Принципиальные отличия опциона от фьючерса

Отличие опциона от фьючерса бурно обсуждается в специализированной литературе уже не первый десяток лет. Связано это с тем, что данные инструменты при правильном использовании способны творить на срочном рынке невероятные вещи.

Возможно, в ближайшем будущем маржинальная система торговли будет возведена в ранг восьмого чуда. Ведь именно благодаря этому явлению минимальный депозит дает возможность трейдеру руководить суммами, многократно превышающими заявленную стоимость актива.

Принципиальные отличия опциона от фьючерса

Естественно, такое положение дел стало возможно благодаря высокому уровню развития современной кредитной экономики, где каждый участник рынка преследует собственные интересы. При этом совершенно неважно, будет они носить спекулятивный, страховочный или иной характер.

Любую биржевую цель возможно достичь, если по назначению применять подходящие инструменты. Рассмотрим важнейшие из них, которые называются фьючерсами и опционами.

Опционы и фьючерсы: ищем точки соприкосновения

Прежде чем рассматривать отличие опциона от фьючерса, неплохо бы знать их общие качества и черты. И первое, что хочется выделить, так это искусственный характер данных элементов, который имеют под собой материальное подспорье в виде действующих активов (индексы, акции и др.).

Вторая схожесть связана с их срочным характером, который имеет жесткие временные рамки исполнения. На профессиональном языке срок исполнения финансового инструмента называется датой экспирации. Это означает, что к данному времени судьба актива будет решена.

Третьей фундаментальной особенностью фьючерсов и опционов является момент проведения расчетов. По времени он отличается от даты заключения сделки и может несколько раз видоизменяться в зависимости от текущего положения дел на рынке.

Особенности использования опционов

Главное отличие опциона от фьючерса скрыто в определении опционного контракта.

Опцион представляет собой разновидность биржевого договора, согласно которому его владелец наделяется правом совершения определенных действий с базисным активом (совершить продажу или покупку) после наступления периода экспирации. 

В данном определении нет ни одного слова про обязанности собственника. Поэтому, если к оговоренной дате потребность в реализации опциона отпадет, владелец на законных основаниях свои полномочия может проигнорировать.

Особенности использования фьючерсов

В противовес опциону, стандартизованный фьючерсный контракт налагает на своего обладателя прямую обязанность его реализации к установленной дате.

Данное свойство может быть удачно реализовано в спекулятивных целях, когда трейдер грамотно изучил отраслевую конъюнктуру рынка и сделал верный прогноз относительно того или иного базисного актива.

Спекулянтам, которые активно торгуют на фьючерсах, брокеры предоставляют ряд льготных условий, что делает их в этом плане гораздо привлекательней опционов.

Вне зависимости от предпочтений, трейдер должен ясно представлять цель своих капиталовложений, а также уметь их не только преумножать, но и защищать. Без грамотного сочетания опционов и фьючерсов сделать это проблематично, поскольку их сильные стороны превосходно дополняют друг друга. Успехов!

26.12.2014 16:08
№ 1Отличия опциона от фьючерса
Недавно начал изучать Форекс, из этой статьи понял что лучше использовать фьючерсный контракт, он надежней и гарантирует выполнения всех договоренностей.
Дмитрий222
29.12.2014 15:38
№ 2Принципиальные отличия опциона от фьючерса
Отличие в технических особенностях проведения сделки ведь заказ можно сделать по заранее оговоренной цене и курсу используемой валюты или же сделать заказ лишь по цене, тогда в ту или иную сторону его стоимость будет меняться, исходя из курса.
adianon
29.12.2014 16:04
№ 3Помогли
В самом начале тоже было трудно понять, что такое опцион, но потом начал читать литературу, это одна из версий биржевого договора. И наличие его обязательно у владельца, чтобы он мог совершить определенные действия. Важно знать все нюансы, чтобы проблем потом не было.
valentin1981
30.12.2014 11:19
№ 4форекс
"Вне зависимости от предпочтений, трейдер должен ясно представлять цель своих капиталовложений, а также уметь их не только преумножать, но и защищать."- что значит защищать и как это можно сделать на практике?
Elena
03.01.2015 11:42
№ 5Я выбираю фьючерсы.
Хотелось бы предостеречь чересчур нетерпеливых пользователей от того, что бы сразу окунуться в торговлю фьючерсами и опционами. Также как и форекс - это высокорискованный бизнес. И без знаний того как защитить свои инвестиции тут не обойтись.
Евгений Лебовский.
04.01.2015 11:47
№ 6Вся изюминка
Вся изюминка тут заключена в том что необходимо понять, разобраться досконально в принципах, общих чертах, различий двух договоров. И только тогда можно будет извлекать максимальную прибыль.
denis
06.01.2015 12:20
№ 7Принципиальные отличия опциона от фьючерса
Относительно меня, то я думаю, что проще, легче и доступней разобраться с фьючерсом и опционами, непосредственно на самой практике торгуя на форекс. Потому что с данным материалом без наглядного примера, можно запутаться.
margo17
07.01.2015 12:29
№ 8Опцион или фьючерс:вот в чем вопрос
Мне кажется, для того, чтобы сочетать эти методы, нужно опробовать каждый из них поодиночке, а затем, решив для себя куда вложить больше, интегрировать усилия обоих, имея подстраховку со стороны фьючерсов и доход со стороны опционов.
Ярослав
25.01.2015 16:16
№ 9Форекс
Важно изучить все возможности опционов и фьючерсов, а когда это будет постигнуто, тогда и можно рассчитывть на успешность, применив теорию на практике. Несомненно, эти понятия взаимодополняемы, что важно, и весьма. И тогда будет гарантирован успех.
Лена
04.02.2015 10:37
№ 10налоги и комиссионые
Самое главное не играть чужими деньгами взятыми в долг. В неделю при агрессивной игре можно поднять 5-8%. Также следует учесть с дохода нужно будет платить налог на прибыль. Помимо этого есть еще и комиссионные брокера.
Стас
12.03.2015 11:13
№ 11разобралась
Вот как раз таки статья для начинающих "чайников" как я. Информации много, но доверяю проверенным ресурсам, теперь различаю понятия и немного вникаю в тему
Алина
16.03.2015 11:48
№ 12Форекс
Форекс полезен тем, что здесь есть демосчет и он позволяет на практике разобраться с механизмом торговли. Только совокупность теории и практики дает положительный результат.
Timulgasch
20.03.2015 11:44
№ 13демо-счёт
демо-счёт это очень хорошо. Я с него начинал и вроде как всё получалось. перешёл на реальный счёт и что-то практически не применял ту же модель торговли, что и при торгах на демке. тут просто не стоит забывать и про психологию людей: торгуя на реалы - мы их боимся проиграть и естественно осторожничаем, что нельзя сказать о демо-счё1те, где можно в лёгкую пойти на неоправданный риск и как правило сорвать куш. так что тут уже палка о двух концах как говорится.
Мы же не идём в магазин чисто на дигустацию товара)))а применяем реальные деньги (именно их мы и боимся спустить на реальных торгах), а кушать на что-то покупать надо. но...также сразу скажу - торги не для робких людей, и если уж так сильно боятся проиграть, то...либо надо вкладывать ту сумму, которую не жалко спустить на торгах и на собственных рисках, либо и воовсе не торговать. есть у Меня товарищ, который по чуть-чуть спускал, спускал; по мелочи, по 200-300 рублей. в итоге проиграл приличную сумму за пару месяцев. потом взялся за ум, почитал некоторую литературу по торгам и вуаля...не только отбил денежки, но ещё и прибыль получил..
артём
12.06.2015 21:21
№ 14Игра с риском.
По моему глубокому убеждению, сугубо личному, опцион это игра "веришь не веришь". Что то вроде разновидности рулетки.А тем более в интернете развелось очень много нечестных игроков и опционов у которых "выиграть" практически не возможно. Да и у легальных без огромного опыта и моментального анализа делать нечего на опционах.
Олег Вел
21.06.2015 16:25
№ 15Веришь- не веришь
Работа в опционах. как я понял, это игра в веришь- не веришь. Трудно уловить момент повышения или понижения курса, даже с моим опытом торговли на Форекс. Да разок нарвался еще на не честный опцион и быстро проиграл энную сумму денег. Да и на официальных не очень то и везло.
Олег Вел
11.08.2015 11:52
№ 16Новичкам
Фьючерсы более надежные и соблюдают все договоренности. Очень удобны для работы опытным спекулянтам. Опционы более просты в работе и подойдут новичкам, если вы научитесь анализировать реакцию валюты на то или иное событие на опционе, то в дальнейшем можно смело переходить на более серьезные торги.
Павел С
14.08.2015 11:47
№ 17Торг
И те и другие не дают гарантии сохранности ваших вложении. Рекомендую всегда держать палец на кнопке продажи всего. Сейчас ситуация на рынках не радует.
Самсон
18.08.2015 21:48
№ 18Принципиальные отличия опциона от фьючерса
Вот мне, например кажется, чтобы разобраться в этом нужно каждый из методов попробовать по отдельности. А затем для себя решить какой более выгодный. Всем удачи!!!
Андрей
11.10.2015 00:17
№ 19То, что нужно знать
Новичку кажется все это очень сложным и непонятным. Но тем, кто не хочет учиться, на Форексе просто нечего делать. Внимайте в нюансы, и будете богатеть!
РоманБ
11.10.2015 19:06
№ 20Видеокурс
Для того, что бы заработать на Форекс знаний одной терминологии явно не достаточно. В данной статье описывается все кратко и по теме без лишней воды, что дает возможность сконцентрировать внимание на основном. Немного стараний, просмотров видеокурсов и терпения и можно попробовать свои силы!!!
Кира
15.10.2015 19:20
№ 21Как-то сухо
Как-то сухо в статье описывается отличие опциона и фьючерса, где глубина.. И если бы я был новичком, то ничего бы не понял, наверное нужно было в начале статьи сделать ссылки на описание понятий опциона и фьючерса, но это конечно для новичков.
А так все правильно в статье написано, не добавить не отнять.
Мудрый воин
17.11.2015 23:26
№ 22Принципиальные отличия опциона от фьючерса
Если сказать честно то отличий здесь не слишком таки и много. Для того чтобы узнать какие именно изучите полезную информацию, но а в лучшем случае я бы посоветовал проконсультироваться у более профессионального трейдера.
Андрей
22.06.2016 19:14
№ 23Такое нужно знать!
На самом деле, такие вещи нужно изучать еще до того, как начинаешь работать на Форексе. Подобное можно назвать если не азбукой, то арифметикой торгов.
РоманБ
29.01.2017 18:02
№ 24овтет
Основная суть отличия понятна. Когда речь идет о финансах и договорах, то привязка к дате является условием очень важным и существенным. Так что это отличие серьезное.
serge
31.01.2017 19:38
№ 25фьючерсы
Действительно, опционы и фьючерсы очень схожи между собой и очень важно уметь их различать, ведь во фьючерсах присутствует обязательность исполнения контракта к определенной дате, в то время как в опционах владелец наделяется только правом реализации действий без привязанности к установленной дате! Так что, будьте внимательны!
Инна
05.04.2018 17:56
№ 26Принципиальные отличия опциона от фьючерса
Очень хорошая статья. Стало все как то понятнее. Спасибо!
Liza aka Baby
Оставить комментарий.