Зачем нужны валютные фьючерсы

Валютные фьючерсы представляют собой особую разновидность биржевого контракта, который позволяет участникам торговой сделки заключать соглашения связанные с обменом валют. Делается это в заранее установленный день и по заранее оговоренному курсу.

 Такой финансовый инструмент позволяет инвесторам и трейдерам полностью контролировать свои риски, а также совершать торговые сделки с  фьючерсными контактами вне зависимости от текущего положения дел на бирже.

 С помощью такого подхода всем участникам предоставляется отличная возможность компенсировать свои убыточные позиции на текущем рынке путем проведения операции с фьючерсами.

Кто может зарабатывать на валютных фьючерсах

 Валютные фьючерсы предоставляют отличную возможность абсолютно всем биржевым спекулянтам, которые занимаются аналитической деятельностью и способны прогнозировать движение базисной  валюты, хорошо заработать.

 В период действия валютного фьючерсного контракта необходимо внимательно наблюдать за котировками основных валютных пар. Делать это необходимо вплоть до наступления срока исполнения контракта. Такая предосторожность позволяет избежать незапланированных убытков.

 Чтобы уберечь себя от дополнительных убытков, инвестор должен научиться некоторые позиции закрывать вручную. Делать это нужно, если фьючерсная сделка уже достигла желаемой прибыли или же появился новый прогноз о том, что позиция убыточная.

 Крупнейшая биржа фьючерсов расположена в американском городе Чикаго. Помимо нее в мире также существует множество финансовых бирж, которые позволяют инвесторам выгодно размещать свой капитал.

 Активное развитие интернет – технологий и минимальный порог стартовых инвестиций позволило иметь доступ к торговым  площадкам практически любому пользователю. Поэтому интернет-трейдинг с помощью валютных фьючерсов с каждым днем набирает обороты.

Перед тем как начать

 Несмотря на все перспективы стабильного и высокого дохода, зарабатывать на рынке фьючерсов удается только опытным инвесторам, которые полностью осознали преимущества этого инструмента и отлично изучили науку инвестирования.

Важные нюансы, которые должен учитывать начинающий инвестор:

  • Как правило, рынок фьючерсов обладает высокой маржинальностью. Для новичка это означает повышенный риск потери своего торгового счета.
  • Валютный спекулянт, торгуя на рынке фьючерсов, в  обязательном порядке должен быть в курсе всех актуальных новостей
  •  На сегодняшний день самый большой ликвидности обладают следующие валюты: фунт, евро, Йена, франк, австралийский доллар и канадский доллар.

Принцип работы на рынке валютных фьючерсов

 Все инвесторы осуществляют сделки фьючерсными контрактами на специальной торговой площадке, которая выступает посредником между сторонами и гарантом безопасного трейдинга.  Схематически этот механизм выглядит следующим образом:

На торговый счет клирингового центра участники сделки вносят установленную сумму денежных средств, которая будет использована, если условия фьючерсного контракта будут изменены.

Такой подход позволяет уменьшить риски всех участников сделки от непредвиденного изменения котировок курса валют.

 Начинающим трейдерам стоит знать, что отсутствие крупного торгового счета и неумелое обращение с валютными фьючерсами быстро приведет к утрате всего депозита. Поэтому необходимо действовать осторожно и без наставника не торговать.

Валютные фьючерсы – это всего лишь очередная возможность умным и дисциплинированным инвесторам приумножить свой торговый счет. Желаю всем стать гибким и успешно торговать при любом состоянии рынка. Успехов!

23.09.2014 11:40
№ 1Фьючерсы
Примерно после какого опыта (по времени) можно начинать работать с фьючерсами? И с какой лучше суммы, чтобы минимизировать риск новичку?
И с какого минимального срока поставки валюты лучше начинать?
Андрей
26.09.2014 10:17
№ 2Валютные фьючерсы
Работать с валютами на срочном рынке даже интереснее, чем на Форексе, Где еще увидишь будущую цену доллара и евро? В марте было весело, когда курс евро ЦБ составлял 50 рублей, народ бежал в обменники и скупал наличные по 52-53 рубля, а по фьючерсам было видно, что скоро цена пойдет ниже. Так и произошло.
Ангелина
29.01.2015 10:16
№ 3Валютные фьючерсы
Ангелина, к сожалению, предсказуемым рынок бывает далеко не всегда. Кто, например, знал о том, что швейцарский франк отпустят в свободное плавание?! Новичку заработать практически невозможно, можно сделать несколько прибыльных сделок, а потом слить депозит одной сделкой. Вообще, легких денег на форексе искать не следует.
Александр
02.02.2015 10:24
№ 4Не согласен.
Александр, я с вами не согласен. Так как если вы новичок, это не значит, что вы не сможете заработать приличные деньги. Просто у одних людей есть предрасположенность к торговле, а у других нет.
Nikolai
15.02.2015 10:35
№ 5Валютные фьючерсы - это не форекс
Это срочный рынок, куда более предсказуемый, чем форекс-торговля. Не обязательно всеми деньгами влезать в одну позицию, тогда вопрос о сливе депозита даже не встанет.
Виола
15.02.2015 10:36
№ 6Зачем нужны валютные фьючерсы
Валюта всегда была наиболее волативным элементом, поэтому торговля с разницей курса привлекает всех, однако заключение фьючерсов - для профессионалов, так как сделка с фиксированной ценой и временем лишает некоторой манёвренности продаж.
adianon
29.09.2015 17:01
№ 7Зачем нужны валютные фьючерсы
Многие зачем они нужны, но неужели не ясно они приносят каждому трейдеру хорошие заработки. Здесь главное друзья во всем разобраться и тогда ваша прибыль будет высока. Всем успешных торгов!!!
Андрей
29.09.2015 17:46
№ 8Так
Можно добавить такой ликвидный инструмент, как юань. С каждым годом, он всё больше становится резервной валютой. Поэтому и фьючерс на него, будет расти с каждым годом
Максим
06.12.2015 12:00
№ 9Сегодня при не стабильном курсе
Сегодня при не стабильном курсе и при постоянных изменениях за бочку нефти, не целесообразным будет прибегать к фьючерам, себе дороже. Все шатко и не стабильно в мире.
денис
06.12.2015 16:35
№ 10Зачем нужны валютные фьючерсы
Валютные фьючерсы позволяют иметь хороший дополнительный заработок. Но для этого достаточно изучить много полезной информации. Всем удачи и только лишь дорогие друзья.
Андрей
20.10.2016 11:30
№ 11Валютные фьючерсы
Тренд на удешевление рубля по отношению к основным мировым валютам имеет долговременные тенденции. Именно поэтому валютные фьючерсы являются одним из лучших инструментов которые можно использовать на рынке в настоящее время.
Альберт
Оставить комментарий.