Как настроить и интегрировать индикатор macd в индивидуальную систему трейдера?

Благодаря активному внедрению компьютерных индикаторов представители технического анализа сумели совершить революционный скачок в качестве совершаемых торговых сделок. С этого момента эра сложных расчетов позади, поскольку теперь это прямая обязанность машин.

Так, еще в 1979 году Джеральд Аппелен придумал инструмент, позволяющий улавливать отличные сигналы для входа в позицию на валютном рынке. Такой эффект достигнут благодаря измерению разности показателей двух скользящих средних, которые по ходу своего движения способны изменять свои показатели.

Дж. Аппелен свое творение назвал «macd». В торговом терминале индикатор macd и настройки к нему выглядят следующим образом:

Как настроить и интегрировать индикатор macd в индивидуальную систему трейдера?

Как настроить и интегрировать индикатор macd в индивидуальную систему трейдера?

Разберем подробней его потенциальную силу.

Предназначение macd

Если индикатор macd и настройки применять надлежащим образом, то можно из графика валютного рынка черпать следующую информацию:

  • Направление и потенциальную силу текущей тенденции.
  • Сигналы, свидетельствующие о развороте действующего тренда.
  • Точки коррекции, дающие трейдеру повторно влиться в волну господствующей направленности рынка.

Обладание такой информацией является залогом успешного трейдинга, однако при условии правильной обработки и реализации полученных данных.

Чтобы этого достичь, в первую очередь необходимо знать главные особенности индикатора macd. Если этот вопрос проигнорировать, то можно все полученные сигналы воспринимать неправильно, а это будет равносильно езде с поломанными тормозами.

Особенности macd

Сразу стоить отметить, что в индикаторе macd настройки стандартного типа (12-26-9) могут быть недопустимыми для того или иного типа торговой системы или выбранной валютной связке. Выявить этот нюанс можно только с помощью метода ручного тестирования.

Macd состоит из основной и сигнальной линий, поэтому представлен в форме двух составляющих: линия и гистограмма.

Стоит учитывать, что как и любой инструмент macd имеет недостатки. Во-первых, он не очень хорошо себя позиционирует на внутридневных периодах. А во-вторых, все полученные сигналы трейдер получает с опозданием.

Торговля по сигналам macd

Как и большинство классических гениальных индикаторов, macd можно использовать самостоятельно или же в нагрузку к действующей схеме работы на форекс. Какой бы вариант трейдер ни выбрал, знать расшифровку его сигналов он просто обязан.

Сигнал № 1- пересечение сигнальной и основной линий:

  • Сверху-вниз – вход на продажу.
  • Снизу-вверх – вход на покупку.

Сигнал № 2 – определение состояния рынка:

  • Перекупленность – столбики гистограммы достигают больших показателей вверх, относительно исторических значений на валютном рынке.
  • Перепроданность - столбики гистограммы достигают больших показателей вниз, относительно исторических значений на валютном рынке.

Своевременное диагностирование подобных явлений дает возможность трейдеру уловить момент разворота тенденции в самом зародыше и заработать при этом максимальную прибыль.

Сигнал № 3- дивергенция

Возникает в том случае, когда macd и ценовой график расходятся в своих значениях.

Например: macd рисует ценовой пик, не превышающий предыдущее значение, а цена на графике в этот момент отображает данную картину в зеркальном виде (рисует более высокий ценовой пик).

Дивергенция – это сильный показатель разворота рынка, который многими трейдерами воспринимается, как немедленное руководство для открытия позиции против тренда.

  Macd – это не панацея от убытков на форекс. Этот индикатор, как и многие другие, могут любого трейдера озолотить, если правильно и системно его адаптировать под действующие рыночные условия и индивидуальную тактику торговли. Успехов!

01.01.1970 03:03
№ 1Форекс
Вот новые методики, о которых я раньше не думал. https://vk.com/forex_group_trade
Евгений
28.12.2014 01:43
№ 2форекс
" Macd – это не панацея от убытков на форекс. Этот индикатор, как и многие другие, могут любого трейдера озолотить, если правильно и системно его адаптировать под действующие рыночные условия и индивидуальную тактику торговли."-не хочу показаться нудником, но что знвчит правильно и системно адаптировать и как это сделать?
Elena
05.01.2015 16:48
№ 3Индикаторы
Мне интересна практически любая информация о Форексе. Я новичок и только подумываю о работе на торгах. Автор этой статьи предложил ценный материал об индикаторах. Подобная инновация избавит трейдеров от решения многих финансовых вопросов.
Elena
08.01.2015 11:57
№ 4Как настроить и интегрировать индикатор macd в индивидуальну
Индикатор MACD использую только вместе с другими индикаторами и руководствуюсь его показаниями только при образовании дивергенции. Во всех своих остальных показаниях он сильно запаздывает, и я больше доверяю полосам Боллинджера и RSI.
Александр
09.01.2015 19:34
№ 5Как настроить и интегрировать индикатор macd в индивидуальну
Как правильно подметил автор, не стоит МАКДИ использовать на меньшем периоде, чем Н4, оптимальный на мой взгляд, это D и W таймы. С настройками тоже не особо нужно экспериментировать, классика самая рабочая.
Артем Н
12.01.2015 12:02
№ 6Для составления правильного
Для составления правильного аналитического прогноза, необходимо запастись проверенными источниками доносимой информации, игроков и спекулянтов на бирже много.
denis
26.03.2015 11:51
№ 7индикатор macd
я думаю новичкам индикатор macd вряд ли будет полезен, итак достаточно параметров с которыми необходимо разбираться и уж точно не доверять программе, а стараться во всем досконально разобраться самому. А вот для более опытного трейдера, подобный индикатор очень полезен, понятное дело, что он не говорит как именно поступить, он просто обращает внимание на те вещи, которые этого самого внимания стоят. Ну использовать только его один тоже считаю неверным, анализ должен быть как можно более полным.
Максим
30.04.2015 23:39
№ 8Как настроить и интегрировать индикатор
Думаю для новичков данный индикатор будет очень сложный. Наверно все таки получить консультацию у специалиста
Андрей
30.06.2015 21:20
№ 9Макд
Нужно быть аккуратно с дивергенцией на графике! Ведь macd может указывать на падение, а цена будет продолжать расти. В такие моменты, лучше подождать, или искать вход на младших таймфреймах.
Максим
16.08.2015 09:16
№ 10Как настроить и интегрировать индикатор macd в индивидуальну
Здесь конечно сложновато все настроить, но если правильно во всем разобраться не так уж и сложно. Так что друзья в этом случае изучайте все правильно и все у вас пойдет лучшим образом
Андрей
20.08.2015 12:33
№ 11индикатор macd
Присматриваюсь к индикаторам для торговли. Попробую macd, конечно, придется учитывать все особенности, о которых нам поведали, вполне доходчиво. Надо тщательно все изучить.
Виктория
29.08.2015 15:02
№ 12Не обязательно же пользоваться!
Любопытно прочесть отзывы тех, кто сам признается, что не пользуется программой (и никогда этого не делал), но критикует. А, как по мне, нужно пытаться проверять побольше различных опций.
РоманБ
12.09.2015 18:38
№ 13Как настроить и интегрировать индикатор macd в индивидуальну
Сигналы macd, не являются каким-то уникальным индикатором, облегчающим работу трейдерам. Например, есть такой стандартный индикатор Stochastic, который входит в стандартный набор любого терминала трейдера, он показывает какая перепроданность и перекупленность рынка. Конечно, индикатор macd, дает большее количество сигналов для трейдера, но, настраивать и пользоваться им сложнее.
Goshia
23.10.2015 18:30
№ 14MACD
На самом деле MACD не сможет Вас спасти от неудачных сделок, но может увеличить прибыльные! При помощи этого индикатора можно точно понять разворот тренда, хотя с виду на графике этого разворота и не видно.
Артем Николаевич
22.01.2016 13:20
№ 15Тренд
MACD дает узнать о смене тренда, а это самая главная информация для рынка Форекс. Основные убытки случаются именно во время смены тренда, когда прежние схемы и алгоритмы перестают работать.
Николай
02.02.2016 12:50
№ 16macd
Прежде чем приступать к работе на бирже необходимо знать хотя бы азы и основные принципы, при этом не стоит пренебрегать и подобной информацией, ведь в итоги она будет полезна.
ZhannaMS
24.09.2016 00:40
№ 17Все индивидуально
Не исключено, что конкретному человеку это вообще не подойдет. Все тут очень индивидуально, ведь торговля - больше мастерство и искусство, чем промысел.
РоманБ
Оставить комментарий.