6 основных видов опционов

В структуре финансовых рынков существует достаточно большое число различных видов опционов, которые позволяют инвесторам выстраивать гибкие стратегии заработка и получать прибыль. Стоит учесть, что неправильная стратегия может привести к крупным убыткам.

Современный опцион – это двухсторонний контракт, который дает возможность одному из участников совершить сделку с активом в определенное время по заранее фиксированной цене. Такая возможность является исключительно правом, а не обязанностью лица.

Разные опционы имеют индивидуальное предназначение и  реализуются для конкретных целей. Этим инструментом можно как зарабатывать, так и страховать позиции от убытков. Рассмотрим шесть основных видов опционов более детально.

«Пут» и «колл»

В современных рыночных условиях существует два основных вида опционов:

  • «Пут» - это вид опциона, который заключается между участниками сделки и наделяет одного из них правом продажи актива.
  • «Колл» - это вид опциона, который заключается между участниками сделки и наделяет одного из них правом покупки актива.

На их основе в дальнейшем базируются все оставшиеся сделки.

Акции

Опционы данного вида предусматривают совершение операции с активом (акциями) по четко прописанной в договоре цене. По общему правилу, число акций реализуется в количестве 100 или же 1000 единиц.

Общая прибыль от сделок получается путем умножения общего числа акций, указанных в контракте, на цену исполнения и размер премии.

Индексы акций

Данный вид опциона, как правило, применяется как страховочный финансовый механизм, а не как средства заработка. Его актуально использовать в масштабных диверсифицированных портфелях. Держатель индексного опциона свою прибыль получает в наличной форме.

Валютные опционы

Данный инструмент подразумевает совершение операции с иностранной валютой в заранее обговоренный день, в период четко фиксированного срока по установленной цене (курсу).

Суть валютного опциона сводится к тому, что рост базисной валюты к валюте торговле приводит к росту премии опциона «колл», а «пут» в это время уменьшается. В противном случае ситуация происходит обратная.

Векселя и облигации

Стоимость абсолютной любой единицы облигации связана с размером действующей на текущий момент банковской ставки. Таким образом, вся суть данного опционного актива направлена на страховку от банковского кризиса или же наоборот поиск нового процентного тренда для заработка.

Премия одной единицы контракта = котировочная премия ? множитель

Полная сумма = (Расчетная цена исполнения - Расчетная цена, зафиксированная в договоре) ? множитель

Фьючерсные опционы

Все цены исполнения в данной разновидности опционов измеряются в пунктах цены фьючерсного актива. Данный вид финансового инструмента по ряду причин с каждым днем приобретает все большую популярность:

  • Отсутствие каких-либо обязательств участников сделки.
  • Возможность использовать гибкую стратегию инвестирования, позволяющая оптимально сбалансировать потенциальную прибыль и размер убытков.
  • Инвестор и спекулянт наделяется правом реализации контракта, имеющим ограниченный уровень риска,  без каких-либо обязательств.

Всех действующих видов опционов невозможно перечислить. Это открывает перед инвестором безграничное поле возможностей для заработка и творчества. Однако не стоит забывать, что неверное использование данного инструмента для многих новичков может закончиться фатально. Успехов!

09.11.2014 12:46
№ 16 основных видов опционов
Очень часто пользуюсь только двумя видами: "Индексы акций" и "Валютные опционы". В первом случае мне пришлось попользоваться только один раз из-за пункта наличности, а вообще, чаще всего пользуюсь вторым видом.
danet
10.11.2014 13:43
№ 26 основных видов опционов
все здорово и все замечательно..только если не ошибаюсь это форекс для начинающих! последнее время все статьи,беспорно полезные,но заканчиваются практически одинаково.то есть если перефразировать кратко предупреждением: новичкам лучше посторониться.информация для бывалых.!
когда что нибуль и для нас будет?может какой-то практически дельный совет,а не только общая теория. :-)
спасибо
Elena
04.12.2014 15:56
№ 3Вопрос
Не так давно я начал шевелиться в опционах, а конкретно через программу IQ Option, поэтому , к сожалению, смог принять только малую часть статьи. Но основное, что не понял, это то, что векселя и облигации приписали к опционам. Почему так?
Саша Крамер
05.12.2014 15:40
№ 4Какой опцион лучше
Обычно новички начинают с валютных опционов, так как там не требуется подписание договоров с клиентом. На акции переходят те, кто добился успехов на форекс и решил делать более долгосрочные сделки. Почти все крупные брокеры требуют личное присутствие клиента при подписании договора в офисе компании при торговле акциями. Я пока на этапе акций, успешно торгую, на жизнь хватает.
Олег Токмачев
10.02.2015 10:39
№ 5Ответ
Я пока освоил только два вида - "Индексы акций" и "Валютные опционы", правда наиболее используемый вид "Валютные опционы", скажите какому следующему виду стоит уделить внимание?
Макс
09.04.2015 12:30
№ 6Валютные опционы лучше всего
Мне как для новичка маловато информации. Знаю что такое акции и облигации еще с универа. Вот Валютные опционы на мое мнение самые выгодные для новичков или я могу ошибаться? Все обговаривается заранее и уточняется, в ин.валюте конечно выгодней проводить сделки!!
Наталия
10.04.2015 12:10
№ 7какой вид лучше?
Вот скажите здесь представлено шесть видов и меня интересует какой из них более приемлемый и прибыльный. Я являюсь новичком в этом деле. Всем спасибо!!!
Андрей
12.04.2015 12:43
№ 86 основных видов опционов
Андрей, я, к примеру, отдаю предпочтение фьючерсным опционам, поскольку они предоставляют широкие возможности при сделке. Но это сугубо мое личное мнение и Вам его я не навязываю.
Александр
18.04.2015 12:32
№ 96 основных видов опционов
Скажите я как начинающий какой из этих шести видов более выгодный и лучший. Хотелось бы попробовать торговать этими опционами-скажите реально ли на них заработать. Всем огромное спасибо!!!
Андрей
30.04.2015 23:34
№ 106 основных видов опционов
Друзья вот скажите их шесть видов а какой же все таки из них более лучший. Являюсь начинающим участником
Андрей
15.05.2015 13:15
№ 116 основных видов опционов
Я считаю что все эти шесть основных видов является очень прибыльно. При помощи любого из них можно отлично торгонуть на форексе.
Виктор
15.05.2015 13:17
№ 126 основных видов опционов
Я считаю что все эти шесть основных видов является очень прибыльно. При помощи любого из них можно отлично торгонуть на форексе. А может я ошибаюсь-скажите?
Виктор
29.10.2015 20:01
№ 13ошибаетесь
Милые друзья! Вы что не видите, что вам голову всякой ерундой забивают. Вы просто попробуйте сделать баланс математический сделок совершенных на бирже и вы будете приятно удивлены - у вас будет минус. Статейка это коварная - она предлагает вам попробовать еще что-то новенькое, а значит вы потратите ваши деньги. И все вроде бы просто, только прибыли будет либо мало, либо минус. Даже слово не произнесено, в какое время есть смысл этим заниматься, какой минимальный депозит достаточен для работы. Друзья торгуйте физическими формами - акциями или валютой то что можно взять в руки, подержать и когда вам это кажется выгодно продавать - продавайте.
Данила
23.12.2015 23:29
№ 14Виды опционов
Несмотря на удобство, опционы имеют и недостатки, ведь, их нужно исполнить в определенное время и по оговоренной цене, даже, если она будет и дальше расти.
Goshia
09.01.2016 13:55
№ 15полезно, но мало
Спасибо за подробное описание основных видов опционов, для человека "в теме" нового там ничего нет, но для новичка достаточно полезная информация, хотелось бы в таком же стиле почитать отдельные статьи о каждом виде опциона отдельно.
Александр
07.05.2016 20:10
№ 16Брокеры
У разных брокеров разное ПО. Выбирайте брокера у которого есть несколько терминалов на выбор. Также желательно чтобы у него были лицензии ЦБ страны где он зарегистрирован.
Натали
07.03.2019 22:04
№ 17Естественно хочется заработать всем
Пока рассматриваю только акции, так это для меня очень все просто и понятно. К тому же риски минимальные.
рафик
Оставить комментарий.