Фигуры тренда

Когда наблюдается движение валютного курса, на рынке форекс образуются фигуры тренда. Причем каждый из трейдеров видит на одном и том же графике различные фигуры.

Так вот, для трейдеров самое главное определить трендовые фигуры и вовремя совершить сделки на покупку – продажу валюты.

На графиках могут быть разные сигналы, которые могут или вас предостеречь от совершения сделки, или подтолкнуть на открытие ордера.

Конечно же, почти все фигуры на графике субъективны, но вы должны понимать психологию большинства трейдеров, чтобы знать, как они себя поведут и вовремя самому принять верное решение.

Условно все фигуры можно разделить на два типа: фигуры, предупреждающие о развороте тренда, фигуры, предупреждающие как о развороте, так и о продолжении тенденции.

Фигуры разворота тенденции

Часто, перед тем как тренд развернется на графике можно обнаружить следующие фигуры: голова и плечи, тройная вершина, двойная вершина.

Как правило, если вы обнаруживаете такие фигуры тренда, то приготовьтесь к тому, что в скором времени тенденция может изменить свое направление.

Скажем сразу, рассматривать эти фигуры на минутных графиках нет смысла, так как там они дают много ложных сигналов. Самый идеальный для них вариант, это 4 часовые или дневные графики.

Фигура голова и плечи представляет собой три максимума, причем средняя вершина больше чем две боковые.

Эти две боковые вершины называются плечами, а средняя вершина – головой. Но для трейдера наибольший интерес представляет линия шея, при пересечении которой трейдеру необходимо принимать соответствующие меры по закрытию сделок.

Если вы решите использовать фигуры тренда, то нужно их комбинировать с гистограммами объема. К примеру, если мы наблюдаем скорый нисходящий тренд, то он должен образовываться на пару с увеличением объемов торгов.

Особенно это касается пробития правым плечом линии шеи, которое может произойти только при увеличении объемов.

Фигура «тройная вершина», очень сильно напоминает фигуру «голова и плечи». Единственная разница тут в том, что голова не сильно отличается от двух других плеч, но фигура также сигнализирует о близости разворота тренда.

Для того чтобы построить шею, тут необходимо использовать два минимума.

Треугольник

Очень важно запомнить, что фигура тренда «треугольник» может быть как источником продолжения тренда, так и его разворота, все зависит от конкретного случая.

Торговать внутри данной фигуры нет никакого смысла, так как движение заранее определить нельзя. А после того как формирование фигуры закончиться на рынке будет наблюдаться сильное движение.

Мы можем считать, что фигура треугольника пробита, если цена успешно закрылась за линией консолидации.

Не стоит забывать и то, что на пробитие фигуры может оказать влияние долгосрочный тренд, линии сопротивления и поддержки.

Если перед входом в тренд предшествовало пробитие фигуры,  сторону тренда, то на рынке в скором времени будет наблюдаться сильное ценовое движение. Всего существует четыре типа фигур треугольника.

Причем нисходящий треугольник характеризуется маленьким углом наклона его нижней стороны по отношению к зеленой линии.

Если вы видите такой треугольник, то приготовьтесь к тому, что тренд развернется и двинется вниз. Хотя если бычий тренд силен, то он сможет продолжить движение.

Флаг

Наклоненный прямоугольник, который образовался двумя параллельными линиями сопротивления и поддержки, получил название флага.

Предшествует такой фигуре тренда сильное повышение или понижение цены. В любом случае, вы увидите на графике ручку флага.

Данная фигура говорит о том, что тренд будет продолжать свое движение.

Фигура Вымпел

Аналогичной фигурой является «вымпел», для которого характерны все правила фигуры «флаг», отличия лишь в том, что флэтовый участок вымпела представляет собой сужающийся треугольник, а не прямоугольник.

Данные фигуры отлично подходят для того чтобы корректировать движение тренда, и понять до какой отметки он будет продолжаться.

Эти фигуры имеют очень много общего друг с другом, к тому же они возникают при энергичном движении рынка, и изображаются на рынке почти прямой линией.

11.05.2014 18:22
№ 1Трендовые фигурыt
Лично я пользуюсь индикаторами "Японские свечи". По практике, мое мнение , что эти индикаторы более точно отражают во времени трендовые изменения на биржевом рынке, нежели графические индикаторы. Японские свечи являются древнейшими индикаторами (индикаторами толпы) и позволяют , на мой взгляд, более оперативно оценивать движение тренда. Биржевые графики хорошо использовать не резкой волатильности тренда.
Сергей Щукин
19.06.2014 14:15
№ 2Не путайте фигуры
Как правильно отмечено в статье, искать фигуры стоит только на дневном графике, на меньших таймфреймах сильно много ложных посылов. К тому же очень часто начинающие трейдеры путают тройную вершину с трегольником (когда он слабо ужимается) и флаг с вымпелом. Поэтому, если не уверенны, то используйте дополнительные индикаторы
Егор
25.07.2014 12:17
№ 3Фигуры тренда
Начинающий трейдер, должен хорошо определиться как действовать при возникновении тех или иных фигур тренда. Но, так как взгляд на них субъективен, то и принятие верного решения остается только за вами.
lada7
16.05.2015 13:44
№ 4мнение начинаюших
Немного сложновато разобраться во всех этих фигурах, тем более, что в статье их подается много. Хотелось бы более детального рассмотрения случаев возникновения этих фигур на графиках. И, хоть и есть ссылки на другие статьи, воспринимается материал сложновато. Да и в остальных комментариях неоднозначно пишется об использовании фигур в собственной стратегии, все больше упирается на интуитивные решения...
ОльгаМ
16.06.2017 14:22
№ 5Фигуры тренда
Схематически то конечно верно разобрано, только в реальном времени на реальном графике не всегда всё чётко строится, потому пользуйтесь несколькими фигурами.
adianon
06.10.2017 08:38
№ 6Фигуры тренда
Возможно, для новичков будет шок, но вся работа с паттернами это всего лишь предположения, нет 100% гарантии. Впрочем, определенная вероятность в том, что прогноз на основе графиков будет верным, есть, и порой она гораздо больше 50%.
Валерий Голышев
10.10.2017 12:42
№ 7Фигуры тренда
Ничего великого в фигурах тренда нет. Даже новичок, потратив на теорию до двух часов и на практические упражнения час - способен разобраться в этой теме. Проблемы возникают при практическом применении фигур и создании на основе этой теории торговых роботов.
Николай Поребрин
Оставить комментарий.