Свечные конфигурации

Распространенным способом анализа финансовых инструментов на рынке форекс являются свечные конфигурации.

Метод возник еще в XVIII веке в Японии и был придуман для того чтобы прогнозировать изменение цены на урожай риса.

Сегодня свечные конфигурации получили широкое распространение, благодаря наглядности и простоты восприятия на графиках японских свечей. Так как он представляет собой интервальный график, на котором каждый интервал соответствует определенной фигуре. 

Теория конфигураций

О том будет ли продолжаться движение тренда или произойдет его торможение, сообщит нам цвет, форма, взаимное расположение соседних свечей.

В области изучения свечных конфигураций существуют и свои эксперты, одним из них является Стив Нисон.

Его метод анализа японских свечей используется во множестве трейдовых программах, а также был опробован ведущими финансовыми специалистами из 18 стран мира, к ним также присоединился Международный банк и ФРС.

Для того чтобы произвести анализ японских свечей, необходимо учитывать силу тени, тела, отрицания. Итак, начнем с силы тела, и чем оно длиннее, тем больше желания у трейдера идти по его направлению.

Если тело свечи окрашено в черный цвет, то идем вниз, если в белый то вверх. Следующее на что стоит обратить внимание – это тень свечи и чем она короче, тем больше признаков того, что движение в выбранном направлении продолжится.

Итак, последняя сила – это отрицание, которая гласит, что если рынок не смог пойти в одном направлении, то он обязательно двинется в противоположном русле.

Именно таким образом и строятся многие свечные конфигурации, но необходимо обязательно дождаться подтверждения такой свечи.

Оценка японских свечей

Для того чтобы начать оценивать свечные конфигурации необходимо дождаться их закрытия. Размер свечи оценивается исходя из волантильности за весь год и чем больше, будет рассматриваемый масштаб, тем надежнее получаться тесты.

Разворотные свечи необходимо оценивать только на пике или дне графика движения цен. Но при этом помните, что данные разворотные свечи, сигнализируют лишь о развороте цен, но не о том, какое расстояние они пройдут в будущем.

Анализировать и интерпретировать японские свечи каждый трейдер должен самостоятельно, так как эта работа весьма субъективная.

Стоит лишь отметить, что если вы будете совмещать японские свечи с другими западными теориями, то это в разы повысить эффективность анализа.

Так если использовать их вместе с уровнями поддержки и сопротивления, то точность повыситься в разы.

По большей степени, переоценивать важность использования японских свечей, очень сложно. Так как благодаря ним, можно создать полноценную торговую систему. Но данный метод имеет и свои недостатки, которые сейчас и освятим.

Недостатки метода

В трейдинге все индивидуально, но со временем и приобретением достаточного опыта, можно отобрать ряд графиков, которые будут для вас полезны. И тут ваш опыт будет играть на вашей стороне и даст вам преимущество.

Еще одной сложностью, которую могут встретить трейдеры является то, что для построения свечей необходимо знать цену закрытия.

То есть, нужно дождаться окончательного и полноценного рыночного сигнала, о том, что тренд завершился.

В связи, с чем у вас есть только два варианта событий:

1) Вы дожидаетесь, закрытия цена и предпринимаете действия;

2) Вы пытаетесь предугадать поведение цены и совершить удачную сделку за пару минут до закрытия.

Как вы смогли заметить, первый вариант надежнее, но и прибыль тут будет не большой. Ведь вы просто можете не успеть войти на рынок по необходимой для вас цене.

Поэтому необходимо обращать внимание на такие показатели как качество и сила сигнала, его выносливость и есть ли потенциал у движения.

Такая система работы характерна не только японским свечам, а всем механическим индикаторам, основывающимся на цене закрытия.

В связи, с чем в конце сессии всегда наблюдается всплеск активности – это механические индикаторы подали сигналы к торговле.

Графики свечей всегда образуют множество полезных фигур, однако по ним нельзя понять о ценовых ориентирах.

Поэтому если вы будете торговать только по японским свечам, то ваша торговля обречена на провал. Вы должны учитывать и принимать во внимание все события и всю техническую информацию рынка.

Только так вы научитесь отсеивать ложные сигналы свечей от реальных сигналов.

 

04.03.2015 11:50
№ 1Стратегии торговли
Стратегии на сечах нельзя использовать без связки с общим техническим анализом или же не обращая внимания на фундаментальный анализ. Еще достаточно неопределенным моментом в использовании стратегий торговли построенных на свечах является тот факт, что на разных временных графиках свечные комбинации разные и каким графиком пользоваться определиться весьма трудно.
Джон
17.03.2015 11:37
№ 2Свечные кофигурации
Я не устану повторять, что использование одного анализа может привести к неудачам. Но хочу заметить, что свечные конфигурации могут существовать как самостоятельный вид анализа. А использование, например, технического, можно для подстраховки, но не как дополняющий. Да и в использовании он доступен даже новичкам.
Анна
27.06.2017 18:28
№ 3Свечные конфигурации
Когда говорят о конфигурациях как раз и имеют в виду сигналы, в условиях реально текущего графика сложно проводить быстрый и точный анализ, особенно при скальпинге, вот все и обращаются к фигурам.
adianon
30.09.2017 18:01
№ 4Свечи
С вечные конфигурации действительны при малых объемах торгов низкой волатильности и спокойном рынке. Да и таймфрейм должен быть не менее H4, или вовсе дневным. Такие помогают заработать неплохо но ждать прибыли пару дней
Maxut
31.10.2017 12:01
№ 5Свечные
Использование одного анализа может привести к неудачам. Но хочу заметить, что свечные конфигурации могут существовать как самостоятельный вид анализа. А использование, например, технического, можно для подстраховки, но не как дополняющий. Да и в использовании он доступен даже новичкам.
Петр Олегович
Оставить комментарий.