Зачем нужны опционы call и put?

История опционов call и put  длительная и разнообразная. Все современные рыночные процессы с использованием данных инструментов относятся к биржевому периоду, когда все сделки стандартизированы и находятся под полным контролем финансовых бирж.

Интересно, но товарно-денежные отношения в добиржевую эпоху сами собой подтолкнули людей совершать опционные сделки с реальным товаром. Очень ярко этот период отражает «голландский бум», когда выращивание цветов без заключения опциона превращалось в убыточное занятие.

Зачем нужны опционы call и put?

Крупные покупатели и торговцы, вырастив солидный урожай, старались сотрудничать только с теми людьми, которые подтверждали свои намерения о будущей покупке/продаже в форме предварительного аванса (современная опционная премия).

С такими партнерами заключалась сделка на покупку/продажу цветов в будущем, но на тех условиях, которых стороны достигнут уже сейчас. Естественно, при форс-мажорных обстоятельствах некоторые договора срывались, но последствия при этом для обеих сторон были не так страшны.

В нынешних условиях ассортимент торгуемого актива существенно расширился, однако сущность опционов call и put ничуть не изменилась.

Опционы call и put или идеальный механизм для спекуляций

В руках умело мастера спекуляции опционы call и put являются идеальным оружием, которые помогают увеличивать свой депозит с бешеной скоростью. Именно про таких людей говорят, что у них дар делать деньги из воздуха.

Лучше всего спекулятивный механизм объяснить на простом примере. Предположим, что трейдер провел качественный анализ валютного рынка и получил эксклюзивные сведения о том, что в ближайший месяц доллар существенно укрепит свои позиции.

Желаю выжать максимум из такой ценной информации, спекулянт приобретает опцион call с экспирационным сроком в один месяц. Таким образом, реализовав свой же прогноз, депозит трейдера за такой короткий период увеличивается на 70 – 90%.

Если поиграть с цифрами и представить возможные выигрыши, то можно удивиться, насколько просто и быстро зарабатываются крупные суммы денежных средств.

Опционы call и put, как защитная реакция на перепады рынка

Помимо спекулятивного заработка, опционы call и put выступают превосходным способом защитить свои активы от непредвиденного поведения цены на финансовом рынке. Делается это с помощью достаточно простой схеме.

Предположим, у инвестора есть непроверенная информация, что со дня на день евро сильно укрепит свой статус, что негативно скажется на его текущей сделке. Поскольку новость непроверенная, приходится страховаться от потерь, не выходя из действующей позиции.

Опцион put здесь выступает как нельзя кстати. Наличие данного инструмента позволит трейдеру выйти с прибылью практически при любом исходе и дальнейшей судьбе доллара. Естественно, если будут соблюдены правила манименеджмента.

Могут ли опционы call и put навредить?

Стоить отметить, что абсолютно любой финансовый инструмент имеет свое целевое и практическое применение. Опционы call и put не являются исключением. Поэтому, если их применять не по назначению, то такой трейдинг превратится в рулетку с минимальным шансом на успех.

Опционы могут реализовать в процессе торговли участники рынка с абсолютно любым стажем, однако делать это нужно обдуманно и целенаправленно. В противном случае никакой пользы это не принесет. Успехов!

18.11.2014 15:14
№ 1Это важная информация!
Вроде бы самая что ни есть азбука трейдинга, но все же для тех, кто только начинает торги и хочет зарабатывать, она будет крайне полезным для того, чтобы не делать ошибок.
РоманБ
20.11.2014 13:25
№ 2Зачем нужны опционы call и put?
Большая просьба: прежде чем развивать какую-то идею, не забывайте что это все же форекс для начинающих и хотя бы в двух словах обьясните значения терминов. :-). может тогда не будут возникать вопросы,после чтения статьи цитирую: "Опцион put здесь выступает как нельзя кстати. Наличие данного инструмента позволит трейдеру выйти с прибылью практически при любом исходе и дальнейшей судьбе доллара. Естественно, если будут соблюдены правила манименеджмента."
А теперь и сами вопросы:
1-каким отразом опцион put позволит трейдеру выйти с прибылью практически при любом исходе?
2-какие именно правила манименеджмента должны быть соблюдены?
Спасибо.
Elena
22.11.2014 14:16
№ 3put опцион
Я так понимаю put опцион, довольно хитрая вещь в умелых руках. Получается при изменении твоего же прогноза в хучшую сторону, можно извлечь выгоду и переменить всю ситуацию.
Виталий
24.11.2014 13:00
№ 4Зачем нужны опционы call и put?
Такая схема торговли товаром действует и сегодня, особенно часто она наблюдается среди сделок аграриев и производителей, когда заказчик заранее покупает определённый объём продукции.
adianon
26.11.2014 14:17
№ 5Вести торги
Вести торги при помощи опций наверно то самое что необходимо на первом времени привыкания к бирже к Фороксу. Обговариваешь цены, обговариваешь время, продаешь или покупаешь без потерь.
denis
26.11.2014 15:17
№ 6А можно и деньги потерять.
Вот именно, что в умелых руках опционы позволяют очень быстро увеличивать депозит. Но без соответствующих знаний технического анализа работа на опционах call и put превращается в обыкнвенную рулетку. Подход к заработку на опционах должен быть очень серьезным. Иначе можно и депозит потерять.
Евгений Лебовский.
27.11.2014 14:37
№ 7Работа не для дилетантов.
Работать на рынке опционов можно и нужно. Но, как и на любом финансовом рынке здесь дилетанту делать нечего, можно потерять свои денежные средства. Сначала нужно пройти обучение," набить руку" и, только после этого выходить работать на этот рынок. Любой финансовый рынок это большой риск и работа с опционами не исключение. Поэтому, повторю ещё раз, заниматься данным видом деятельности должны профессионалы.
Urik7777
28.11.2014 14:34
№ 8Я прпаиль мыслю?
Отличие от форекса, как я понимаю, отсутствия объёма сделки. Только маржа не будет меняться от курса, а либо увеличится по итогам отчетного периода, либо сгорит. Я так понимаю?
Максим
05.12.2014 15:34
№ 9Торг
Я этими вещами вообще не пользуюсь. Во время торгов даже не выставляю стоп лосс. Самое главное это всегда быть в курсе последних новостей и быть чуточку впереди рынка.
Михаил
06.12.2014 15:41
№ 10Зачем нужны опционы
Здравствуйте, я еще не сталкивался с опционами, друг посоветовал, решил узнать, расскажите какие методы торговли лучше использовать, какие индикаторы лучше ставить.
Антон
07.12.2014 15:19
№ 11Зачем нужны опционы call и put?
так что, получается , что опционы call и put больше подходят аграриям и производителям.При закупке заказчиком определённый продукции в каком-то объеме "Х". И они а последствии оказывают влияние на торги в этом случае? Или я что-то не так поняла?
Elena
08.12.2014 15:53
№ 12Зачем нужны опционы call и put?
Действительно работает! Так как опционы такие как, call и put, отлично работают как для защитной реакции на всевозможные перепады рынка. Но все равно нужно быть максимально внимательным!
Виталий
08.12.2014 16:32
№ 13Понять основы
Если увлечься этой темой глубже, понять основы опционной торговли, как происходит процесс опционных сделок, то перед нами, наверняка, откроются большие возможности инвестиций.
Наталья
17.08.2015 12:06
№ 14Зачем нужны опционы call и put?
Вот многие интересуются ну зачем нужны опционы call и put? Ответ достаточно прост, разберитесь в этом внимательно и я уверен сможете хорошо зарабатывать.
Андрей
25.08.2015 10:59
№ 15Зачем нужны опционы call и put?
Я новичок в этом деле, но все же хотелось попробовать. Как говорится вдруг у меня получится и я смогу зарабатывать. Прочитав для себя статью поняла многое, буду пробовать. Вдруг повезет!!!
Надежда
24.10.2015 19:29
№ 16Зачем нужны опционы call и put?
Изучайте, читайте, анализируйте...Новичкам всегда везет) Главное, верить в свои силы и стремится узнавать новую информацию. Удачи Вам и стабильных доходов.
Ника Красовская
25.10.2015 08:55
№ 17Зачем нужны опционы call и put?
Ну что за глупый вопрос зачем, ответ достаточно прост. А все для того друзья чтобы вы имели прекрасный дополнительный доход. Вот только разберитесь со всем и во всем более внимательно. Тогда прибыль вам гарантирована!!!
Андрей
01.11.2015 22:14
№ 18Ликбез, но нужный
Многие назовут это повторением прописных, базовых вещей, но именно они и становятся основой для любой торговли. Так что - полезная статья, для новичков особенно.
РоманБ
10.11.2015 20:29
№ 19Зачем нужны опционы call и put?
Эти два опциона помогут как новичку так и профессионалу иметь хорошую прибыль. Для этого друзья проконсультируйтесь с более опытным трейдером. Я в свое время изучив данный материал сумел заработать приличную сумму.
Андрей
29.02.2016 23:41
№ 20Зачем нужны опционы call и put?
Данные опционы не только нужны без них просто нельзя обойтись. Сегодня они каждому трейдеру будь новичок или профессионал выйти на хороший уровень и иметь приличный заработок. Вперед за удачей.
Андрей
18.01.2018 15:10
№ 21Зачем нужны опционы call и put?
Я конечно согласен что при правильном использовании из опционов call и put можно быстро увеличить депозит. Но все-же если-бы все было так просто,то деньги могли литься рекой к каждому из нас.Просто да не просто! На практике все выходит по другому,потому-что невозможно угадать куда курс двинется даже через час.
Михаил
Оставить комментарий.