Фондовый рынок ММВБ: особенности и репутация

Спекулятивные операции на бирже является одновременно самым древним и современным видом заработка. С появлением первых бирж и до возникновения интернет-трейдинга прошло уже несколько сотен лет, однако принцип «купи дешевле, продай дороже» остался неизменен.

Каждая высокоразвитая страна стремится создать свой внутренний конкурентный биржевой рынок, который был бы приближен к общепризнанным мировым стандартам. Наличие такого государственного атрибута свидетельствует о заинтересованности страны в своем будущем.

Россия в мировой экономике занимает далеко не последнее место, а соответственно имеет в своем активе несколько биржевых площадок, составляющих в комплексе фондовый рынок. Биржа ММВБ или фондовый рынок ММВБ является наиболее ярким представителем данной отрасли.

ММВБ и репутация

Система торгов на фондовом рынке ММВБ полностью стандартизирована и безопасна. За весь период работы данной площадки, происходили несколько сбоев системы, однако не один из них не принес убытков и дискомфорта инвесторам и игрокам рынка.

Часть критиков негативного отзываются о ММВБ из-за происшествия с фьючерсами в 1998 году. Напомним, что 14 августа в разгар кризиса, по вынужденным причинам все сделки были аннулированы принудительно. Однако, несмотря на резонансное решение, принято оно было легитимно.

В связи с активной интеграцией мировой экономики, а как следствие вступление России в ВТО, растет взаимосвязь отечественного и зарубежного фондового рынка. Со многими биржами ММВБ подписала меморандум сотрудничества.

Результат такой деятельности ярко отражается в постоянном приросте числа зарубежных участников, что в настоящий момент составляет порядка 20 % от общего оборота активов биржи.

Функциональные особенности ММВБ

Фондовый рынок ММВБ относится к числу высокоразвитых электронных систем, которые построены на базе единых технологических стандартов и технологий. На сегодняшний день в его возможности входит:

  • Гибкие условия и правила проведения торговых сделок с всевозможными инструментами в режиме онлайн.
  • Широкий спектр правил и методик заключения торговых операций.
  • Полный контроль над всеми сделками участников рынка, что делает трейдинг максимально безопасным.
  • Многоуровневая информационная поддержка участников биржи.
  • Практически неограниченные возможности подключения новых пользователей к сети ММВБ.

ММВБ и развитие

С учетом ведущих российских компаний, фондовый рынок ММВБ насчитывает в своей структуре более 600 эмитентов, которые ежедневно участвуют в процессе торгов.

Индекс ММВБ является главным финансовым индикатором общероссийского рынка, что позволяет делать выводы об общем положении дел в стране. Важность этого показателя связана с постоянно растущим числом участников, входящих в его состав.

ММВБ является неотъемлемым звеном в привлечении инвестиционного капитала для новых предприятий малого и среднего звена. С этой целью на бирже функционирует специальный сектор, который направлен на работу с венчурными компаниями.

Современная биржа ММВБ совмещает в себе такие качества как надежность, технологическую развитость и международную направленность. В ней созданы условия для функционирования и развития представителей всех сегментов отечественного и зарубежного бизнеса.

07.11.2014 13:13
№ 1ММВБ и репутация
Система торгов, не буду спорить, стандартна и безопасна. Но кто составляет ядро российских онлайн- брокеров? Это профессиональные спекулянты!
Это именно те люди, для которых торговля акциями является основным занятием или источником дохода (заметим, что не всегда источником дохода). Пока доля торгового оборота через интернет-шлюз ММВБ во многом обеспечивается за счет этой публики. Тем не менее следует отметить, что рост числа онлайн-инвесторов происходит за счет иной категории клиентов - непрофессионалов. Это те люди, которые пришли на фондовый рынок вообще без опыта или лишь с небольшим опытом.
Анатолий
10.11.2014 13:31
№ 2ММВБ
По поводу репутации. На моей памяти еще не было ни одного скандала, связанного с ММВБ, который бы приобрел огласку. Случай 1998 года, можно вынести за скобки, по причине давности лет.
lada7
10.11.2014 14:12
№ 3Фондовый рынок ММВБ: особенности и репутация
то что на бирже с каждым годом становится участников-играков все больше с одной стороны радует,а с другой настораживает.экономика страны в целом не может развиваться за счет спикуляции(а ведь это основной принцип работы биржи).мы больше и больше склоняемся к тому чтоб зарабатывать рискуя на биржах,а про промышленность как то все меньше вспоминаем.не совсем правильный подход, на мой взгляд. так скоро и торговать будет нечем
Elena
10.12.2014 21:19
№ 4важность ММВБ
Считаю, важность как ММВБ, так и РТС сложно переоценить, поскольку они позволяют привлечь новых инвесторов в страну и таким образом влияют серьезно на развитие экономики. Правда, в последнее время с этим стало туго из-за санкций - некоторым инвесторам их страны просто запретили вкладывать деньги в России.
Богдан
05.02.2015 10:46
№ 5На мой взгляд биржи
На мой взгляд биржи и были созданы что бы на них вести спекуляцию. Без идеи купить дешевле продать дороже, не возможно поднимать экономику, не надо бояться этого.
denis
07.08.2015 12:50
№ 6ММВБ
Давно уже пора забыть про 1998 год, так как после этого случился уже не один кризис по всему миру, и на многих площадках вылезли собственные "косяки". На ММВБ кроме технических сбоев из за "сырости" объединенной системы, проблем не больше, чем на любой другой бирже.
Виола
05.10.2015 18:43
№ 7ММВБ
Сейчас на ММВБ торгуют только дураки. Ибо рубль очень сильно обесценивается, лучше уж торговать минимум на РТС а еще лучше сразу на доуджонсе или насдаке.
Саша
05.01.2016 11:20
№ 8Отличный вариант
Биржа ММВБ лучшее что есть в России из этой области. Мне очень удобно играть именно тут, да и репутация у этой биржи отличная. Да и спекулировать на наших компаниях легче, так как спрогнозировать их поведение не составляет особого труда.
Сергей Остапенко
13.01.2016 14:27
№ 9Фондовый рынок
Многие трейдеры, работающие на фондовом рынке ориентируются на биржевые индикаторы, например, перекупленности и перепроданности, а также на движение индекса ММВБ.
Goshia
14.01.2016 08:38
№ 10ММВБ
Если не ошибаюсь, то на рынке ММВБ можно совершать сделки в местной валюти, т.е в рублях. А вот на бирже РТС покупают и продают за доллары. Поэтому он так провёл после падения рубля. А ММВБ держится. И даже неплохо относительно других фондовых бирж.
Максим
22.01.2016 18:38
№ 11То что нужно
ММВБ хорошая площадка для трейдеров, но для опытных спекулянтов. Новичкам я бы тут торговать не советовал. Хоть торговля идет по основным международным правилам и законам, есть и свои нюансы. Да и торговля начинается в дневные часы, не всем удобно.
PavelS
07.02.2016 12:32
№ 12ММВБ
На ММВБ я в основном инвестирую и вкладываюсь на срок от полугода до нескольких лет. Это основная торговая площадка России. При долгосрочных вложениях можно не обращать внимание на высокую волатильность, которая характерна для отечественных активов.
Николай
Оставить комментарий.