Обязательные условия договора аренды квартиры физическим лицом



Правильно составленный договор, содержащий все необходимые условия, является гарантом защиты прав и интересов собственников жилья и арендаторов. Закон предусматривает обязательное отражение в его тексте некоторых условий, без которых договор аренды квартиры не может быть заключен. Другие условия также часто прописываются сторонами, поскольку они крайне важны для них.

Аренда квартиры гражданами регулируется положениями ГК РФ о договоре найма жилого помещения. При этом, использование термина «аренда» по отношению к сдаче квартиры вполне допускается, поскольку закон не различает терминов «аренда» и «наём», хотя и предусматривает особую договорную конструкцию для найма квартир гражданами. Но большинство привыкло называть данный договор арендой, поэтому остановимся на данном названии.

В любом договоре должны быть указаны паспортные данные его сторон, дата и место составления договора.

Правильно составленный документ должен содержать все ключевые сведения о квартире, которые позволяют понять, какая именно квартира должна быть передана арендатору. Для этого обязательно нужно указать адрес, другим важным реквизитом квартиры является ее кадастровый номер.

Положения об арендной плате крайне важны для обоих сторон соглашения. В текст договора аренды квартиры нужно включить условие о размере арендной платы, периодичности и способе ее оплаты. При выборе безналичного способа оплаты указываются также и платежные реквизиты сторон.

Срок договора аренды не менее важен для сторон - его нужно указать в тексте договора, в ином случае срок он будет составлять 5 лет. Договор на срок в год и более должен быть зарегистрирован (вернее, регистрируется право).

Составление качественного образца договора аренды квартиры с описанными условиями может стать непростой задачей для человека без опыта юридических документов. Эту задачу может заметно облегчить конструктор договоров DOGOVOR.RU. Он представляет собой хорошую альтернативу обращению к юристу, позволяющую составить не менее качественный документ всего за пару минут.

Пользователи DOGOVOR.RU могут составить образец договора аренды квартиры совершенно бесплатно и без регистрации. Все условия подготовлены юристами и проверены на соответствие обязательным требованиям закона – вам нужно только заполнить ключевые данные и скачать готовый образец.



Достоинства современных потолочных вентиляторов
Смена профессии. Как получить диплом?
Почему стоит воспользоваться услугами агентства недвижимости?
Кресла для стадионов
Оставить комментарий.