Какова активность графика Индекса Доу Джонса в 2014 году?

Вопросы цикличности рыночных процессов активно обсуждаются учеными уже не одно столетие. Выдвигалось множество теорий о закономерностях ценовых колебаний, которые связывали даже с движением планет и солнечной активностью.

Современные экономисты имеют свой взгляд на постоянную динамичность фондового рынка. Связано это прежде всего с тем, что колебание всех бизнес процессов провоцируется избытком оптимизма, постепенно сменяющимся избытком пессимизма.

Один из основоположников технического анализа Чарльз Доу одним из первых обратил внимание на известную повторяемость в постоянном движении рынка по спирали.

Он заметил, что цены двигаются в строгой последовательности и фондовый рынок совсем не похож на воздушный шар, который ветер может свободно двигать в разные стороны.

На основании этого легендарный финансовый аналитик вывел собственный инструмент, который позволял отслеживать динамику колебаний крупных предприятий, которые оказывали большое влияние на экономику страны. 

Для удобства все расчеты получали графическое отображение. С 1896 года его инструмент расширился и модернизировался, однако его сущность осталась прежней. Называется он  Индекс Доу Джонса график.

Общая характеристика Индекса Доу Джонса

Все биржевые индексы, а Индекс Доу Джонса график не исключение, предназначены информировать инвесторов о состоянии рынка акций того или иного сектора. Сегодня формированием данного инструмента занимается газета The Wall Street Journal.

В состав индекса, по состоянию на 2014 год, входят акции 30 корпораций, которые являются гигантами американской экономики. Все они представлены на фондовой бирже Нью-Йорка и занимают порядка 15-20% всех активов площадки.

Сегодня индекс имеет следующие графическое отображение:

Индекс на месячном интервале

Индекс на дневном интервале

Основные достоинства и недостатки

Индекс Доу Джонса график является самым первым представителем семейства фондовых индексов американского рынка. Он выдержал проверку временем и доказал свою работоспособность, целесообразность и надежность.

Все 30 компаний, которые формируют данный показатель, относятся к разряду «голубых фишек» США. Это позволяет инвесторам выгодно и безопасно вкладывать свой капитал, используя при этом гибкие стратегии заработка.

К сожалению, современный индекс Чарльза Доу имеет один серьезный изъян. Заключается он в том, что 30 предприятий неспособны объективно отразить современную экономическую ситуацию США. Поэтому, многие аналитики и трейдеры отдают предпочтение более точным инструментам (например, S&P 500 – индекс, где рассматриваются данные 500 корпораций).

Что будет с Индексом Доу Джонса в октябре 2014года?

Американские биржи в августе 2014 года потерпели с начала года уже вторую коррекцию и в сентябре продолжают терять пункты. Доу Джонс в середине сентября имеет показатель – 614 пунктов, а это означает утрату стоимости в диапазоне 1,7-6,5%.

Текущая ситуация осложняется тем, что многие частные инвесторы уже не так сильно ценят ТОП-30 и предпочитают размещать свои активы в более новаторские виды инвестиций.

Таким образом, если ФРС не проведет значимых мероприятий, которые будут направлены на восстановление активности индекса, то в октябре он может открыться со значения 16900 пунктов.

Наверное, без открытия Чарльзом Доу своего индекса, наука технического анализа финансовых бирж сильно застопорилась и не смогла бы так стремительно развиваться. Современным инвесторам следует извлекать уроки прошлого и пользоваться такими гениальными изобретениями. Успехов!

13.10.2014 15:20
№ 1Индекс Доу Джонса
Правильно замечено, что хоть эти 30 компаний и являются "голубыми фишками", они не в состоянии отразить все нюансы экономической ситуации. С другой стороны, я не знаю людей, которые бы Индекс Доу Джонса игнорировали напрочь.
lada7
06.11.2014 11:15
№ 2dou
В принципе в статье все правильно написано, единственно хотелось бы добавить, что торговля индексом больше подходит не новичкам, а людям имеющим приличный опыт, ибо риски здесь просто огромные.
Сергей
08.11.2014 12:36
№ 3активность графика Индекса Доу Джонса в 2014 году
Написано интересно, заманчиво. В принципе написано все правильно, но вот я бы хотел попросить более подробного описания Индекса Доу Джонса, то по какому принципу он вообще был построен и что это за спиральная цикличность. А я еще хотелось бы узнать по каким вообще признакам и историческим фактам
Доу Джонс составлял индекс????
BoMba
10.11.2014 17:36
№ 4Какова активность графика Индекса Доу Джонса в 2014 году?
как говорили предыдущие коментаторы, там где балом правят "голубые фишки", то есть 30 корпораций, являющизся к тому же гигантами американской экономики!
нам новичкам-мелкой рыбешке делать нечего.но просто почитать, для обшего развития можно было.
Elena
10.01.2015 11:36
№ 5Индекса Доу Джонса
Хотелось бы еще отметить о недостатках Индекса Доу Джонса, кроме того, что упоминают в статье об необъективности охватывания лишь 30 компаний, есть еще минусы. Например, способ вычисления данного индекса. Когда выводится индекс, цены акций складываются и делятся на поправочный коефициент, и если одна из компаний меньше по капитулизации, а ее акция, стоит выше, то эта компания сильнее влияет на индекс, чем та у которой акция стоит ниже.
Elena
07.04.2015 12:02
№ 6Всем удачи
Данная статья написана очень красиво, а главное верно. Но если вы новичок в этом деле лучше с кем нибудь проконсультируйтесь и тогда все будет ок. Желаю всем удачи!!!
Андрей
30.04.2015 23:22
№ 7Какова активность графика Индекса Доу Джонса в 2014 году?
если честно сказать ребята до сих пор не понял что это за методика. Объясните пожалуста. Спасибо.
Андрей
19.10.2015 18:08
№ 8Курс
В 2014 году был не такой активный рост. Если смотреть на 2008 год то примерно на этом же уровне был индекс, а после в сентябре упал очень-очень сильно.
burgershot
25.04.2016 12:53
№ 9Индекс Доу Джонса
Хоть индекс Доу Джонса и проверен временем, но оценивать такую развитую экономику как в США по котировкам 30, пусть и лучших, корпораций крайне не точно. Этот индекс подойдет для «ТВ экспертов», серьезные инвесторы им не пользуются.
Сергей Котлов
12.08.2016 22:34
№ 10индексы
Цикличность рынка определяется исключительно психологическими особенностями игроков на рынке и зависит от их убеждений и мнений. На сегодняшний день существует более 10 различных индексов, на которые необходимо обращать внимание при торговли любым активом.
михаил
Оставить комментарий.