Индикатор волатильности

Задачей любого трейдера является получение максимальной прибыли. Подобное положение дел вполне естественно и ожидаемо, но что необходимо для того, чтобы эта цель была достигнута? В первую очередь, трейдеру необходимо обладать наиболее полной информацией о состоянии рынка.

Одним из важных параметров состояние рынка является волатильность, для определения которой служат индикаторы волатильности. Именно о них – их разновидностях и особенностях, мы и расскажем вам в данной статье.

Что такое волатильность?

Начнем с общей информации. В первую очередь необходимо понять, чем является волатильность и в чем ее польза, если можно так выразиться. Существует два определения волатильности. Наиболее распространенным является то, которое утверждает, что волатильностью называют амплитуду колебания курса.

Индикатор волатильности

Фактически, на этом можно было бы остановиться, однако, наиболее полное определение утверждает, что волатильность представляет собой не просто разность максимального и минимального значения колебаний. Дело в том, что для определения волатильности, в качестве ориентира используется не курс сам по себе, а тренд.

Таким образом, если тренд актива показывает его резкий рост, а колебания курса происходят без значительного отклонения от этого тренда, такой актив нельзя называть волатильным только потому, что разность его начального и конечного значения ощутимо отличаются – если относительно тренда значительных отклонений не было, то и волатильным подобный актив быть не может.

Определение волатильности

Вряд ли, работая за торговым терминалом, вы будете утруждать себя ручным построением графиков и анализом волатильности.

Сегодня эту задачу берут на себя многочисленные приложения, предназначенные для работы с биржей. В большинстве из них предусмотрено несколько индикаторов волатильности, о каждом из которых читайте ниже.

Первым индикатором волатильности, на котором мы остановим внимание, являются скользящие средние. Данный индикатор строится поверх основного ценового графика, что позволяет охватывать как всю картину в целом, так и любой из ее участков.

При использовании скользящих средних повышение или понижение волатильности определяется исходя из расстояния между линиями индикатора и графика цен. Чем это расстояние больше, тем выше волатильность.

Следующий индикатор – индикатор истинного среднего диапазона или ATR. Построение графика данного индикатора волатильности ведется параллельно основному. Подобное решение предпочитают трейдеры, которые хотят рассматривать графическую информацию по отдельности.

Помимо сравнительного удобства данного индикатора, он также позволяет автоматически вычислять числовое значение волатильности, что также активно приветствуется некоторыми трейдерами.

Наконец, данный график лучше всего подходит для новичков, так как его построение ведется привычным для неподготовленного человека образом – график выше – волатильность растет, ниже – волатильность падает.

Наконец, последним индикатором волатильности о котором мы хотели бы вам рассказать, являются полосы Боллинджера. Фактически, данный индикатор является развитием идеи скользящих средних, однако, помимо основной линии, добавляет еще две. Периоды высокой волатильности определяют по ширине данного коридора – чем он шире, тем выше волатильность.

Практический подход к волатильности

Помимо передачи общего настроения на рынке, волатильность является одним из основных источников торговых сигналов. Несмотря на то, что многие специалисты рекомендуют не начинать сделки в волатильные периоды, условия низкой волатильности также не создают удачных моментов для открытие и закрытия позиций.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее успешным периодом можно считать период средней волатильности, во время которого колебания стоимости активов не выходят за допустимые рамки и, в то же время, позволяют оперативно получать прибыль.

Разберем конкретный пример с использованием полос Боллинджера. Если вы изучали графики, то наверняка заметили на них моменты пробоя коридора графиком цены.

Именно в данные моменты пробоя и следует открывать позиции, так как дальнейшее движение курса становится наиболее предсказуемым.

В частности, если цена выходит за рамки коридора в его верхней части, в ближайшее время стоит ожидать резкого понижения курса, что может сыграть на руку трейдерам, предпочитающим игру на понижение.

Аналогична ситуация и с пробоем в нижней части – вероятнее всего в ближайшее время стоимость значительно вырастет, что является отличным поводом купить актив.

Фондовый рынок является довольно сложной системой, однако, при наличии достаточного количества данных, совершение выгодных сделок начинает обретать вполне закономерную вероятность.

Индикаторы волатильности как раз и являются одним из средств предугадывания вектора движения курса, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

20.01.2014 12:19
№ 1Тренд
Сначала для прибыли, в первую очередь надо знать, куда пойдет тренд, основное направление на рынке в валютной паре. Исходя из этого и принимается решение на покупку или продажу валюты.
Андрей
28.05.2014 17:53
№ 2risk
Все трейдеры хотят максимальный заработок с минимальным риском. Но большой риск-большой куш. Если вам нужно больше денег, то нужно рискнуть, задать вопрос себе " а почему бы нет?"
aidana
23.04.2015 13:15
№ 3Любой кто начинает торговать
Любой кто начинает торговать на бирже стремиться к стабильности без рисков. То есть каждый хочет получать определенную стабильную прибыль. Именно это и предлагает индикатор волатильности.
denis
23.06.2015 14:18
№ 4Волотильность
При правильном определении тренда и грамотном выставлении тэйк профита и стоплоза высокая волотильность позволяет трейдеру заработать больше, чем обычно. Понимать текущий уровень волотильности крайне важно для трейдера.
Михаил Топин
24.06.2015 14:09
№ 5Индикатор волатильности
Понятие волатильности еще зависит и от временного графика. Если на дневном графике движение цены будет просто вписываться в тренд, то на минутных мы будем наблюдать очень большую волатильность. Что очень важно, когда скальпируешь.
Валерий
11.02.2016 12:15
№ 6Просто
Если разобраться, то ничего сложного тут нет, а польза от таких знаний огромна и необходима. Но большинство, пока шишки не набьет, надеется только на свою интуицию и удачу.
Сергей Остапенко
17.07.2016 18:46
№ 7Брокеры
По росту волатильности можно иногда определить будут ли резкие скачки вверх или вниз. Но, рынок иногда может часами не двигаться в какую либо сторону.
Натали
02.02.2017 09:42
№ 8Индикатор волатильности
Волатильность действительно может говорить о росте или падении, хотя не обязательно, но более ценна её частота, именно вычислив частоту - можно хорошо овладеть скальпингом, так как можно будет больше заключить сделок.
adianon
Оставить комментарий.