Тестер стратегий форекс mt4 - поиск идеальной торговой системы

Тестер стратегий – это специально разработанное приложение, которое находится в терминале «MetaTrader 4» («MT4») и предназначено для проверки стратегий, советников и других финансовых приспособлений для торговли.

Работа строится на основе исторических данных. К сожалению, отсутствует возможность использовать программу в режиме реального времени. Применять можно все финансовые инструменты доступные брокеру и присутствующие в терминале.

Изначально его использовали для тестирования эффективности работы разнообразных автоматических советников. На основе полученных статистических данных делался вывод о его пригодности и целесообразности запуска.

«Демо-счет» или тестер стратегий?

Разработчики программы решили не создавать вымышленных ситуаций на рынке, а воспользовались историческими данными. Идея такова, что если система работала в прошлом, то ее результаты не заставят ждать себя в будущем.

В «MT4» существует также программа «демо-счет», которая позволяет в режиме реального времени совершать операции на рынке. Однако он не способен быстро оценить систему, так как разрабатывался для изучения азов рынка, изучения процесса торговли и работы терминала.

Тестер стратегий позволяет в кратчайший срок получит результаты работы системы за любой период времени. В «MetaTrader 4» он обозначается следующим образом:

Согласитесь, никто не будет торговать на «демо-счете» несколько месяцев, чтобы узнать результаты новой технике торговли обсуждаемой на форуме. Так как в случае провала процесс придется повторить и на поиски той единственной прибыльной системы уйдут долгие годы.

Предназначение тестера стратегий

Начинающий трейдер, прочитавший множество статей о рынке «FOREX», первым делом пытается подобрать для себя наилучшую торговую стратегию.

Перещелкав множество сайтов, новичок выбирает понравившуюся стратегию. В ней автор обещает большую прибыль и высокую точность сигналов. О стратегии хорошо отзываются на форумах и рекомендуют новичкам. Так ли это на самом деле?

Выбор стратегии считается очень серьезным шагом, поскольку успешные трейдеры редко меняют свои прибыльные тактики заработка. Тестер стратегий поможет во всем разобраться и проверить систему на практике прежде, чем взять ее на вооружение.

Тест-драйв стратегии «20 % от предыдущей свечи»

Данная стратегия предназначена для торговли внутри дня. Она является универсальной, так как подойдет для любой валютной связки и применима на любом временном графике. Суть ее заключается в том, что после растущей («бычьей») свечи идет краткосрочный откат.

Цель – прибыль в 10 пунктов. Автор заметил, что чаще всего после 20% отката от предыдущей свечи текущая тенденция возобновляется.

Однако никто не ограничивает трейдера в заработке. Если рынок движется в нужном направлении, то можно использовать плавающий «Stop Loss» и брать максимально возможную прибыль с рынка.

Правила стратегии предельно просты:

1) после растущей свечи с открытием рынка нужно продавать;

2) «Stop Loss» = 30 пунктов;

3) «Take Profit» = 10 пунктов;

4) все сделки осуществляются на дневных графиках.

По логике, торговать с таким соотношением опасно. Ведь одна убыточная сделка перечеркивает три прибыльные. Однако автор убеждает, что минусовые сделки встречаются очень редко. Следовательно, риск минимален. Как найти истину?

Для этого нужно самостоятельно все проверить. Открываем «MetaTrader 4» и создаем шаблон выбранной стратегии.

1. Открываем новый график;

2. Наносим на него все необходимые индикаторы (в случае необходимости) и сохраняем шаблон;

3. Выбираем тестер стратегий и загружаем нужный график;

4. Настраиваем тестер стратегий для работы:

- советник выбираем любой, поскольку его значение будет игнорироваться (без него работа не возможна);

- символом обозначается тестируемая валютная связка;

- раздел «Модель» формирует методы построения графиков. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбираем подходящий способ тестирования;

- выбираем дату, период, ставим галочку возле графы «Визуализация» и нажимаем «Старт» (оставшиеся графы не меняем)

5. Закрываем ненужные окна и загружаем заранее сохраненный шаблон. Для удобства после запуска тестера нажимаем клавишу «Pause Break» и используем кнопку «F12» для ручной прорисовки графика.

6. При появлении сигнала делаем пометки. Фиксируем результат. Удаляем ненужные линии и продолжаем тестировать.

Результаты системы

Период: 01.04.2014 года по 10.05.2014 год;

Количество сделок - 14, из них:

«Take Profit» - 10 (100 пунктов);

«Stop Loss» - 4 (120 пунктов);

Результат: - 20 пунктов.

Вывод по торговой системе: сомнения по факту рискованного соотношения «Take Profit»/ «Stop Loss» подтвердились. Стратегию при текущих условиях не рекомендовано применять.

Тестер стратегий – это инструмент, снимающий все споры и разногласия. Не заменим при проверке новых систем и стратегий. Ищите свой стиль и получайте заслуженное вознаграждение. Успехов!

19.05.2014 12:03
№ 1видеокурс
Очень хорошо на сегодняшний день помогают видеокурсы. Благодаря ведеокурсам можно многому научиться и с уверенностью начинать торговать валютой. Курсы так же можно самому составить, для того чтоб поделиться своим опытом.
Вячеслав
26.05.2014 17:12
№ 2меньше риска
По-моему, тестер стратегий - это гениальная разработка, ведь появилась возможность более глубоко проанализировать ту или иную стратегию, прежде чем наломать дров, следуя теории. Очень жаль, что нельзя ее использовать на деле.
Nika1989
28.05.2014 17:13
№ 3индивидуальная стратегия
При работе на бирже Форекс необходимо постоянно проводить мониторинг рынка, проводить анализ и статистику данных, постоянно пробовать новые методы работы для выбора в дальнейшем неповторимого стиля и стратегии торгов!
Ирина
29.05.2014 18:38
№ 4стратегии
Идеальной стратегии на все случаи жизни для работы на рынке форекс нет и не может быть в принципе. Изменились условия рынка, и успешная в прошлом стратегия сразу становится неудачной.
vladislav
02.06.2014 12:36
№ 5Тестер стратегий форекс mt4
Всегда думал чтобы работать и зарабатывать деньги на форекс нужно кучу времени и нужно сидеть целыми днями и сидеть и разбираться что и как. а тут хоп и не так все легко оказалось, когда есть под рукой такие помощники.
роман
02.06.2014 14:00
№ 6форекс
Мне кажется что ничто не дает 100% гарантию, даже тестер стратегий. Конечно хорошо, что люди работают в направлении улучшения этой сферы, и пытаются свести риски к минимуму. А вообще, форекс не предсказуем, люди как теряют так и находят. Если изучить всю изложенную информацию, то есть не маленькие шансы не плохо заработать.
Светлана
02.06.2014 16:42
№ 7Улучшение стратегии
Идеальная стратегия есть, но она только под своего "хозяина" разрабатывается и только у него она супер-пупер...
Нужно месяцами, а бывает и годами искать свой "грааль" и в этом поможет, что тестер стратегии, что демо-счет.
При тестере лучше скачивать котировки качественные, чтоб были самые приближенные к настоящим, чтоб повысить
качество моделирования, и также выбирать таймфреймы, чем больше, тем лучше. Анализируется рынок- куда идет (начиная с Н1...).
И постоянно усовершенствоваться.
Настя
10.06.2014 00:23
№ 8Тестер стратегий форекс mt4 - поиск идеальной торговой систе
Что ж, перед нами - очередной "тестер стратегий"... Сколько их уже было разработано, а сколько - ещё будет! И каждая новая разработка только лишний раз доказывает, что "Форекс" до конца не поддаётся анализированию и расчёту, что работа на "Форексе" - это сочетание таких факторов, как аналитическое мышление, умение быстро анализировать новости и делать выводы из них, опыт и интуиция!
Tykhon
27.04.2015 18:12
№ 9Хорошо
Я часто прогоняю советники на тестере. Хорошо, если советник работает на одной паре. А если он мультивалютный? Неплохо бы было, если разработчики разрешили и эту проблему.
Максим
27.06.2016 12:09
№ 10Тестер стратегий форекс mt4 - поиск идеальной торговой систе
Хорошо, что такой софт как этот тестер стал доступен рядовым пользователям. Теперь даже у начинающих трейдеров есть возможность создать свою стратегию и проверить её на истории.
Михаил Шульман
08.09.2016 11:07
№ 11Тестер
Раньше часто использовал тестер, чтоб проверить тот или иной советник. Сейчас понял, что ситуация на рынке постоянно меняется и то что приносило прибыль 5-10 лет назад, сейчас приносит убыток.
Иван
04.10.2016 18:20
№ 12Точность баров
Тестер хорошая штука, но есть пару минусов. Точность баров не всегда точная, поскольку надо загружать М1, а это требует мощный процессор. Да и мультивалютный нельзя погонять по тикам в истории.
Алексей
09.10.2016 20:16
№ 13рынок
Все стараются пробовать новые стратегии на демо счетах. С тестером нужно заморачиваться и результат не всегда успешно запишется. Легче на втором устройстве открыть демо счет.
Натали
30.11.2016 13:22
№ 14Тестер стратегий форекс mt4 - поиск идеальной торговой систе
Отсутствие возможности испытаний на реальном счёте в реальном времени - попытка снять с себя ответственность разработчиками, однако относиться к этому стоит как обыденности, просто так есть и всё - в обязанности разработки платформы это всё равно не входит, пользоваться или нет - дело трейдера.
adianon
01.08.2017 12:16
№ 15Полностью соглашусь с тем
Полностью соглашусь с тем, что стратегии необходимо сначала проверять. Но, как быть с тем стратегиями, которые уже вошли в список золотых? При проверке они могут оказаться убыточными.
денис
03.08.2017 18:33
№ 16только практика
на самом деле единственная реальная проверка стратегии - это ее использование в торговле. Все остальное - так, баловство, которое толком ничего так и не покажет
РоманБ
Оставить комментарий.