Зачем финансовому миру нужны экзотические опционы?

Ни для кого не секрет, что мировая экономика вещь динамичная и капризная. Для того чтобы приспособиться к ее условиям и заработать, инвесторам необходимо применять гибкие финансовые инструменты, которые способны адаптироваться к самым непредсказуемым ситуациям.

На сегодняшний день экзотические опционы являются именно той «волшебной палочкой», которая позволяет умным трейдерам выделяться среди серой массы участников финансовой биржи. Они представляют собой комплекс процедур, которые сложны в работе и просты в понимании.

Если дать всем типам экзотических опционов краткое определение, то его суть будет сведена к тому, что этот инструмент формируют особые условия его реализации, а в остальной части он полностью соответствует классическому понятию опциона.

Предпосылки возникновения

Гибкие торговые механизмы под названием опционы начали активно внедряться на финансовые биржи уже с конца 60-х годов прошлого столетия. Их отличительная особенность заключалась в несовершенстве и хаотичности применения.

Однако, несмотря на новизну и неразбериху, подобный трейдинг позволял зарабатывать гораздо больше, нежели использования стандартных грубых подходов. Это послужило толчком к дальнейшей модификации и массовому внедрению  экзотических опционов на различные биржи.

Кстати, сам термин был введен не более 10 лет назад, однако его принципы и философия остались неизменными. Сущность их сведена к тому, что все рыночные явления необходимо встречать индивидуально. Неподготовленность приводит к провалам и низким результатам. 

Образец формирования экзотического опциона

Ввиду того, что каждый трейдер обладает собственным взглядом на положение дел на рынке, можно составить такой экзотический опцион, который будет соответствовать лично его требованиям и характеристикам. Рассмотрим это на простом примере.

Желая совершить сделку с валютным опционам по связке «евро/доллар», спекулянт опасается выбрать неправильное направление и утратить свой депозит. К тому же, ситуацию осложняет психологическая неустойчивость и паническая боязнь сделок.

То есть, трейдер хочет заработать при таких обстоятельствах, когда он на 100% будет уверен в результате. Сделать это можно, разработав специально под него опцион. От стандартного (бинарного) он будет отличаться всего одним пунктом:

  • Реализовать только при условии дефолта экономики США.

Таким образом, полное обесценивание доллара приведет к быстрому росту евро, что позволяет «трусливому» и неопытному трейдеру совершить сверхприбыльный опцион на покупку.

Естественно, данный пример является простым и вымышленным, однако, при этом сама сущность экзотических (редких, не похожих на остальные) опционов не изменяется.

Основные преимущества применения экзотических опционов

  • Грамотная реализация подобного инструмента позволяет зарабатывать на биржевых рынках во время любой из стадий его развития.
  • Ввиду большого многообразия и уникальности, использование подобных опционов дает возможность трейдеру реализовать собственное виденье рынка и отстраниться от основной массы конкурентов.
  • Большая ликвидность и низкая стоимость актива позволяют инвестора зарабатывать с невысокими первоначальными капиталовложениями.

Рассматривать экзотические опционам по видам, разновидностям и особенностям необходимо только в тех случаях, когда трейдер учел все возможные риски и убедился в целесообразности использования  данного актива. Успехов!

15.11.2014 13:19
№ 1Экзотика в финансах?
Экзотические опционы напоминают страховку от вторжения инопланетян - теоретически возможно, но на практике вряд ли реально. Да и само понятие экзотики в сфере цифр довольно скользкое.
Bella
23.11.2014 14:02
№ 2Дельный совет
Учитывая то, что разные торговые механизмы, а именно опционы появились в прошлом веке, сейчас они развились великолепно. На счет того, что их применяют хаотично, согласен. Я недавно начал изучать Форекс, гениальная систему, нужно учиться.
Степан З.К.
29.11.2014 14:37
№ 3опционы будут жить!
Торговля опционами в наше время хорошо зарекомендовала себя на рынке. Все больше людей пробуют свои силы в торговле опционами. Ну а это значит, что "проверка на вшивость" пройдена!
Денис
03.12.2014 15:57
№ 4Экзотические опционы
Мне кажется, что трейдер должен сначала достичь определенных вершин успеха на рынке Форекс, чтобы потом переходить к экзотическим опционам. И даже в таком случае - это на любителя.
lada7
07.12.2014 16:10
№ 5Экзотические опционы
Слово "экзотика" говорит само за себя -редкость. А значит, как пищет автор, такие опционы помогут отстраниться от основной массы конкурентов, но где гарантия, что это приведет к тому,что Ваши торги будут прибвльными?
Elena
17.12.2014 09:34
№ 6Ответ
1111
1
05.04.2015 12:01
№ 7Зачем финансовому миру нужны экзотические опционы?
Очень много слышал за экзотические опционы, но так до конца и не понял что это такое. Кто знает объясните мне пожалуйста более подробно. Всем спасибо!!!
Андрей
08.06.2015 14:16
№ 8Зачем финансовому миру нужны экзотические опционы?
Считаю эти опционы нужны еще как, ведь при помощи их может прилично заработать каждый начинающий. Тут главное во всем правильно разобраться. Всем удачи!!!
Виктор
27.09.2015 20:01
№ 9экзотика
Экзотика подразумевает под собой что-то на любителя. И в данном случае это означает хотите попробовать - пробуйте. Однако не уточняется кому пробовать. И опять встает один вопрос - аналитика аналитика и еще раз аналитика. Ну не нахожу я пока какой-то конкретики в этом направлении.
Борис
20.10.2015 23:20
№ 10Экзотические опционы
Все здесь понятно, и ни на кого любителя ничего в экзотических опционах нет. Он отличается от стандартного опциона тем, что реализация его прописана под конкретного трейдера, с его видением движения рынка.
Goshia
05.11.2015 19:07
№ 11enter
Все верно, среди финансистов и есть те кто рискует очень сильно играя с этими опционами. Консерватор даже бы и не рассматривал такую выгодную возможность.
Свет
28.01.2016 13:44
№ 12трейд
Главное чтобы волотильность была у таких котировок. Если все будет стоять на месте то и не будет движения. Без движения не будет и повода для спекуляции.
Сергей
03.08.2016 14:35
№ 13Опционы это сложно!
На мой взгляд это сложно, будь они экзотические или классические! Нужно для успеха обладать какой либо инсайдерской информацией о положении дел того или иного торгового инструмента. Спланировать здесь на долгосрочной перспективе это утопия. Проще использовать старые добрые индикаторы на небольших таймфреймах)))
Николай
22.01.2017 20:20
№ 14экзотика
Конечно, всегда - это риск. Никто не даст стопроцентной гарантии. Поэтому экзотика только для "бывалых", новичкам пробовать не стоит... А впрочем, кто не рискует - тот не пьет шампанского!
Алла
Оставить комментарий.