Что собой представляют опционы форекс?

С каждым днем все поклонники интернет-трейдинга все больше внимания уделяют такому инструменту на валютном рынке, как опционы форекс. Это объясняется их динамичностью и простотой, поскольку трейдеру достаточно сделать верный прогноз и получить вознаграждение.

Опцион – это договор установленного образца, который основан на прогнозировании цены в определенный момент в будущем. Торговля опционами, в отличие от изменения графика валютных пар, имеет заранее установленный размер прибыли.

Опцион может быть представлен различными финансовыми активами: валюта, ценные бумаги, товары и любой другой инструмент, который имеет свойство менять свою стоимость на мировых биржах.

Чтобы начать работать на рынке форекс с опционами, достаточно воспользоваться любым современным гаджетом. Торговый терминал при этом скачивать необязательно. Для этих целей трейдер использует свой собственный кабинет в онлайн режиме.

Зачем валютному спекулянту нужны опционы?

Как правило, опционы форекс применяют в своей практике только трейдеры со стажем, поскольку каждая их сделка нуждается в страховке от непредвиденных изменений текущей тенденции. Кроме того, используя данный инструмент, спекулянт получает следующие преимущества:

  • Весь процесс проведения торговых операций проходит в упрощенном режиме.
  • Появляется возможность инвестировать капитал при неблагоприятной ситуации на валютном рынке.
  •  Трейдер уже в момент приобретения опциона может рассчитать размер своей прибыли или убытка. Это позволяет лишний раз не рисковать и игнорировать неприбыльные сделки.

Разновидности опционов

На финансовых биржах существует довольно большое число опционов, которые подразделяются по различным показателям и критериям. Однако для успешной торговли трейдеру достаточно знать о двух видах опционов форекс: «Пут» и «Колл».

Опцион «Пут» рассчитан на то, чтобы трейдер имел возможность продать любую валюту, а опцион «Колл» на то, чтобы валюту купить. Эти инструменты уместно использовать в тех случаях, когда есть достоверная информация о поведении актива в ближайшем будущем.

Приобретенный «Колл» опцион будет возрастать вместе с ростом показателей курса валют, а опцион «Пут» будет обладать такой же особенностью в период снижение цены.

Например, текущий курс по валютной связке «EURCHF» равен 1,2080. Проведя анализ рынка, трейдер уверен, что цена на данный актив за трое суток преодолеет уровень 1,2100, однако дальнейший рост вызывает сомнение.

В такой ситуации открывать сделку на покупку нецелесообразно, однако приобретение опциона «Колл» позволит на этом прогнозе заработать. Если через указанное время цена на пару «EURCHF»  будет составлять всего 1, 2101, то трейдер получит свою прибыль. 

Особенности опционов форекс

  Благодаря тому, что цена на опцион заранее известна, трейдер имеет возможность рассчитать потенциальный риск. Этот инструмент из-за данной особенности позволяет выстраивать долгосрочные инвестиционные стратегии или же сократить потери неудачной сделки.

Например, трейдер является приверженцем классической школы долгосрочных инвесторов, которые размешают свои активы на валютном рынке минимум на один год.

Проанализировав текущую ситуацию и собрав дополнительные данные, такой трейдер приходит к выводу, что актив «EURCHF» (текущая цена которого 1,2080) весь следующий год будет находиться в нисходящем тренде. Поэтому он открывает сделку «Sell».

Чтобы защитить свой депозит, трейдер дополнительно приобретает опцион «Колл» на актив «EURCHF» с ценой 1,2080 сроком на один год. Таким образом, какова бы ни сложилась ситуация на валютном рынке, такой инвестор или получит прибыль, или понесет умеренные убытки.

Опционы форекс нельзя использовать в азартных целях, поскольку рано или поздно такой подход принесет трейдеру только разочарование. Желаю всем грамотных и прибыльных сделок. Успехов!

22.10.2014 15:09
№ 1Что собой представляют опционы форекс?
Чем больше пытаюсь разобраться в Форекс и его правилах,тем больше запутываюсь и понимаю,что Форекс-это просто какая то вселенная где можно как заработать,так и с еще большей легкостью потерять свои деньги.ОООоочень не просто.
Elena
10.11.2014 13:25
№ 2Что собой представляют опционы форекс?
Я с опционами форекс дел пока не имел, но статья разогрела мой интерес к ним. Как я понял, торговать при помощи опционов даже проще, достаточно спрогнозировать приблизительную стоимость валют в выбранной валютной паре.
Олег
11.11.2014 13:29
№ 3Что собой представляют опционы форекс?
Даже не знаю что вам сказать Елена у меня что то похожей проблемы я выиграл бесплатное обучение от форекса диски и кучу другой информации но все же имею опасение в том что бы вложить реальные деньги в интернет ресурс который мне до конца не понятен... Я думаю что так как форекс еще не полностью изучен пользователями интернет сети им надо делать больше упор на обьяснении данного интернет ресурса когда люди будут понимать во что они делают взносы своих денежных средств как их от туда потом забрать как можно потерять все и как можно примножыть свой капитал тогда они с большим интересом будут влаживать деньги..
TarkanT
14.11.2014 13:43
№ 4Опционы Форекс
Во всех статьях касающихся опционов уточняется, что все это довольно просто. И ниже обычно следует, что риск присутствует. Всегда хочется узнать: а на практике, этого риска, сколько процентов?
lada7
17.11.2014 13:35
№ 5Что собой представляют опционы форекс?
Сложно сказать во сколько оценивается риск на опционах. В момент покупки опциона трейдер сам определяет размер возможной прибыли или убытка. А в остальном как всегда, чем более предсказуемая ситуация на рынке, тем меньше риск.
Влас
13.04.2015 15:14
№ 6Больше информации
Как все вокруг пиарят тему опционов. Но посмотрите ведь нет никакой конкретики. Все пишут не иди против тренда, какой тренд? Почему не пишется, что для того чтобы понять есть ли тренд нужны индикаторы тренда, необходимо научиться с ними работать. Следующее почему не пишут о том когда можно более и менее спокойно торговать. Ведь когда начинается американская сессия рынок вообще чихать хотел на все правила. Если бы это было выгодно то подавалось бы больше фундаментальной информации. А на сегодня только вершки и все.
Борис
21.04.2015 12:40
№ 7Что собой представляют опционы форекс?
Много слышал что такое опционы форекс, но если честно так до конца и не понял. Слышал что можно ими торговать? Подскажите друзья пожалуйста что и как?
Андрей
10.05.2015 19:23
№ 8Что собой представляют опционы форекс?
Честно сказать я новичок в форекс, так до конца и не понял, что такое опционы. Слышал много раз, что можно им торговать. Друзья подскажите пожалуйста, что и как? Спасибо!!!
Виктор
12.06.2015 14:18
№ 9Что собой представляют опционы форекс?
Для тех кто не понимает,опционы-это договора дающие право купить или продать активы по оговоренной цене в будущем или на протяжении времени согласно договору.
Кира
06.09.2015 17:19
№ 10Опционы
По-моему только самый ленивый в этой области ещё не слышал или не разобрался для себя в том, что такое опционы. Учитывая, что это невероятно простой способ заработка на Форекс.
Александр
01.03.2016 12:07
№ 11Не просто
Возможно опционы просты для понимания, но зарабатывать на них не так уж просто, как может поначалу показаться. Ведь дать правильный прогноз на цену валюты (акций, нефти) не так легко даже для опытных специалистов.
Сергей Остапенко
27.10.2016 19:13
№ 12Опционы
Как ни странно, но на форексе заработать гораздо проще. Мы знаем куда цена может направиться, сможем угадать цели. А вот в какое время она их достигнет, это сложнее. Вот, минус для опционов.
Алексей
07.01.2017 21:30
№ 13Опцион
Как можно заработать, приобретя опцион Колл, при росте курса мне понятно. Мне непонятно почему «спекулянт» теряет деньги при недостаточном росте. Какую ожидать потерю и как её высчитать? Можно ли зарабатывать при покупке Пут? На какую сумму можно приобрести опционы?
Хотелось бы познать весь механизм.
Руся
09.07.2017 14:15
№ 14Если рассматривать практику среднего положения
Если рассматривать практику среднего положения, то риски от опций составят примерно процентов сорок. Много это или нет? Вопрос не однозначный, особенно когда вся биржа это игра 50 на 50.
денис
30.09.2017 20:05
№ 15Опционы
Как бы проще не выглядели опционы в плане торговли, с точки зрения предсказания того или иного исхода стало гораздо сложнее. Ведь цена за 30 минут может как упасть, так и возрасти. И если рост будет, то наступит он через 29 минут или 31 непонятно.
Maxut
10.01.2019 21:40
№ 16Естественно хочется заработать всем
Почитал статью и понял только одно, что все продается и все покупается. Главное знать, когда вовремя что-то купить или что-то продать.
денис
Оставить комментарий.