Что такое опционы и фьючерсы?

Одним из продвинутых методов торговли считается заключение сделок по определенной цене, оплата за которые происходит в будущем. Такая сделка является очень удобной для обеих сторон рынка, так как они обеспечивают себе надежные гарантии в будущем.

Эти операции позволяют  осуществить опционы и фьючерсы. Без них невозможно представить деятельность современного фондового рынка. Благодаря их доступности и надежности многие инвесторы получили шанс реализовать себя в мире инвестиций.

Понятие опционов

Опцион представляет собой разновидность биржевого контракта, с помощью которого можно заключать сделки на фондовых биржах и получать за это выгоду, либо снизить уровень риска в заключаемой сделке.

Главной задачей трейдера является определение направления цены через некоторый момент времени в будущем. За успешную операцию получается солидная прибыль, способная достигать 90% суммы первоначального актива.

Сферы использования опционов:

  1. Акции (как правило, наиболее ликвидные виды). На фондовых биржах находятся реестры с перечнем акций, на которые возможно заключение опционов.
  2. Индексы. Опытные трейдеры применяют данный инструмент для хеджирования рисков (уменьшение вероятности потерь).
  3. Проценты. Эта разновидность опционов, которая применяется к ценным бумагам выпущенными органами государственных структур.
  4. Валюта. Опцион, который применяется при колебании курсов  валют.
  5. Фьючерсы и прочее.

Также существуют опционы, заключаемые участниками рынка по личной договоренности за пределами рынка. Они получили название внебиржевые опционы.

Понятия фьючерсов

Такой биржевой инструмент, как фьючерс, применяется для получения прибыли с торговых операций, либо для уменьшения степени риска в сделках. 

В фьючерсном контракте четко указываются условия, которые должны соблюдать продавцы и покупатели. Они могут касаться цены, сроков, ассортимента и прочих деталей. Помимо реального товара фьючерс предполагает использование и реализацию прав на товар.

Выделяют следующие виды фьючерсов:

  • - валютные;
  • - фондовые;
  • - процентные;
  • - индексные.

Особенности и характеристики опционов и фьючерсов

Опционы и фьючерсы имеет между собой много общего, так как они предназначены для снижения уровня убытков в сделках и получения прибыли.

Принципиальным отличием между ними является тот факт, что при покупке опциона сохраняется только право на его реализацию в будущем.  Это важно, ведь заключая фьючерсный контракт, покупатель закрепляет за собой обязанность выполнить все условия по нему.

Главным предназначением опционов и фьючерсов является хеджирование рисков. Эта тактикам применяется с огромным удовольствиям трейдерам с многолетним стажем и опытом работы. Их опыт будет актуален и для новичков. 

Например, финансовая компания через пять месяцев будет обязана выплатить рекламному агентству 100000 долларов США за оказание маркетинговых услуг. В обороте компании нужная сумма присутствует только в форме евро, поскольку она сотрудничает со странами ЕС.

Предположим, что на момент заключения сделки курс евро/доллара составляет 1.3000 пунктов.  Однако если цена валютной пары через пять месяцев вырастет, то финансовая компания понесет незапланированные убытки.

Чтобы этого не произошло, стороны заключают фьючерсный контракт на пару евро/доллар по цене 13500 пунктов со сроком истечения через 5 месяцев. После этого колебания курса валют уже никого не беспокоят. Все стабильно продолжают работать и не беспокоятся за ситуацию в будущем.

Опционы и фьючерсы – современные инвестиционные инструменты, применяемые трейдерами всего мира. Постоянно прогрессируйте и расширяйте пределы своих финансовых возможностей. Всем прибыльной торговли!

08.05.2014 18:46
№ 1Фьючерс дает больше гарантий.
Из статьи сделала вывод, я начинающий трейдер 1 год, что фьючерс более выгоден. Он заставляет выполнять все условия контракта, защищая трейдера. А опцион дает лишь право на его реализацию. Оби эти тактики позволяют снизить риск. Вот только не каждый новичок с ними знаком.
марина
08.05.2014 19:03
№ 2Что такое опционы и фьючерсы?
Проще описания таких сложных вещей не может и быть. Понятным и доступным языком автор донёс эти понятия для начинающего трейдера. Теперь остаётся применить эти термины в реальном деле и конечно же, заработать прибыль.
Чен
09.05.2014 20:43
№ 3фьюч
Отличная статья -хорошо раскрывает эти понятия для начинающих. Дальше конечно нужно будет подробнее вникать.По моему выгоднее заниматься фьючерсными контрактами.
игорь
13.05.2014 18:05
№ 4Опционы и фьючерсы
Сам являюсь новичком в этом деле. Прочитав статью, еще раз убедился в стабильности фьючерсных договоров. Считаю, что именно фьючерсные соглашения более надежны, т.к. условия более справедливы, чем в опционах (это лично мое мнение).
AwakeinigWorld
18.05.2014 18:36
№ 5Что такое опционы и фьючерсы?
Думаю для людей которые хотят развиваться и как-то начать зарабатывать себе дополнительно, а не жить с одной зарплаты, то такие разъяснительные статьи очень помогают, помогают до конца разобраться в таких сложных на первый взгляд финансовых терминах.
Виктор
02.10.2015 17:55
№ 6Выгода от договоров
При использовании опционов и фьючерсов не стоит рассчитывать на быструю прибыль. Мой опыт показал, что нужно произвести качественный анализ и обязательно изучить все возможные стратегии
Евгений
13.11.2015 17:52
№ 7К изучению
Эту статью нужно прочитать, причем очень вдумчиво, каждому новичку на рынке форекс. Тут изложены фундаментальные понятия современного рынка, ведь на долю опционов и фьючерсов приходится большинство сделок.
ostap1986
14.12.2015 14:31
№ 8В основном все пользуются только ради
В основном все пользуются только ради того, что бы защитить себя от рисков. И очень редко ради рисков, хотя буквально три года назад на риски ни кто большого внимания не обращал.
дима
29.12.2016 12:07
№ 9Что такое опционы и фьючерсы?
Мне кажется чересчур усложнили объяснение с фьючерсами, просто это сделка наперёд, потому можно посчитать предполагаемую прибыль в сделках, хорошо что пример дали.
adianon
Оставить комментарий.