Свечной анализ

Своего пика популярности, свечной анализ достиг совершенно недавно, около 20 лет назад. Еще в 1987 году свечным анализом пользовались только в Японии, и он не выходит за границы этой страны.

Но благодаря Стиву Нисону, данный метод стал очень популярен и начал распространяться среди трейдеров.

Этому способствовала публикация  нескольких технических книг, и способы применения их при техническом анализе рынка.

Сам же свечной анализ Стив Нисок узнал благодаря своей верной подруги, которая также занималась прогнозированием финансовой ситуации на рынке и использовала для этих целей японские свечи.

После первого знакомства с методом, Стив усиленно стал строить догадки, касательно того, как применять данный метод при предугадывании движения рынка.

Как утверждает история, данный метод стал использоваться в Японии еще в XVIII веке, и японские купцы основывали целый школы по техническому анализу рынка.

Основоположником метода считается  М. Хомма, так как он основал новую школу в Японии и посвятил ее изучению технического анализа. В этой школе преподавали и обучались самые крупные торговцы со всей Японии.

Лирическое отступление

Как известно, японцы очень скрытый народ, именно поэтому они не любят раскрывать своих секретов, вспомните историю о фарфоре и шелке, за разглашение тайны создания, которых, можно было запросто, лишиться головы и жизни.

Ну, или тайну создания японского меча, которую уже и не знаю сами японцы из-за узкого круга доверенных лиц.

Все это мы написали для того, что бы вам было над, чем поразмыслить. Неужели вы думаете, что японцы так легко раскрыли секрет свечного анализа?

Конечно же, об этом не может быть и речи. Поэтому на сегодняшний день удалось выработать только теорию свечного анализа и не более того.

Точных закономерностей никто сказать не может, если лишь некоторые сигналы, по которым можно понять скорость и направление тренда на графике.

Скорей всего точные знания можно выведать только у учеников из той самой первой школы, знания которые передавались из уст в уста.

Но это не может нам помещать пробовать самостоятельно, выделить свечной анализ в отдельный способ прогнозирования движения рынка.

Теория свечного анализа

Существует несколько методов, при помощи которых можно охарактеризовать работу любой японской свечи.

Строение японских свечей

Всего параметров 4-ре: Цена открытия свечи, наибольшая цена внутри самой свечи, наименьшая цена в самой свече, цена закрытия свечи.

Цену открытия и закрытия свечи мы можем точно определить. Жизнь свечи уже будет зависеть только от выбранного таймфрейма.

Чем больше таймфрейм тем дольше будет формироваться свеча и тем дольше будет продолжительность ее жизни. Наибольшая и наименьшая цена свечи, это локальные максимумы и минимумы за всю жизнь свечи.

Если цена на закрытие свечи выше, чем цена на открытие, то ее можно назвать бычьей, то есть она нам сообщает о том, что за время  своей жизни цена выросла. Ну а если цена закрытия ниже чем цена открытия, то это говорит о медвежьей тенденции, которая формируется из-за падения цены.

У свечи существует тело, оно может быть белого или черного цвета. Верхняя и нижняя часть тела свечи, говорит нам о цене закрытия сделок.

От тела свечи, отходят линии, их называют тенью свечи. Верхняя тень говорит о максимально зафиксированной цене, нижняя тень о минимальной цене, которую удалось зафиксировать в момент существования тени.

Тени и тела японских свечей

Для свечного анализа тела свечей играю большую роль и по ним можно многое сказать. Длинное тело свечи, говорит о том, что скорость на рынке на данный промежуток времени была весьма быстрой.

А вот в зависимости от того, какой тип свечи образовался можно судить, восходящий или нисходящий тренд образовался.

Если видим медвежью свечу (черного цвета), то продавцов было больше чем покупателей, если бычью свечу (белого цвета), то покупателей, соответственно.

Маленькие или короткие свечи говорят о плавном тренде или о его полном отсутствие. С телами вроде все разъяснили, теперь стоит разобраться с тенями, которые отходят от свечей.

Как мы уже с вами поняли, тени, это максимумы цен, которые наблюдаются в определенный момент.

Тени дают такой же сигнал, как и тела свечей, только тут не надо смотреть на то, бычья свеча или медвежья, вполне достаточно принять во внимание длину верхней и нижней тени.

Если мы видим длинную нижнюю тень, то делаем вывод, что на рынке преобладали продавцы, если длинную верхнюю то покупатели.

В скором времени вы сможете с легкостью определять будущее тренда, но скажем сразу, никогда не судите о тренде, только по телу свечи, всегда берите во внимание ее тени.

03.02.2014 09:52
№ 1свечи
Тоже привык работать именно со свечным графиком, очень наглядно отображается - по цвету и форме свечи глаз сразу определяются, что к чему без лишних обдумываний.
Max
21.05.2015 13:52
№ 2Свечной анализ
Японцы 18 века были очень продвинутыми для своего времени. Каждый для себя подбирает свой способ мониторинга рынка. Будь то свечной анализ, или какой другой - главное, абы они приносили доход и достижение поставленных целей...
Dan
02.06.2015 14:25
№ 3Свечной анализ
Совершенно с вами согласна. Свечной анализ очень интересный и действенный метод мониторинга рынка. По телу свечи действительно очень точно можно определить будущее тренда. Это знаю по собственному опыту. Обычно бывает трудновато, но со временем можно стать профессионалом.
Христина
03.06.2015 15:17
№ 4Свечной анализ
Я пользуюсь свечным анализом так как он один из самых простых вариантов, благодаря которому можно вовремя узнать о предстоящем развороте тренда или получить подтверждение существующей тенденции.
Ольга
03.06.2015 15:18
№ 5Свечной анализ
Я пользуюсь свечным анализом так как он один из самых простых вариантов, благодаря которому можно вовремя узнать о предстоящем развороте тренда или получить подтверждение существующей тенденции.
Ольга
30.06.2015 08:49
№ 6Анализ
Современного трейдера трудно представить без анализа расположения, закрытия и открытия, а так же моделей свечей. Ведь на обычном графике трудно узнать всех нюансов движения цены
Максим
23.01.2016 12:20
№ 7Свечки может и несут для кого-то
Свечки может и несут для кого-то уверенность на рынке, но, если не правильно их растолкуешь можно пролететь. Ошибки, как правило, возникают при прочтении графика.
дима
22.10.2016 19:01
№ 8Анализ
Свечи намного понятнее для восприятия трейдера, ведь по ним можно определить точки экстремума, цену закрытия и наличия быков или медведей на рынке. Ведь по цвету свечи, многое понятно.
Алексей
30.04.2017 17:24
№ 9Анализ
Мне всегда нравиться на анализ свечей с большими проколами. Замечено мной, что цена в течении пару недель повторяет путь этого прокола. Даже если прокол был ложный. Такой мой анализ
Максим
07.06.2017 02:31
№ 10Свечной анализ
Анализ то не изменился, просто его применили к графику японских свечей, а он достаточно удобен, так как единовременно отражает сразу несколько параметров и это видно.
adianon
31.10.2017 12:42
№ 11Свечной
Когда применял технологию основанную на свечном анализе, получалось больше половины сделок были в профите. А вкупе со скользящими средними почти 3/4 прибыльных. Правдп такой процент не гарантирует не слив.
Петр Олегович
02.12.2017 10:53
№ 12Свечной анализ
Свечной анализ работает эффективно только в совокупности с другими инструментами.Используя уровни поддержки и сопротивления и свечной анализ можно достичь хороших результатов.Лучше всего на рынке работают модели разворота,такие как "молот" и "повешенный".
Surman76
Оставить комментарий.