научиться прибыльно торговать на фондовом рынке.
Максим
06.02.2014 13:16
№ 3Фондовый рынок книги
Хорошая книга для начинающих или как сказанно для чайников. Помогает со всем разобраться и выучить или хотя бы примерно знать все необходимые термины, что не мало важно для новичков.
Марыса
12.03.2014 11:55
№ 4учебная литература
Работе на фондовом рынке необходимо серьезно учиться так же, как и любой другой науке. Естественно, без учебников не обойтись. Наивные мысли о том, что это очень просто, гарантированно приводят только к финансовым убыткам.
vladislav
12.03.2014 13:33
№ 5фондовый рынок книги
Читал массу книг по темам биржевой торговли и торговли на рынке форекс. Для создания базы знаний и представления о работе в этом секторе вещи нужные. Но на практике зачастую применение этих знаний не требуется или они уже устарели. Особенно если это касается прогнозов и предлагаемых стратегий торговли. Только свой уникальный опыт, после набитых шишек и ссадин, даст положительный результат. Убедился на собственном наработанном при спекуляциях опыте.
Chen
24.08.2015 12:09
№ 6Фондовый рынок книги
Для меня данные издания интересны, да есть много лишнего и не актуального, но для того и рекомендации, есть возможность проанализировать и выбрать нужное и подходящее под себя.
Вадим
13.01.2016 12:04
№ 7Полезно
Сейчас столько книг появилось по рынку Форекс, что легко можно потеряться и потратить время впустую на изучение нелепого материала. Этот же набор книг действительно стоящий и будет полезен каждому.
Сергей Остапенко
20.02.2017 11:54
№ 8Фондовый рынок книги
Немного стыдно, не прочёл всё, хотя это основы для ведения торгов, потому имеются некоторые пробелы и не пользуюсь всеми инструментами для анализа, в основном ориентируюсь на фигурах средних образующих.
adianon
08.10.2017 12:29
№ 9Мир вокруг нас сильно изменился
Мир вокруг нас сильно изменился, поэтому сегодня необходимо изучать методику, а не учить и зазубривать. Только тот кто овладеет методикой будет понимать все.
денис
Оставить комментарий.