Методы технического анализа

На протяжении нескольких веков были постоянные наблюдения за изменением цен на финансовом рынке, в результате чего понадобилась необходимость в создании различных методов технического анализа.

В результате чего их все поделили на три равноправные группы: графические, математические и цикличные методы.

Графический метод

 Самым распространенным методом технического анализа является графический подход. Смысл его заключается в следующем: на график сначала необходимо нанести показатели торгов, причем это нужно делать не абы как, а используя специальные значки.

Если вы все построите верно, то у вас получится график, с различными фигурами. Все фигуры могут быть разными, ведь существуют множество их подтипов. К примеру, разворотные фигуры, которые говорят нам о том, что тренд в скором времени обязательно развернется.

Есть и другие фигуры, такие как продолжение, которые говорят трейдеру, что тренд все равно продолжит свое движение, а его повышение или падение, это всего лишь временная коррекция.

Таким образом популярность графического метода основывается в основном на: простоте построения, ведь для того чтобы его составить вам нужен всего лишь компьютер или на крайний случай линейка и лист бумаги.

Второй причиной, по которой любят данный метод, это простота интерпретации, следует только запомнить несколько самых важных фигур и ты, уже мало-мальски можешь работать на форексе.

Со стороны все выглядит очень неправдоподобно и напоминает визит к психиатру и разглядывание черных пятен, но на самом деле все очень хорошо работает.

Математические методы

Несколько меньше используются методы технического анализа математического характера. Кто бы мог в этом еще сомневаться, ведь тут придется делать вычисления, а также использовать различные формулы.

Однако к данному методу технического анализа  и доверия должно быть больше, ведь, как известно математика это точная наука.

Широкое распространение получили два математических метода, у каждого страшные названия, причем одно хуже другого: скользящая средняя  и осцилляторы.

Вот еще одна причина, почему многим нравятся математические методы, стоит выучить несколько названий и ты уже в глазах окружающих как минимум гений.

Но на самом деле все намного проще. При расчете скользящей средней на график наносит определенного рода линия.

В зависимости от того какой является ваша исходная формула, линия будет видоизменяться. Самое сложное во всем этом – это нахождение верной формулы.

Ну и еще одно страшное слова – осциллятор. На проверку оказался весьма прост в понимании, и высчитывает значения, по которым на графике строится линия перекупленности или перепроданности. После этого можно продолжать делать прогнозы по поводу движения валюты.

Циклический метод

Что касается самого последнего метода технического анализа, то он полностью основывается на принципе циклов.

Вся суть данного принципа заключается в том, что в мире абсолютно все развивается в цикле. Ярким примером служит день и ночь, лето – осень – зима – весна.

Из этого мы делаем вывод, что и на финансовом рынке такая же картина: подъем – спад. Тут также можно упомянуть и труда ученого Кондратьева, который сумел найти в экономике цикл в 55 лет.

Кстати, согласно его теории на сегодняшний момент мировая экономика находится на спаде.

Соответственно и на рынке форекс трейдеры всегда будут использовать метод цикличности для того чтобы определить когда тренд изменит свое направление и когда лучше всего заключать те или иные сделки.

23.01.2014 14:45
№ 1методы анализа
Вывод таков: смотрим на график, программа математически рассчитывает индикаторы, мы учитываем цикличность (выявление тренда и вероятности его разворота) и делаем выводы относительно целесообразности совершения сделки. Каждый метод по- отдельности не применим
Кира
10.03.2014 10:26
№ 2Аналитика
Аналитика, анализ форекс дают только отталкивающий результат, то есть, аналитику вы можете взять за основополагающую. Далее руководствуясь методикой анализа рынка форекс, нужно проследить график движения выбранной, для торговли валюты. И сопоставив движение графика и аналитику начать торговлю.
И, новичкам на заметку: любой анализ рынка форекс не дает 100 % результат, поэтому не стоит выкладывать все свои деньги. Внимательно проследите за движением валюты, а затем приступайте к торговле.
duffy45
13.06.2014 12:48
№ 3Анализ
Графический метод технического анализа, самый наглядный, а потому и наиболее популярный. А вот к циклическому методу, я бы отнеслась с осторожностью. Все-таки финансовый рынок, горазд преподносить сюрпризы и загонять его, под определенные рамки, чревато неприятностями.
lada7
29.08.2014 12:09
№ 4новый метод анализа
Графический, математический и волновой анализ относятся к классическим методам. Однако я слышал о каком то « Матричный метод ». Один из знакомых сказал что он более эффективный чем старая классика. Но рассказать о нём отказался. Что это за метод?
Александр
05.04.2015 12:02
№ 5Методы технического анализа
Когда толь ещё начинала торговать на Форекс, конечно же своё предпочтение отдавала графическому методу. Для новичков этот метод является спасением. С графиками проще работать и понимать их.
margo17
30.06.2015 08:00
№ 6Вкупе
Цикличность или переодичность, это одно и тоже и не самые популярные методы. А вот математический, а тем более графический являются неотъемлемой частью всех трейдеров.
Максим
05.07.2015 01:23
№ 7Комментарий к статье
Не знаю почему, но получить так что я использую только математический метод, люблю точные науки и уверенность в результате. Радует, что у статье коротко и понятно описано сразу несколько методов.Большое спасибо.
Надежда
31.08.2016 12:38
№ 8Методы технического анализа
Стоит отметить, что теханализ работает для разных рынков по-разному. К примеру на форекс его можно одинаково эффективно использовать и на М15 и на Н1, Н6 и дневках. А вот на комодитес или на фондовом рынке использовать ТА на графиках до Н1 весьма рискованно.
Иван Гергель
15.03.2017 09:34
№ 9Методы технического анализа
Считаю сомнительным применение скользящих средних, ни разу не видел реально прибыльную стратегию, основанную на их применении. Что в теханализе, действительно работает, это определение тренда на паттернах в случае канал, треугольник, голова и плечи.
Николай Сытник
31.03.2017 23:48
№ 10Методы технического анализа
Никогда не руководствовался голыми цифрами — математический метод для меня самый сложный, всегда предпочитал разбирать все позиции на графиках, волновая теория так же вписывается в графический метод.
adianon
03.04.2017 13:25
№ 11Циклический метод для ленивых
Циклический метод для ленивых. На нем как раз многие и теряют свои деньги, ведь иногда на рынке не бывает отскока в обратную сторону после падения или поднятия цены, бывает и продолжение направления рынка.
Анна
03.04.2017 20:15
№ 12Ленивым на Форексе не место
Категорически не согласен! Ни один ленивый человек не может зарабатывать на рынках, каким бы методом он не пользовался. Тут пахать нужно, иначе заработают только на тебе самом!
РоманБ
05.04.2017 08:03
№ 13Методы технического анализа
Что цикличный метод, что графический, можно преобразовать в математический, просто формулы и алгоритмы будут сложнее, чем в использование скользящей средней и осциллятора.
Валерий
Оставить комментарий.