Фондовый рынок РФ

В то время как о фондовом рынке в целом можно рассказывать практически бесконечно, фондовый рынок РФ является сравнительно молодым явлением в мировой экономике, что позволяет ему выгодно отличаться на фоне аналогичных площадок более «развитых» стран. В этой статье мы расскажем вам историю зарождения российского фондового рынка, а также постараемся объяснить некоторые тонкости, связанные с его работой.

Российский фондовый рынок в 90-х

Во времена советского союза спекуляция и коммерция считались чуть ли не матерными словами, а люди, «промышляющие» этими видами заработка жестоко наказывались, так как подобный метод обогащения шел в разрез политике тогдашнего государства.

Ситуация начала меняться в самом начале 90-х, когда правительство РСФСР одобрило положение об акционерных обществах. Буквально спустя несколько месяцев на территории нашего государства начали появляться различные компании, которые не только вели свою деятельность практически независимо от государства, но и обладали возможностью привлечения денежных средств от частных лиц и инвесторов.

Появившиеся в те годы акционерные общества и первые держатели их акций вряд ли могли считаться участниками фондового рынка, хоть условно дела именно так и обстояли. Проблема была в том, что большинство подобных компаний очень быстро исчезало с горизонта бизнес-мира СССР, отживающего последние дни.

Ближе к середине 90-х годов фондовый рынок РФ так и оставался в зачаточном состоянии – недоверие населения к многочисленным финансовым пирамидам, которые, по своей сути, также являлись акционерными обществами, значительно подкосило позиции рынка российских ценных бумаг. Кроме того, даже вполне многообещающие начинание не были способны привлечь средства и внимания вкладчиков, так как экономическая образованность населения была крайне низка.

ММВБ

Однако, даже в этом «царстве экономической тьмы» существовала организация, которой предстояло стать основной для фондового рынка РФ. Данной организацией являлась Московская межбанковская валютная биржа, которая изначально предоставляла лишь возможность валютного трейдинга, однако, в конце 90-х годов она обзавелась подразделением «Фондовая биржа ММВБ», которое и легло в основу фондового рынка нашей страны.

Данная торговая площадка довольно быстро стала покрывать весь объем торговли акциями на территории государства, а также предоставлять до 90% торговли облигациями. В начале 2000-х годов фондовая биржа ММВБ слилась с РТС, образовав единое торговое пространство, получившее название «Московская биржа».

С тех пор и до сегодняшнего дня Московская биржа демонстрирует отличные показатели роста и предоставляет возможность работы с опционами для трейдеров России и стран зарубежья. Состояние российского фондового рынка продолжило улучшаться и после того, как организационная структура московской биржи претерпела значительные изменения.

Специфика торговли на фондовом рынке РФ

Основным отличием фондового рынка нашей страны от его аналогов, функциональные центры которых расположены в западных странах, например США, является его сравнительно небольшой возраст. Именно это качество является одной из причин динамичного роста российского рынка ценных бумаг, привлекающего внимание иностранных инвесторов.

По большинству параметров, фондовый рынок РФ во многом схож с рынками развивающихся стран, это значит, что на нем регулярно появляются молодые и перспективные компании, вложение средств в которые довольно часто бывает оправдано. Причиной этому является постоянно растущая сфера товаров и услуг, которая начала выбираться из застоя лишь около 20 лет назад.

Однако, этот же факт может одновременно являться и негативным, т.к. огромное количество новых участников рынка неизбежно приводит к повышению рисков. Вполне естественно, что при лавинообразном увеличении количества новых компаний, определенная их часть, даже при положительном прогнозе, может обанкротиться. В данном случае сказываются реалии и привычки нашего социума, понять которые зарубежному инвестору бывает непросто.

Тем не менее, фондовый рынок РФ продолжает расти, привлекая в страну все новые средства, направленные на инвестирование не только частных начинаний, но и государственных компаний.

Развитие российского фондового рынка неразрывно связано с повышением ликвидности ценных бумаг, увеличением уровня продаж, а также непрерывным совершенствованием законодательной базы, которая начала активно разрабатываться лишь в последние годы. При этом, развитию рынка абсолютно не мешает его сравнительно небольшой возраст.

Все эти факторы делают фондовый рынок России одним из самых привлекательных торговых площадок для трейдеров со всего мира.

24.01.2014 12:15
№ 1FOREX
А разве России не хочется, чтобы ее валюта стала сильнее и популярнее, как это было при царе, когда золотой рублю знали, принимали везде и уважали? Теперь в ЕС не везде вам рубли поменять готовы!
Андрей
08.03.2014 11:55
№ 2Фондовый рынок России
Россиийский фондовый рынок молодой, динамичный и перспективный. Все верно. Однако, многие болезни роста также являются его неотъемлемой особенностью, что затрудняет анализ.
vladislav
10.03.2014 12:15
№ 3Российский фондовый рынок
Молодость - не грех. Российский фондовый рынок проходит по пути становления, по которому уже прошли рынки ведущих стран. Что касается рисков: мы реально можем наблюдать, как сейчас трясёт фондовый рынок, в зависимости от поступающих политических новостей.
lada7
28.02.2015 11:08
№ 4Растущий и непредсказуемый
Российский фондовый рынок как и любой молодой рынок очень быстро растет, он подобен газу который стремится занять весь возможный объем. Но это же и является причиной его непредсказуемости которая усугубляется порой парадоксальными решениями власти.
Александр
01.03.2015 11:05
№ 5Если Россия собирается развиваться экономически
Если Россия собирается развиваться экономически дальше, то для этого необходимо укреплять валюту. Как раз в этом поможет фондовый рынок. Все логично и просто.
denis
28.11.2015 12:15
№ 6Выходим на мировой рынок.
Лично мое мнение о фондовом рынке России, то он давно перешагнул мировой уровень и к нему прислушиваются на мировых европейских и Азиатских биржах. Цифры на нашем фондовом рынке котируются во всем мире. и не только по тому, что в Россию идут потоки инвестиций . а по тому что РФ лидер по продаже нефти и газа.
Павел С
24.11.2016 13:04
№ 7рынок
Согласен со всем. Для того чтобы прилично зарабатывать нужно торговать суммами от 100000 долларов. Все что ниже просто простая игра.
Саша
24.11.2016 13:06
№ 8рынок
Согласен со всем. Для того чтобы прилично зарабатывать нужно торговать суммами от 100000 долларов. Все что ниже просто простая игра. Рынок в РФ маленький, лучше всего в США.
Саша
28.02.2017 22:54
№ 9Фондовый рынок РФ
Собственно с началом приватизационных процессов и зародился фондовый рынок, сейчас основные ресурсы - компании добывающие углеводороды, металлургия и энергетика.
adianon
26.04.2017 10:04
№ 10Фондовый рынок РФ
Российский фондовый рынок утратил свою привлекательность. Основа фондового рынка экономический рост, а он с падением цен на углеводороды окончательно прекратился. Сейчас спад экономики и стагнация и когда это прекратится неизвестно.
Павел
30.04.2017 17:01
№ 11Не согласен
Не согласен с Павлом, что из-за падения цен на углеводород, рынок стал менее привлекательным. Кто-то зарабатывает большие суммы и на падении! Это и есть рцнокя когда надо умудриться вовремя продать!
Максим
16.12.2017 13:58
№ 12Лично я рассматриваю
Лично я рассматриваю площадки которые работают совсем недавно не совсем перспективными. Так как на таких площадках много тех, кто хочет тебя обмануть.
павел
Оставить комментарий.