Зачем трейдеру рынок фьючерсов?

В современном мире крупные компании и корпорации стали сильно зависимы от многих экономических и финансовых показателей. Такое положение дел, без выработки соответствующих стратегий, способно привести к огромным убыткам.

Одним из защитных механизмов, который позволяет инвесторам выстраивать гибкие стратегии заработка, носит название рынок фьючерсов. Это понятия стоит отличать от опциона, поскольку здесь выполнение обратного действия (предоставление актива) является важнейшим условием.

Фьючерс – это контракт, который наделяет сторону одновременно и правом, и обязанностью совершить сделку с активом (купить или продать) в определенный период в будущем, однако на тех условиях, которые согласованы уже сейчас.

Как возникли фьючерсные рынки?

На первых рынках фьючерсов в качестве актива были представлены сельскохозяйственные культуры. Все торговые операции проходили по следующей схеме:

  • ·Перед наступлением холодов купец договаривался о покупке зерна у фермера по определенной цене.
  • ·Один из пунктов такого договора предусматривал хранение зерна на складе фермера до той поры, пока купец не сможет полностью перевезти его к себе (например, необходимо было дождаться зимы, чтобы на реке образовался лёд).
  • ·Чтобы стороны не отказались от выполнения своих обязательств (ведь цены на зерно за зиму могли как вырасти, так и упасть) такой контракт юридически оформлялся на бирже в Чикаго.

В1851году на биржевом рынке в Чикаго была проведена первая в мире фьючерсная сделка. В качестве базового актива выступала кукуруза. С этого момента фьючерсы становились все более популярным инструментом, который не могли обойти стороной биржевые спекулянты.

Чем рынок фьючерсов отличается от форекс?

Многих начинающих трейдеров очень часто мучает вопрос выбора торговой площадки и актива для проведения спекулятивных операций. Поэтому возникает необходимость объяснять разницу между рынком фьючерсов и рынком форекс.

  • ·По размеру объема торгов валютный рынок в несколько раз превышает фьючерсный рынок.
  • ·На фьючерсных площадках цены понижаются более длительный период времени, нежели на форекс.
  • ·Заключение фьючерсного контракта и контроль позиции происходит по более упрощенной схеме.
  • ·Различные комиссионные вознаграждения, режим работы и размер кредитного плеча.

Все вышеперечисленные факторы являются важными деталями, поскольку они напрямую влияют на стиль и тактику торговли трейдера.

Последствия заключения фьючерсного контракта

На современных фьючерсных площадках опытные инвесторы используют данный инструмент в двух целях: спекуляция и защита от убытков (хеджирование).

Прежде чем на финансовом рынке появиться новый вид фьючерсного контракта, он проходит процесс «спецификации». Иными словами биржа устанавливает для него общепринятые стандарты, которые понятны всем участникам.

После того, как наступил срок выполнения обязательств по фьючерсу, у сторон сделки может возникнуть несколько сценариев развития событий:

  • ·Если актив к этому моменту вырос в своей стоимости, то покупатель контракта получает прибыль.
  • ·Если актив к этому моменту потерял свою стоимость, то выгода переходит продавцу.
  • ·Если стоимость актива к этому моменту остаётся на прежнем уровне, то обе стороны ничего не теряют.

Современный трейдер должен обладать обширным кругозором, чтобы умело реализовывать свои тактические наработки. Рынок фьючерсов при правильном подходе способен выгодно вписаться в любую тактическую схему умелого спекулянта. Успехов!

22.10.2014 18:45
№ 1Зачем трейдеру рынок фьючерсов?
На мой взгляд фьючерсы в первую очередь нужны для тех трейдоров у которых уже накопился богатый опыт торговли начинающему трейдеру лучше использовать стопы для того чтобы ограничивать себя в убытках.
Сергей2827
25.10.2014 15:59
№ 2Фьючерс
По моему мнению фьючерсный рынок создан больше для новичков, где все намного проще , поэтому опытному трейдеру и не следует в ту сторону смотреть.
sairus45
04.11.2014 13:01
№ 3зачем трейдеру рынок фьючерсов ?
В психологии любого человека заложено желание к разнообразию. Поэтому нам иногда надоедает заниматься одним и тем же. Поэтому рынок постоянно ищет что-то новое для поддержания постоянного спроса и интереса к процессу торгов. На мой взгляд необходима концентрация на каком-нибудь одном, ну максимум двух, финансовых инструментах для достижения успеха.
Ohotnik1964
18.12.2014 19:21
№ 4Фьючерсный рынок
Все в нашем мире находится в состоянии постоянного совершенства. Вот поэтому по мере набора опыта торгов на бирже, биржевому торговцу просто необходимо создать свой собственный денежный поток. Который будет приносить дополнительные доходы. Поэтому этот рынок можно освоить как дополнительный источник для заработка на бирже. Но прежде чем вступать в него нужно разобраться с особенностями рынка.
Asiat
28.12.2014 15:59
№ 5Для новичков?
Для новичков? Как долго Вы занимаетесь трейдингом, sairus45? И что вообще такое для новичков? Как вообще фьючерсный рынок, может быть проще, например фондового. Я понимаю, что можно назвать рынок сырья – сложным, но легких рынков. То есть для новичков – нет.
Иван
05.07.2015 15:13
№ 6Зачем трейдеру рынок фьючерсов?
Был опыт торговли на валютном рынке Форекс, о фьючерском рынке впервые слышу, насколько поняла с статьи это упрощенная стратегия валютного рынка. Я как новичок в этом деле считаю нужным изучить и этот рынок. Чем больше информации будет у трейдера тем легче ему будет в его не легком труде.
Лариса
25.09.2015 22:48
№ 7главно аналитика
Разница конечно между рынками существует, но принцип анализа рынка остается неизменным. И именно поэтому необходимо на первых порах освоить навыки анализа рыночных движений и только потом использовать полученные знания на практике либо рынок фьючерсов, либо валютный рынок, либо рынок акций.
Данила
30.09.2015 17:55
№ 8Торги
В крупных компаниях вообще все до абсурда дошло, отчет ради отчета, пусто движение ради того чтобы показать что есть движение. Главное это вовремя выводить все в кэш.
Светлана
14.11.2015 20:18
№ 9Зачем трейдеру рынок фьючерсов?
Как по мне так хочу сказать рынок фьючерсов в первую очередь предназначен для новичков. Но для этого советую изучить всю необходимую информацию. Друзья желаю всем только лишь удачи!!!
Андрей
27.03.2016 14:02
№ 10Зачем трейдеру рынок фьючерсов?
По моему мнению рынок фьючерсов интересен именно тем, кто нацелен на долгосрочную сделку с малоподвижными изменениями, за исключением форс-мажоров... Если в торгах по валютным парам изменения происходят скачкообразно, то в торговле по фьючерсам картина немногая иная... Поэтому для получения дохода надо интересоваться всем. Как говорится, не стоит держать все яйца в одной корзине.
Зауре Куанышевна Султанова
10.04.2016 13:10
№ 11Специфичый
Тут можно как прогореть, так и совершить супервыгодную сделку. Такой рынок отлично подходит для опытных и успешных аналитиков или для людей, которые обладают связями в определенных сферах и владеют необходимой информацией для точного прогноза.
Анастасия Кротова
23.06.2017 15:02
№ 12се что способно развить логическое мышление и интуицию
Все что способно развить логическое мышление и интуицию, приносит только позитив в работу того кто решил зарабатывать на торгах. Господа доверяйте только своему опыту.
денис
Оставить комментарий.