Фондовый рынок для начинающих

В нашей стране, особенно, если учитывать последние 23 года – многое изменилось. Активно вставляющий капитализму палки в колеса строй ушел, а вместе с ним ушли и запреты на коммерческие методы заработка денег.

Сначала наши сограждане начали возить одежду и жевательную резинку, через некоторое время канули в лета «новые русские» и, наконец, экономическая составляющая стран СНГ достигла того уровня, когда большинство граждан знает такие понятия как фондовый рынок, акция и IPO.

Для тех же, кто до сих пор не проникся духом биржевой торговли на фондовом рынке, мы подготовили эту небольшую статью-инструкцию, которая представит фондовый рынок для начинающих в простом и понятном виде.

Чем является фондовый рынок?

Чем является фондовый рынок?

Являясь рынком ценных бумаг, фондовый рынок предлагает «игрокам» спекулировать на стоимости акций, облигаций и прочих документов, обладающих измеримой денежной ценностью. В этой статье все примеры будут приводиться для акций, однако в случае других ценных бумаг суть остается той же.

Когда компания достигает определенного уровня развития и хочет привлечь дополнительные инвестиции, она выпускает акции и выходит с ними на биржу.

Каждая акция обладает номинальной стоимостью и дает право своему владельцу получать определенный процент прибыли компании, выдавшей данную акцию. Однако, помимо номинальной стоимости существует еще и рыночная, которая зачастую гораздо выше.

Представим компанию, которая выпустила акцию по цене, например, 10 долларов. С тех пор прошло некоторое время и доходы компании достигли высокого уровня, соответственно, повысился и объем дивидендов, которые получают держатели акций.

Несмотря на то, что номинальная стоимость акции осталась 10 долларов, ее реальная ценность значительно повысилась, т.к. теперь владелец акции может получить значительный доход, которые довольно быстро способен окупить и превысить номинальную стоимость.

Задачей фондового рынка является обеспечение площадки для торгов акциями тех компаний, которые уже успели проявить себя. Так как современный рынок – явление непостоянное, стоимость отдельных акций меняется по нескольку раз за день.

Естественно, колебания курса весьма скромны, однако, оперируя большими объемами, можно довольно быстро получить прибыль покупая и продавая акции, оставляя себе разницу цен. Именно так получают большую часть акционной прибыли участники фондового рынка.

Что необходимо для начала работы на фондовом рынке?

Во-первых, необходимо ознакомиться с основными понятиями рынка. Изучить терминологию, специфику работы, а также научиться основам прогнозирования курса ценных бумаг.

Для этого уже написано множество книг, авторами которых выступают люди, которые не только изложили основы в доступном для начинающих трейдеров виде, но и сами заработали немалые состояния на основании знаний, которые они предлагают в своих литературных трудах.

Так как современная работа на бирже для большинства начинающих происходит удаленно, вам, естественно, потребуется компьютер с выходом в Интернет, ведь именно таким образом сегодня заключается львиная доля биржевых сделок.

После того как вы усвоили теоретические основы и обзавелись всем необходимым, необходимо произвести расчет стартового капитала.

Постарайтесь сразу учесть все возможные затраты, включая комиссионные брокеру, а также проценты маржинального кредитования. Кроме того, начинающему трейдеру необходимо иметь как минимум двукратный запас средств, так как на начальном этапе вполне вероятно вас будут постигать неудачи.

Что необходимо помнить начинающему?

Фондовый рынок для начинающих трейдеров и инвесторов - довольно сложное для место ведения бизнеса.

Будьте готовы к тому, что первое время вы будете терять средства – в данном случае, это абсолютно нормально, так как помимо анализа ситуации и ее прогнозирования, в бизнесе необходимо обладание определенным чутьем, которым нельзя обзавестись читая книги.

Сохраняйте здравый рассудок – распространенной ошибкой новичков является желание отыграться после первых неудач.

Подобное стремление вполне можно понять, однако, стремясь как можно быстрее компенсировать убытки, новичок довольно часто заключает весьма рискованные сделки, тем самым обрекая себя на утрату остатков средств, которые могли бы принести значительную прибыль, если бы были использованы рационально.

Если вы ощущаете в себя силы сохранять рациональное мышление после нескольких неудач, не спешите уходить с рынка – именно после возникновения данного желания и его последующего преодоления и начинается период подъема у большинства трейдеров.

Еще одним отличным способом проверить свои умения, силы и интуицию, будет открытие демо-счета – вы сможете реально оценить обстановку на рынке без необходимости рисковать реальными средствами. Подобную возможность сегодня предлагают многие биржи и системы фондовой торговли.

Не торопитесь, обдумывайте свои действия, постигайте искусство понимания фондового рынка, а нам остается лишь пожелать вам удачи.

 

24.10.2013 18:11
№ 1Фондовый рынок
На фондовом рынке реально зарабатывать большие деньги, но нужны знания, опыт, и начальный капитал. Советую почитать книги Александра Элдера, и его путь к успеху на фондовом рынке. Зарабатывать так, как он, сможет каждый, если приложит определенные усилия.
Валерий
21.01.2014 12:05
№ 2FOREX
Поэтому и стоит не начинающим людям, у которых деньги появились для стартового капитала или только-только получили сертификат трейдера, начинать торги на бирже. Сперва надо почувствовать, что такое реальные торги на настоящие деньги!
Андрей
13.03.2014 11:47
№ 3работа на фондовом рынке
Начинающий трейдер хочет как можно раньше начать работу, иногда пренебрегая качественным обучением. Чаще всего именно это обстоятельство и приводит к серьезным потерям.
vladislav
05.04.2014 12:24
№ 4Фондовый рынок
В статье: всё доходчиво, всё по теме. Автор не скрывает, что на первых порах, могут преследовать неудачи. Но желание переломить ситуацию, может создать для вас, дополнительный азарт. Единственно, необходимо вбить себе, как аксиому: не спешите отыгрываться, все решения, принимайте на холодную голову.
lada7
11.12.2014 15:55
№ 5Фондовый рынок
Фондовый рынок для начинающих, фраза звучит как приглашение к столу, человек клюет идет и думает что пригласили к очень шикарному столу, где ему все равно что то отколется, ну хотя бы крошки то со стола будут его. Но, в действительности все не так. Придется терять, терять много, пока не придет опыт.
denis
17.11.2015 19:43
№ 6Фондовый рынок для начинающих
Сидя в декрете, я искала разные виды заработка в интернете и также рассматривала вариант заработка на фондовых рынках. Затем разобравшись в специфике работы, я поняла, что это очень рискованно и сложно, как в рулетке. Данная статья подтвердила мои опасения, что нужно иметь очень хороший аналитический ум и чутье.
Ирина
17.05.2016 20:04
№ 7Брокеры
Давайте больше информации, например для того чтобы торговать на фондовом рынке нужен депозит не менее чем на 10000 долларов США. А крупные брокеры вообще не обслуживают тех у кого менее 50000 долларов.
Nataliya
08.06.2016 14:45
№ 8Фондовый рынок для начинающих
Что бы торговать на фондовом рынке никаких специфичных знаний получать не надо. Трейдер, успешно торгующий на сырьевой бирже или на форекс, без труда освоится и на фондовой бирже, единственное, что стоит учитывать – стоимость акций предприятий может сравняться с нулем, в отличии от стоимости нефти или доллара.
Максим Сердюк
06.03.2017 21:28
№ 9Фондовый рынок для начинающих
Вообще с торговли акциями я не рекомендую знакомство с фондовым рынком, специфика в больших вложениях и больших сложностях при анализе, а ведь нужно дополнительно проводить информационные изыскания.
adianon
06.03.2017 23:35
№ 10Простого тут нет
В принципе, а что тут относится к простым инструментам? Не факт, что готов с Вами согласиться. Тут лучше, как в плавании: бросаться на глубину и пробовать барахтаться там.
РоманБ
07.04.2017 07:51
№ 11Фондовый рынок для начинающих
Волатильность на фондовом рынке существенно меньше, по сравнению с форекс. Тем не менее, торговля на бирже более предсказуема, хотя и сильно зависит от направления вектора в экономике.
Олег
07.04.2017 07:51
№ 12Фондовый рынок для начинающих
Волатильность на фондовом рынке существенно меньше, по сравнению с форекс. Тем не менее, торговля на бирже более предсказуема, хотя и сильно зависит от направления вектора в экономике.
Олег
28.04.2017 07:52
№ 13Фондовый рынок для начинающих
Когда наблюдается экономический рост или ситуация стабильна акции прибавляют стоимости, а вот когда случается кризис, падение отдельно взятых акции может быть весьма стремительным. В кризис лучше вообще не торговать, а уйти в кэш.
Юрий
30.04.2017 17:06
№ 14фондовый
Я бы не сказал что тут время стабильности акции сильно растут. Они растут ив основном из-за смены новостей. Причем не локальных, а глобальных, определяющие умение на пару недель или месяцев
Максим
04.05.2017 11:09
№ 15Фондовый рынок для начинающих
Фондовый рынок, по сравнению с форекс одновременно и легче и сложнее. Легче в постулате – если нет кризиса цены акций, за редким исключением, идут вверх. Сложнее в редких исключениях, когда банкротятся гиганты.
Юрий
04.05.2017 18:33
№ 16Общее можно найти всегда
Практически во всех вещах можно найти как некие общие вещи, так и особенности. Тем более в тех, что касаются попыток получить прибыль. Но все же Форекс очень специфичен...
РоманБ
Оставить комментарий.