Особенности и отличия опциона от фьючерса

В современной экономике здравомыслящие и грамотные инвесторы уже не могут насытиться такими примитивными и неликвидными инструментами, как акции и облигации. А нынешний банковский процент в соотношении с темпом инфляции и вовсе вызывает лишь легкую улыбку.

Выход приходится искать на фондовом рынке, который способен удовлетворить аппетит даже самого требовательно и дотошного инвестора. Как правило, абсолютно всех интересуют в первую очередь возможности таких инструментов, как опционы и фьючерсы.

Такая популярность вызвана прежде всего тем, что они существуют только в виртуальной форме, а также являются производными и недорогими активами. Однако при умелом использовании дают быстрый и невероятно высокий уровень прибыли.

Перед тем как выяснять отличие опциона от фьючерса, важно знать их сходные черты и предназначение.

Сходства опциона и фьючерса

Данные механизмы привлекательны тем, что они позволяют зарабатывать как при возрастающем, так и при стремительно падающем рынке. То есть доходность является одинаково высокой при любых обстоятельствах.

Следующей сходной чертой является тот момент, что капитал инвестируется не в какой-то отдельный, конкретно взятый и зачастую дорогостоящий актив, а в его производную составляющую. Такая операция редко превышает 10% стоимости самого базового актива.

Общедоступность опционов и фьючерсов ставит и крупных и мелких участников в равные условия и позволяет зарабатывать исключительно на прогнозах и анализе, а не за счет нечестных махинационных комбинаций. Также не стоит забывать, что опционы и фьючерсы могут выполнять функцию хеджирования (страхования рисков).

Помимо высокой доходности, неумелое пользование данными активами способно быстро опустошить счет трейдера. Однако, как правило, с серьезными представителями фондового рынка такое случается нечасто.

Отличительные черты опционов

В классическом виде опционы представлены в двух вариациях: «пут» и «колл». «Колл» наделяет владельца возможностью приобрести обговоренное число товара по фиксированной стоимости в строго установленных временных рамках.

«Пут» обладает такой же силой, однако эффект имеет противоположный (ориентирован на продажу).

Инвестору крайне важно понимать, что в момент наступления экспирации (оговоренного срока реализации заключенного контракта), он наделен исключительно правом выполнения условий заключенного опциона.

Окончательное решение всегда принимается на основе личных убеждений.

Отличительные черты фьючерсов

Заключение между участниками сделки фьючерса сопровождается, прежде всего, тем, что цена известна уже сейчас, а товар будет поставлен в строго установленный срок в будущем.

Покупатель и продавец в этом случае накладывают на себя бремя выполнения обязательств по фьючерсу при абсолютно любых условиях. Отличие опциона от фьючерса также ярко выражено в размере биржевых комиссионных отчислений.

Так, если инвестору понадобиться провести операцию с двумя опционами, то заплатить бирже придется дважды, а в случае с фьючерсами одного платежа будет вполне достаточно.

Отличие опциона от фьючерса невозможно описать и охарактеризовать кратко и полно. Дело здесь состоит в том, что многообразие, динамичность и срочность этих активов иногда находится на тонкой грани, а иногда пребывают на расстоянии пропасти.

Только индивидуальный подход в каждой рыночной ситуации и четкая стратегия помогут инвесторы выжать максимум из фондового рынка за счет опционов и фьючерсов. Успехов!

06.11.2014 12:45
№ 1Ситуация на рынке сегодня меняется быстро.
В чем заключена динамика четкой однобокой стратегии? Если да же Вам удалось ее разработать запустить, сколько она проживет? Ситуация на рынке сегодня меняется быстро.
denis
07.11.2014 12:51
№ 2Такое нужно учить!
Всем, кто хочет зарабатывать на Форексе, крайне желательно изучать такие вот теоретические материалы. Это основа, на которой потом можно выстроить свои практические успехи.
РоманБ
08.11.2014 12:38
№ 3Особенности и отличия опциона от фьючерса
Если ты уже торгуешь на форексе, тогда безусловно надо пробовать всё. Положительных условий иначе не добьёшься. Использование опциона и фьючерса одновременно- это полный успех!
margo17
13.11.2014 13:56
№ 4Фьючерсы против опционов
Мне более понятен механизм работы на фьючерсах, они более ликвидны, на мой взгляд, и потому более безопасны. Опционов боюсь. Слишком много рассылок приходит со словами "я девушка и заработала миллион через месяц торговли опционами" ))).
Bella
27.11.2014 16:30
№ 5Особенности и отличия опциона от фьючерса
Конечно если ты уже торгуешь, то просто необходимо не останавливаться на достигнутых результатах. Форекс не прощает топтания на месте. Здесь нужно каждый день чему-то новому учиться и пробовать применять полученые знания на проктике.
Elena
30.11.2014 14:42
№ 6Особенности и отличия опциона от фьючерса
В общем, на сколько я понял, то в отличие от акций и облигаций, являющихся объектами для инвестирования, фьючерсы и опционы являются сугубо спекулятивными инструментами.
Василий
08.07.2015 15:04
№ 7Особенности и отличия опциона от фью !
Что касается отличий, то они конечно отличаются от других своих особенностей. К примеру на опционах можно заработать, здесь главное во всем правильно разобраться и дела пойдут вверх!!!
Андрей
22.08.2015 11:13
№ 8Инструменты прошлого
Опцион и фьючерс в современной биржевой торговле у обычных инвесторов и трейдеров, тем более в странах СНГ практически не используется. Возможно крупные биржевые игроки и пользуются данными возможностями, но в любом случаи довольно редко. Изучение этих понятий интересно лишь как погружение в историю.
Михаил
09.01.2016 20:33
№ 9Особенности и отличия опциона от фьючерса
Опционы весьма любопытный инструмент для зарабатывания денег. Но что бы работать по нему сначала нужно основательно изучить его вдоль и поперек. Очень рискованный инструмент. Считаю, что без курсов торговли по опционам и без консультации с опытными опционщиками - лучше ограничиться торговлей с фьючерсами.
НиЛиМа
14.11.2016 22:12
№ 10Остались вопросы
Интересная статья, но все же остались вопросы, хотелось бы прочитать от вас более развернутую статью на эту тему. Но для меня более понятен и поэтому более привлекателен механизм фьючерсов, с которыми мы все давно и плотно работаем.
Саша
04.01.2019 18:02
№ 11Естественно хочется заработать всем
К тому то все это будет напоминать некое авантюрное дело. Так деньги утром. а стулья вечером. Но, эта стратегия дает возможность сэкономить.
Игорь
Оставить комментарий.