Заработок на фондовом рынке

Акции, фьючерсы, облигации… еще сравнительно недавно эти слова ничего не значили для наших сограждан.

Те же, кто понимал их значение, воспринимал их чуть ли ни как ругательства, ведь в период повального увлечения нашего народа строительством коммунизма, любое стремление к коммерческой деятельности было вне границ морального и уголовного кодексов. О заработке на фондовом рынке и речи идти не могло.

Немного истории

Тем не менее, наступила перестройка, а затем и вовсе смена социального строя. На территории нашей страны начали появляться первые ласточки капитализма и народу открылись огромные возможности, которые ранее были либо неизвестны, либо под запретом.

Несмотря на это, длительное время фондовым рынком рядовые граждане не интересовались – слишком чужд он был нам, да и засилье мошенников, которые в 90-х годах занимались отъемом денег у населения под видом выгодных вложений, лишь усугубила и без того холодное отношение к капиталистическим методам заработка капитала.

Ситуация несколько исправилась в начале 2000-х, когда экономика более или менее стабилизировалась, а поколение, заставшее Советский Союз лишь в раннем детстве, наконец-то поняло, что фондовый рынок является неотъемлемой частью современного экономического мира.

Что такое фондовый рынок?

Давайте же попытаемся понять, чем является фондовый рынок. Данная экономическая структура возникла довольно давно и успела значительно повлиять на современный мир. Именно благодаря фондовому рынку сегодня существует большинство организаций, которые получили возможность привлекать средства за счет огромного количества инвесторов.

По своей сути, фондовый рынок является торговой площадкой, где основным товаром являются ценные бумаги. Благодаря фондовому рынку производится как первичное их размещение, так и покупка/продажа уже выпущенных бумаг. Последнее делается как в инвестиционных, так и в спекулятивных целях. Более подробно об этом мы поговорим в следующей части.

Как зарабатывают на фондовом рынке

На ценной бумаге можно заработать двумя основными способами. Первый из них – инвестиционный. Фактически, именно он и является основным способом использования ценной бумаги, подразумеваемым компанией-эмитентом. Давайте рассмотрим в двух словах часть жизненного цикла акции, предназначенной для инвестиционного дохода.

Некая компания, добившись определенного признания на рынке, стремится расширить производство и спектр выпускаемых товаров. Подобные шаги требуют определенных денежных вливаний, которые не всегда удается получить благодаря продажам. Именно в такие моменты и производится выпуск акций.

Акция продается инвесторам – людям, которые отдают свои средства в обмен на право владеть акцией, а это значит, что на весь период владения они будут получать определенный процент от дохода компании, а также, в случае владения значительным объемом акций, принимать участие в управлении этой компанией.

Тем не менее, подобный подход является не единственным и даже не самым распространенным способом заработка на фондовом рынке. Гораздо большие обороты и прибыль обеспечиваются за счет спекулятивных операций, проводимых трейдерами.

Дело в том, что в курс акции, т.е. ее фактическая стоимость, никогда не стоит на месте. Практически постоянно происходит колебание рыночного курса, которое может быть, как незначительным, так и весьма ощутимым. На курс влияет множество факторов, от заявлений правления компании-эмитента, до публикаций в прессе и геополитической обстановки.

Задачей трейдера является приобретение акции (или любой другой ценной бумаги) по минимальной цене, а затем ее продажа по наибольшей. Покупка и продажа ценной бумаги называется, соответственно, открытием и закрытием позиции на рынке.

Не стоит считать, что данный метод заработка является простым (как нас уверяет реклама на множестве сайтов). Открывая позицию, вы никогда не можете быть на 100% уверены, что ее закрытие произойдет по выгодной для вас цене. Иными словами, купив ценную бумагу, вы можете продать ее по еще более низкой цене, дабы компенсировать хотя бы часть затрат на ее приобретение.

Чтобы максимизировать прибыль от торговли на фондовом рынке, трейдеру необходимо постоянно отслеживать огромное количество внешних и внутренних факторов, анализировать движение курса, определять тренд (тенденции курса). Так как все факторы учесть практически невозможно, торговля на фондовом рынке является продуктом симбиоза интуиции, стратегии и тщательного анализа.

Как бы то ни было, сегодня все больше и больше людей обращают свои взоры на заработок на фондовом рынке. Кто-то делает это сознательно, разобравшись в теме вопроса, а кто-то бросается в пучину рынка просто потому, что хочет быстро и легко разбогатеть (что маловероятно с таким отношением к делу). Открывая для себя фондовый рынок, убедитесь в том, что вы обладаете всеми необходимыми качествами и не делайте поспешных выводов и решений.

01.01.1970 03:03
№ 1Заработок на фондовом рынке
На сегодня Заработок на фондовом рынке является одним из лучших , поэтому если у вас нет дохода, рекомендую попробовать здесь. Уверен друзья вам очень даже понравится, только изучите правила.
Андрей
18.01.2014 11:52
№ 2FOREX
Мне так хочется сказать правду? Фондовый рынок – не Эльдорадо, где все будет золотым и стоит только захотеть! За счет глубоких познаний в колебаниях, котировках и валютных парах можно добиться достатка!
Андрей
03.03.2014 11:30
№ 3Traiding
Лучше начать с инвестирование в фоновый рынок. Тем, кто не искушен в трейдинге, лучше начать с инвестиций. Тем более что почти всегда инвестор получает большую часть прибыли при договоре с трейдинговой компанией.
Руди
25.03.2014 14:10
№ 4Фондовый рынок
Делаем выводы. Фондовый рынок процветает, когда экономическая и политическая ситуация в стране стабильна. Инвестиционный способ заработка наименее рискованный. Гораздо больше можно заработать на спекулятивных операциях, но и влететь, тоже можно.
lada7
06.04.2014 12:30
№ 5фондовый рынок
Работа на фондовом рынке дает возможность не только спекулятивной торговли. Часто акции покупаются с целью инестирования и, тем самым, для получения регулярных дивидендов.
vladislav
01.05.2014 17:47
№ 6Фондовый рынок
Фондовый рынок достаточно рисковый способ заработать капитал есть намного более безопасные способы заработка , но для тех кто "родился в рубашке" в самый раз.
WildPokemon
27.08.2015 11:05
№ 7Заработок на фондовом рынке
Заработок на фондовом рынке позволит каждому трейдеру нормально зарабатывать. Здесь главное учитывать все основные принципы, тогда все пойдет прекрасно. Всем удачи!!!
Андрей
19.01.2016 12:22
№ 8Не все просто
Фондовый рынок действительно дал возможность компаниям привлекать сторонний капитал для своего развития, но рисков для инвесторов очень много. Нужно очень тщательно все взвешивать перед тем как покупать акции и ценные бумаги.
Сергей Остапенко
01.11.2016 10:45
№ 9рынок
Посмотрела на минимальные требования от брокеров. Минимальный депозит на счету 50000-100000 долларов у разных брокеров. Самый минимальный депозит что я видела это у зарубежного брокера на 2000 долларов. Плюс еще всякие комиссионные и сборы.
Nataliya
12.02.2017 13:50
№ 10Заработок на фондовом рынке
Мне больше симпатизирует состояние в США, где торговля с акциями и инвестирование является частью обычной жизни, ранее всё сводилось к переговорам с брокером или непосредственно представителем компании, то сегодня это электронная торговая площадка.
adianon
Оставить комментарий.