Какой должна быть эффективная стратегия форекс

Эффективные стратегии форекс представляют собой определенный набор приемов и алгоритмов, которых необходимо придерживаться в обязательном порядке для того чтобы получать прибыль от проводимых операций.

Абсолютное большинство успешных практикующих трейдеров создавали эффективные стратегии самостоятельно. Они брали за основу какую-либо торговую тактику и усовершенствовали ее в соответствии с собственными пожеланиями и виденьем рынка.

Один из самых главных законов прибыльного трейдинга на валютном рынке гласит, что для успеха достаточно подобрать надежную и проверенную систему, а затем четко и постоянно придерживаться ее условий. Звучит просто, а на деле следовать этому получается далеко не у каждого.

Основные характеристики эффективной стратегии форекс

У хороших стратегий есть общие черты, на которые следует ориентироваться. К основным из них относятся:

  • Простота и логическая обоснованность – трейдер должен перед применением любой системы проверить ее на пригодность на виртуальном счете. Для этого он должен без труда и сложных математических вычислений понимать принцип ее работы.
  • Отсутствие перенасыщенности индикаторами – это свойство у многих новых стратегий напрочь игнорируется. Человек пытается создать идеальную стратегию, которая не будет перерисовываться. Однако ввиду характера рынка  сделать это на сегодняшний день невозможно.
  • Стратегия не должна стоить очень дорого – все системы рано или поздно устаревают и становятся общедоступными. Поскольку идеальной стратегии еще не создано, то остальные разработки будут актуальны короткое время и должны продаваться по разумной цене.

Пример эффективной стратегии форекс

Рассмотрим пример одной из действующих эффективной стратегии форекс. Принцип ее работы очень прост и доступен даже трейдеру, делающему первые шаги на валютном рынке. Использовать ее можно на любой валютной связке и временном интервале.

Состав стратегии

  • Индикатор «Stochastic» со следующими параметрами:

  • «RSI» с такими настройками:

  • «Moving Average»:

  • «Moving Average»:

После добавления всех инструментов график будет иметь следующий вид:

Условия открытия позиции на покупку

  • Желтый «Мувинг - 5» пересекает красный «Мувинг - 10» по направлению снизу-вверх.
  • После пересечения свеча должна закрыться над линиями. С открытием новой свечи входим в рынок.
  • Индикатор «Stochastic» стремится вверх.
  • Значение «RSI» находится над уровнем 50.
  • «Take Profit/Stop loss» выставляется в соотношении 2:1.

Образец заключения сделки на покупку

Условия открытия позиции на продажу

  • Желтый «Мувинг - 5» пересекает красный «Мувинг - 10» по направлению сверху-вниз.
  • После пересечения свеча должна закрыться под линиями. С открытием новой свечи входим в рынок.
  • Индикатор «Stochastic» стремится вниз.
  • Значение «RSI» находится под уровнем 50.
  • «Take Profit/Stop loss» выставляется в соотношении 2:1.

Образец заключения сделки на продажу

Эффективные стратегии форекс обязаны присутствовать в арсенале успешного трейдера. Однако никогда не стоит забывать про дисциплинированный и планомерный подход к торговле. Желаю всем эффективной и прибыльной торговли. Успехов!

15.03.2015 11:53
№ 1Полезность статьи
Не так давно стал работать на Форексе. Мне давно советовали друзья начать вкладывать деньги, однако, я сомневался, выгодно ли это, не потеряю ли я свои сбережения. Все же рискнул, вложил сначала небольшую сумму денег, 100$. Вскоре я получил небольшую прибыль, прочел эту статью, проанализировал (т.к. я собирался вкладывать уже большие деньги). В статье я нашел много нового для себя, выстроил собственную стратегию, и знаете, получилось. В данный момент я постепенно вывожу деньги, снова их вкладываю. Даже не смотря на нынешнюю нестабильность на мировом рынке, я не боюсь работать вместе с Форекс.
Павел Ярица
08.04.2015 12:18
№ 2Стратегия
Главное качество действительно эффективной стратегии - это прибыльность на длительном отрезке времени. Ради такой стратегии я готов пожертвовать простотой и малым количеством индикаторов.
Сергей Анатольевич
04.06.2015 13:55
№ 3Какой должна быть эффективная стратегия форекс
Представленная в статье стратегия, действительно отличается простотой и подойдет на первых порах даже начинающему трейдеру. Стохастик и RCI являются элементами очень многих систем, да и Мувинг ничем не хуже других индикаторов, основанных на скользящих средних. Накопив опыт на данной стратегии трейдер, потом сможет изменить систему под более подходящие для себя параметры.
Валерий
31.07.2015 11:01
№ 4Какой должна быть эффективная стратегия форекс
Трейдер в меру своего понимания оперирует своими удобными инструментами, порой подстраивая под свои методы анализа, используя конечно фундаментальные наработки, отсюда и строит свою стратегию, поэтому какая стратегия более подходящая - однозначного ответа нет, ведь нужно и под поведение Трынка подстраиваться, не только под свои предпочтения.
adianon
04.08.2015 11:32
№ 5Какой должна быть эффективная стратегия форекс
Эффективная стратегия форекс всегда должна быть более прибыльной. Но если сомневаетесь обязательно рекомендую проконсультироваться со специалистом. И тогда вас ждет удача!!!
Андрей
05.10.2015 18:51
№ 6Стратегия
Для меня важный показатель хорошей стратегии - это её простота. Поскольку, замысловатые, непонятные условия создают чувство напряженности и тогда сложно настроится на ставку, а все думаешь, как же разобраться.
Марина
20.03.2016 14:51
№ 7нет универсальной стратегии
Жаль, что мы люди кидаемся на то, что нам предлагают. Все мы учимся торговать как правило самостоятельно, потому что те организации которые учат требуют больших денег и время, которого всегда будет не хватать. У нас много вопросов без ответа и поэтому нам легко заморочить голову. Мы не знаем как работают торговые платформы, какие имеются в наличии индикаторы и опять это играет против нас. Так как же придумать стратегию в такой обстановке? Обстановке в которой практически постоянно выходящие новости могут вызвать непредсказуемую реакцию на бирже. К сожалению данные графики построены на прошлом из сегодняшнего дня, а не в будущем из настоящего. Никто не знает будущего, есть только динамика рынка и нет никакой зависимости.
Данила
14.08.2016 14:12
№ 8стратегия
В первую очередь согласен с тем, что уникальную, работающую стратегию можно выработать исключительно на основе бесплатных индикаторов. Любая стратегия так же должна специализироваться на конкретном временном графике. Так же следует понимать, что любая техническая стратегия дает сбой при выходе новостей.
михаил
09.03.2017 09:59
№ 9стратегия форекс
Не доверяю индикаторам и алгоритмам, подающим разные сигналы. Рынок никогда не повторяется, это живой процесс, точно предсказать будущего которого невозможно. На что ориентироваться? На вероятный тренд, построенных на графиках Н1+.
Сергей Черкесов
17.04.2017 17:39
№ 10Эффективная стратегия
Эффективная стратегия - эта та, которая в большой вероятности принесет прибыль, и в которой уверен сам трейдер. Но проверка стратегии на виртуальном счете не показатель, и это нужно учитывать при торговле на реальном счете.
Анна
Оставить комментарий.