Фьючерс на золото. Понятие и особенности.

Драгоценные металлы, а в частности золото, всегда манят инвесторов своей стабильностью и ценностью. В мире постоянного обесценивания бумажных денежных средств, золото выступает своего рода страховкой или «тихой гаванью» сохранения активов.

Фьючерс на золото представляет собой общедоступный способ капиталовложений, который при умелом использовании будет отличной альтернативой золотых слитков, ценных монет и прочих инструментов, связанных с данным благородным металлом.

1974 год стал памятным в истории американской финансовой биржи под названием «COMEX». Именно на ней появился впервые фьючерс на золото, который очень быстро распространился на остальные аналогичные финансовые площадки.

Факторы, которые влияют на ценность золота

  • Строгая ограниченность всего мирового золотого запаса.

  • Широкий спрос на металл во многих индустриальных сферах деятельности: медицина, промышленность, ювелирное дело и прочее.

  • Дорогостоящий процесс добычи.

Помимо этого, цена на золото сильно взаимосвязана с сырьевыми и валютными рынками, а также с общей экономической ситуацией в мире. Например, при падении курса доллара, золото растет в цене.

Такой процесс связан с тем, что инвесторы выбирают золото в качестве страховки от нестабильности американской валюты в период кризиса. После нормализации обстановки можно наблюдать обратную динамику.

Что такое фьючерс?

Современный финансовый инструмент под названием фьючерс – это ещё одна возможность инвесторам осуществлять спекулятивные действия на товарных рынках. Дословно «фьючерс» означает проведение сделки в будущем, однако на условиях, которые будут обговорены уже сейчас.

Фьючерсные контракты, помимо своих ликвидных способностей, представляют собой альтернативный источник инвестирования в дорогие товары с целью защиты от инфляции и прочих неблагоприятных факторов.

Фьючерс на золото представляет собой официальное соглашение между сторонами на его поставку в будущем. При этом обговариваются все важные условия, цена и стандартизация товара.

На финансовых рынках единственным переменным инструментом является цена, поскольку все прочие условия давно определены и закреплены официально.

Цена на золото считается за 1 унцию (тройскую) в долларах или центах. Минимальное колебание на бирже (тик) составляет 10 центов. Торгуя фьючерсами, трейдер имеет возможность заключать как длинные (согласие на покупку золота), так и короткие (согласие на продажу золота) позиции.

Фьючерсные контракты имеют несколько фундаментальных преимуществ, перед инвестированием в классические золотые слитки. Рассмотрим их подробнее.

Особенности «золотых» фьючерсов

  • Стандартизация контрактов делает процесс трейдинга простым.

  • Цена фьючерса на золото зависит исключительно от рыночных показателей, а на стоимость золотого слитка также влияет его качество.

  • Трейдинг с помощью фьючерсов не предполагает физического заимствования золота у брокера. Это существенно экономит время.

  • Если физически золота нет, то ненужно платить за его хранение. Это снижает дополнительные инвестиционные затраты.

  • Благодаря своей высокой ликвидности, фьючерсы можно покупать и продавать очень быстро. Такой подход позволяет выстраивать гибкие стратегии инвестирования, что просто необходимы в период неустойчивости мировой экономики.

Фьючерс на золото, как и любой другой финансовый инструмент, будет приносить пользу при грамотном использовании. Не изучив все свойства данного актива, даже опытному инвестору не стоит его применять. Успехов!

01.01.1970 03:03
№ 1На счет с проса, не могу с
На счет с проса, не могу с этим согласиться, спрос не влияет на цену золота, спрос влияет на предложение.
денис
07.10.2014 15:19
№ 2Фьючерс на золото
Золото всегда считалось защитным активом, но к фьючерсам это не относится. Такой же высокорискованный инструмент. Как только кто нибудь нечаянно откроет новое месторождение, цена рухнет камнем.
Расти
09.10.2014 15:11
№ 3Золото
Что касается долгосрочных перспектив, то делать ставку на золото, естественно выгодно. Но все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Сейчас например, насколько я знаю цены на этот металл пошли вниз.
lada7
23.10.2014 16:11
№ 4Фьючерсы на золото
Металлы и фьючерсы торгуются по разному. Сами металлы могут дешеветь, но стоимость фьючерсного контракта формирует не столько текущая ситуация, сколько ожидание скорого отрастания цены.
NatalyK
04.02.2015 10:16
№ 5Фьючерс на золото. Понятие и особенности.
Работая с фьючерсами на золото следует понимать - что любая экономическая или политическая нестабильность повышает ценность, а когда всё урегулировано - то волативность снижается.
adianon
04.02.2015 13:53
№ 6Золото не может расти бесконечно
Те, кто в 2010 году ждал "похода" золота к 3000 долларов за унцию очень сильно просчитался. Сейчас только вышли на цену безубытка для тех, кто покупал в районе 2000. А времена эти спокойными трудно назвать.
Марли
30.04.2015 23:29
№ 7Фьючерс на золото. Понятие и особенности.
Спасибо за то что объяснили что и как думаю теперь у меня никаких вопросов не возникнет.
Андрей
12.05.2015 13:02
№ 8Фьючерс на золото. Понятие и особенности
Давно хотел понять, что же это на самом деле, ну если честно сказать так и не понял что это и как правильно. Кто знаете опишите более понятнее. Всем спасибо!!!
Виктор
08.08.2015 11:49
№ 9Фьючерс на золото
Согласен что фьючерс достойный заработок, но чтобы сделать инвестиции на долгий срок должна быть большая уверенность. Для создания такого прогноза необходим анализ высококлассного специалиста и его прогноз. Хотя и он даст гарантию не более 50%. Получается очень большой риск.
Vadim
13.11.2015 20:19
№ 10Торг
Все верно, покупаем не само золото а лишь гарантийную бумагу на золото которое обеспечивает определенная компания или группа компании, т.е. банки. Гарантии никаких.
Сергей
10.12.2015 18:59
№ 11enter
Золото имеет небольшую валатильность. Скальпингом играть не получиться. Да и в цене оно иногда неплохо просаживается, хотя должно постоянно расти. Лучше уж по паре евро/доллар.
Гриша
09.02.2016 12:02
№ 12Нюансы
Не все так радужно с ценами на золото как написано в статье. Например, за последний год цена на этот драгоценный металл постоянно падала и неизвестно, когда она опять начнет расти..
Сергей Остапенко
02.05.2016 12:42
№ 13трейд
Сейчас очень много на руках золота, но если и вкладывать его то только в физические слитки. Если смотреть на все то в выигрыше все равно те кто просто держал деньги в долларах.
Сергей
23.05.2016 13:10
№ 14На счет с проса, не могу с этим согласиться
На счет с проса, не могу с этим согласиться, спрос не влияет на цену золота, спрос влияет на предложение. Исхожу из наглядного примера, на то какой спрос у платины и соответственно, какая цена на нее.
денис
Оставить комментарий.