Интересные факты про торговлю фьючерсами на российской бирже

Торговля фьючерсами на российской бирже для трейдеров большинства постсоветских государств является именно тем шансов, который открывает двери в мир больших финансов, масштабных сделок и заманчивых предложений.

Финансовые площадки России, к сожалению, не могут похвастаться такой богатой историей, как биржи Европы и Америки. Однако, несмотря на это, их конкурентоспособность находиться на высоком уровне и соответствует всем современным торговым стандартам качества.

Помимо полусотни фьючерсных контрактов, российский фондовый рынок предоставляет своим клиентам настолько разнообразную систему финансовых инструментов, что любая действующая торговая система может быть без труда воплощена.

Почему фьючерсы использовать выгодно и удобно?

Термин «фьючерс» связывает между собой двух заинтересованных участников, которые заранее договариваются совершить сделку в будущем. Ключевыми моментами здесь является четко установленный срок исполнения обязательства, предмет сделки и ее обязательная реализация.

Торговля фьючерсами на российской бирже выгодно отличается от использования классических активов по следующим причинам:

  • Для заключения контракта сторонам нет необходимости привлекать весь капитал, поскольку фьючерсные операции заключаются с помощью маржинального залога. Его размер лишь в редких случаях превышает 10% от указанной суммы.
  • Торгуя акциями, трейдер должен приобретать у выбранного брокера материальные активы, что сопровождается дополнительными растратами. При использовании фьючерсов подобных проблем никогда не возникает.
  • Невысокая стоимость транзакционных расходов – немаловажный пункт, который многие спекулянты забывают учитывать. А ведь экономия на комиссии – это дополнительная прибыль к собственному депозиту.
  • Грамотно построенная тактика заработка позволяет наращивать баланс быстрыми темпами.

В качестве основных недостатков при торговле фьючерсами на российской бирже стоит отметить низкий профессионализм трейдера и плохо автоматизированную стратегию проведения сделок. Однако эти проблемы выделяют во время торговли практически на всех типах рынков.

Первичная цель фьючерсных контрактов

Торговля фьючерсами на российской бирже достигла таких масштабов, что позволяет продавцам и покупателям использовать практически все виды товаров. Это нефть, валюта, сельхоз продукция и другое. Важно, что этот перечень динамичен и постоянно пополняем.

Все это можно использовать в спекулятивных схемах и зарабатывать. Однако этот инструмент изначально разрабатывался как защитный механизм от незапланированных убытков. В профессиональном словаре этот прием называется хеджированием.

Хеджированием, как правило, занимаются участники с крупным капиталом, которые размешают свои активы на долгосрочный период. Им неинтересны краткосрочные колебания рынка, которые крайне рискованны для больших сумм.

Таким образом, наличие хеджеров и спекулянтов приводит рынок фьючерсов в движение и наделяет его такими свойствами, как ликвидность и конкурентоспособность.

В какой актив инвестировать новичку?

Среди огромного разнообразия фьючерсных контрактов, особую роль стоит отдать такому инструменту, как индекс РТС. Он лучше всех отражает состояние экономики страны, поскольку включает в себя самые крупные и важные компании.

Использования фьючерса на индекс РТС для новичков крайне выгодно и просто. Во-первых – все колебания данного показателя стабильно предсказуемы, а во-вторых – достаточно лишь угадать общее направление рынка в ближайшем будущем, и на этот заработать. 

Хороший трейдер всегда открывает перед собой новые возможности реализовать свой потенциал. Фьючерсные контракты – это  именно тот инструмент, который отлично подойдет для воплощения намеченной цели в виде солидного капитала и душевного удовлетворения. Успехов!

19.11.2014 14:15
№ 1Индекс РТС
Немного не могу согласиться, что колебания индекса РТС стабильно предсказуемы. Особенно в нынешние времена, проходящие под знаком различных санкций. Каждый день приносит какие-то новости на которые индекс РТС реагирует.
lada7
19.11.2014 14:22
№ 2Нужен опыт
Это бесспорно самый перспективный вид работы с активами, но не легкий. Желающим начать работу рекомендуют пробовать только после стабильной торговли на валютах или акциях. Потом наработанный опыт поможет легче понять суть сделок по фьючерсным контрактам.
Татьяна
21.11.2014 13:57
№ 3Индекс РТС
Работа на фьючерсах индекса РТС хороша и тем, что движение по индексу происходит постоянно, а акции отдельных эмитентов могут неделями не двигаться в нужном направлении.
Bella
23.11.2014 13:50
№ 4Интересные факты про торговлю фьючерсами на российской бирже
"Использования фьючерса на индекс РТС для новичков крайне выгодно и просто. Во-первых – все колебания данного показателя стабильно предсказуемы". С чем связана эта предсказуемость колебания индекса РТС?
Elena
01.02.2015 11:20
№ 5нужно учиться и понимать
Торговля фьючерсами пожалуй одно из самых прибыльных занятий, но только во всем этом нужно хорошенько разобраться и не один день.А вот, когда разберетесь дело пойдет в гору!
Кристина
08.04.2015 12:02
№ 6форекс для начинающих
На фьючерсах хочу сказать работа очень мне очень интересно тем, что здесь все движения по индексу происходит постоянно, а акции отдельных элементов могут месяцами не двигаться.
Андрей
09.06.2015 10:13
№ 7Интересные факты про торговлю фьючерсами на российской бирже
Фьючерсами как по моему можно не плохо заработать. Тут главное во всем правильно разобраться. Всем новичка рекомендую!!! Удачи вам друзья!!! Изучайте и зарабатывайте!!!
Виктор
06.10.2015 17:24
№ 8форекс
Мне интересна практически любая информация о Форексе. Я новичок и только подумываю о работе на торгах. Автор этой статьи предложил ценный материал об индикаторах. Подобная инновация избавит трейдеров от решения многих финансовых вопросов.
Саша
31.10.2015 22:09
№ 9Индекс РТС
Самым ликвидным на российской бирже, будет торговля фьючерсом на индекс РТС, а т. к. во время торговой сессии он имеет волатильность, лучше заниматься скальпингом.
Goshia
30.01.2016 13:43
№ 10Заработок на фьючерсах
По моему мнению в форекс если вы ничего в нем не понимаете , лучше не лезть, для начало лучше как можно больше о нем узнать и тем более не стоит вкладывать деньги, даже если это супер условия! Что касается фьючерсов, то уже опытный в этой сфере человек может очень не плохо зарабатывать!
zaw27
19.03.2017 13:11
№ 11цель фьючерсных контрактов
Сейчас очень популярно торговать фьючерсами огромные масштабы ,что позволяет всем использовать все виды товаров. Даже возможно зарабатывать на спекулятивных схем .
Максим
11.04.2019 13:50
№ 12ответ
многие тут пишут про стабильность при торговле фьючерсами, доходность этого инструмента, а я считаю, что с ним связаны огромные риски, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Furia
Оставить комментарий.