Что такое экспирация фьючерсов?

Бурное развитие товарно-экономических отношений привело к образованию в далеком 1409 году в Бельгийском городке Брюгге первой в мире товарной биржи. Со временем процесс торговли эволюционировал и достиг существенного прогресса.

До 19 века все сделки на товарных биржах осуществлялись за наличные деньги и с немедленной доставкой товара. Однако такие поставки часто срывались. Причин для этого было масса: скоропортящийся товар, разбитые дороги, огромные расстояния и прочее.

Все это привело к образованию в 1865 году на чикагской товарной бирже срочных контрактов, расплачиваться за которые можно в будущем. Впервые подобного рода сделка была заключена на поставку зерна и получила название фьючерсный контракт.

В подобных соглашениях заранее обговаривались все существенные условия: количество товара, срок доставки товара покупателю, цена за полученный товар, ассортимент и другое. Рыночная экономика стала приобретать стандартизированный вид.

Таким образом, заключая фьючерсный контракт, продавец и покупатель заранее мог рассчитывать на установленные и строго контролируемые биржей качественные и количественные характеристики продукции.

Биржа выступала гарантом заключения сделки и собирала со всех участников фиксированный страховой взнос. Эти деньги хранились в  банке биржи и свидетельствовали о том, что сделка непременно будет исполнена.

В дальнейшем фьючерсные контракты стали очень удобным и популярным инструментом. Они пользуются спросов у опытных инвесторов и спекулянтов фондового рынка во всем мире.

Что такое фьючерс?

Чтобы разобраться в природе фьючерсного контракта и понять, зачем он применяется, обратимся к примеру из жизни.

Предположим, что фермер хочет продать свой урожай сахарной свеклы через пять месяцев. Однако, нестабильная политико-экономическая обстановка в стране может привести к инфляции и падении цен на продукты.

Таким образом, фермер опасается, что к моменту сбора урожая цена на сахарную свеклу обесцениться и его труды пропадут даром.

Чтобы этого не произошло, фермер заранее заключает договор с покупателем, в котором указывается, что 100 тонн сахарной свеклы будут ему доставлены за 1000 золотых монет.

Покупателю при этом не нужно вносить сразу 1000 золотых монет, а достаточно оставить залог в размере 10 золотых. При этом обе стороны довольны и не опасаются за ближайшее будущее. Один получит товар по разумной цене, а второй денежное вознаграждение за свой труд.

Таким образом, фьючерсный контракт представляет собой соглашение, при котором обе стороны заранее обговорили условия о поставки и оплате товара в будущем на стандартизированных биржей условиях.

Вся сущность фьючерсов заключается в сведении рисков от возможного падения цен. Инвестор страхует себя от непредвиденных убытков, которые, к сожалению, во многих случаях невозможно заранее предвидеть.

На фондовых биржах представлены самые разнообразные товары: картофель, пшеница, кукуруза, замороженный сок, кофе и прочее. Помимо товаров возможно заключение фьючерсных контрактов на золото, серебро, валюту, индексы акций, ценные бумаги и иные активы.

Спецификация фьючерсного контракта – это важнейший документ одобренный биржей и содержащий в себе все условия позволяющие заключить сделку на фондовом рынке.

Основные условия спецификации контрактов:

  • - цена и экспирация фьючерсов (срок его истечения);
  • - размер поставляемого товара;
  • - срок поставки;
  • - тип контракта (отдельно рассчитан на поставщика и покупателя);
  • - основания изменения условий контракта.

Важнейшим критерием спецификации фьючерсного контракта является его срок или экспирация.

Понятие экспирации фьючерсов

На мировых финансовых биржах термин обозначающий дату исполнения условий контракта между сторонами зовется экспирацией фьючерсов. После наступление указанной даты фьючерсный контракт на фондовой бирже становится недействительным.

Каждая биржа, в зависимости от выбранного финансового инструмента, имеет различные даты экспирации. Они в обязательном порядке прописываются в спецификации биржевого контракта.

Например, срок окончания фьючерсного контракта американского индекса S&P 500 происходит четыре раза в год: март, июнь, сентябрь и декабрь.

 Каждый контракт имеет свое условное обозначение или код. В спецификации контракта прописана его расшифровка и значение. Поэтому, следить за процессом экспирации совершенно не составит труда.

Как влияет экспирация на процесс торговли?

Когда подходит дата экспирации фьючерсов многие спекулянты  и инвесторы начинают закрывать свои позиции и ожидают начала очередного торгового цикла. Это вызвано тем, что в это время рынок становится тонким и легко управляемым.

Часто совместно с экспирацией наблюдаются неестественные движения цен на фондовом рынке. Объяснений и теорий этому достаточно много.

В среде трейдеров бытует мнение, что именно в этот момент на арену выходят «кукловоды» или крупные игроки, которые способны двигать рынок в нужном им направлении. Контролируя рынок возможно заработать целое состояние.

Из-за повышенной волатильности цен на фондовом рынке, дабы не погубить свои депозиты, опытные трейдеры рекомендуют в период экспирации фьючерсов удержаться от торговли.

Следуйте по стопам успешных инвесторов и получайте за это заслуженное вознаграждение. Успешной торговли и прибыльных контрактов!

15.04.2014 12:39
№ 1Что такое экспирация фьючерсов?
Честно говоря не особо разбираюсь в форексе так как пришел в этот бизнес совсем недавно . Но могу заметить , что с помощью вашего форума , потихоньку , понемногу начинаю осознавать для себя простые вещи . В целом , что можно сказать о статье , она доступна и понятна даже такому новичку как я . Из статьи я узнал , про фьючерсы и их экспирацию , конечно не до конца понял , но в общих чертах понятно. В статье приведены хорошие примеры , которые может понять даже ребенок.
Михаил
22.04.2014 17:46
№ 2Фьючерсы
Сейчас в условиях реально нестабильной экономической ситуации (а особенно в сельском хозяйстве), фьючерсы крайне актуальны. Честно говоря, непонятно одно - каким образом крупные игроки способны направлять рынок в нужное русло с их помощью? Фьючерс, по сути представляющий собой потенциальный спрос, может приводить к повышению цен на товар, если будет заключено много подобных контрактов?
Андрей
04.05.2014 20:40
№ 3Фьючерсы
До чего мне нравится, когда статья для новичков, пишется, именно как статья для новичков. Человек абсолютно далекий от этих тем, прочитав её, уже будет иметь какое-то представление о фьючерсном контракте и том, для чего он применяется. Особое внимание уделяем совету, в период экспирации фьючерсов удерживаться от торговли.
lada7
21.08.2014 18:28
№ 4Экспирация фьючерсов
Торговля не прекращается даже в период экспирации, просто где то за неделю до дня Х большинство трейдеров переходят на торговлю новыми контрактами следующего периода. До упора обычно держат позиции либо самые опытные, либо самые отчаянные.
Voody Vood
11.09.2014 11:30
№ 5фьючерс
На мой взгляд фьючерский контракт является отличным инструментом, особенно когда речь идет о крупных сделках. Интересно какие инструменты использовались до этого, например в России.
Иван В
11.09.2014 12:46
№ 6Фьючерсы
Андрей, конечно фьючерсы создают движение на рынке. Более того, именно на основании того, как в предыдущем периоде торговались отсроченные контракты, меняются текущие цены на рынке акций.
Марли
26.08.2015 10:40
№ 7Что такое экспирация фьючерсов?
Как по моему мнению экспирация фьючерсов позволяет каждому трейдеру иметь постоянный доход. Вот только я сам с Украины и у нас почему-то такая система не работает. Не понимаю, почему?
Андрей
08.01.2017 15:36
№ 8Надо пробовать
В принципе я не обращал внимания на торговлю фьючерсами, привык с валютами "играть". Почитал статью и решил, что надо попробовать. Начинать то никогда не поздно!
Дима
14.01.2017 19:47
№ 9Что такое экспирация фьючерсов?
Суть такая же просто если вы знаете о фиксированной цене за которой закроется контракт, то можете сделать выигрышные сделки пока окончание не вступило в силу, в общем есть своя специфика, но суть получения выгоды от покупки дешевле и продажи дороже остаётся.
adianon
15.01.2017 15:52
№ 10Не только в фьючерсах так
Так смысл любой торговли в том, чтобы брать дешевле и отдавать дороже... Впрочем, фьючерсы и правда очень удобны, поэтому их популярность так быстро растет.
РоманБ
16.01.2017 06:46
№ 11Рынок
Рынок фьючерсов более предсказуем и понятен для трейдера, поэтому торговать безопаснее. Вот только не все брокерские компании разрешают торговать. Для некоторых, нужно дополнительное соглашение!
Сергей Александрович
11.10.2017 09:21
№ 12Многие мои знакомые сильно обожглись
Многие мои знакомые сильно обожглись в период экспирации фьючерсов. Поэтому мой личный совет не только прекращать торги на рынке в этот момент, но и все действия, которые направлены на любую деятельность на рынке.
денис
Оставить комментарий.